KeddrOlab эксперимент. Чуть помедленнее кони. Понижение максимальной частоты процессора смартфона Samsung Galaxy S II

 

Проблемы и задачи эксперимента

Несомненно, основной проблемой при эксплуатации современных мобильных устройств можно назвать нехватку автономности. Всем нам хотелось бы, чтобы смартфон или планшет работал дольше без подключения к зарядному устройству. Однако мы видим, что эта проблема неохотно решается производителями, прогресса в технологиях аккумуляторов практически не наблюдается. Можно сказать, что проблема глобальная. “Тормозной” Андроид, “супероптимизированная” iOS, “быстрая” WP7, “экзотическая” MeeGo – вне зависимости от используемой платформы мы слышим недовольство пользователей временем работы девайсов при активном использовании.

В очередной раз я позволю себе высказать мнение, что при одинаковых милиамперчасах в батарее,  при одинаковых задачах, схожей интенсивности использования сетевых интерфейсов, при совпадающем количестве фоновых сервисов и главное при одинаковом времени работы с включенной подсветкой экрана, время автономной работы устройств на разных платформах примерно одинаковое. По крайней мере, в смартфонах точно так и есть. Я могу утверждать это на основании личного опыта эксплуатации. Время от времени всплывающие в интернете скриншоты “рекордных” показателей времени автономной работы, когда устройства (вне зависимости от платформы), эксплуатируют в основном в щадящем и спящем режимах только подтверждают мою правоту. Любой современный смартфон, на любой платформе, можно спокойно разрядить за 4-6 часов. В тоже время, он сможет проработать/пролежать около 5-6 дней в спящем режиме с синхронизацией и редкими включениями экрана.

Однако стоит отметить, что все-таки, некоторые незначительные улучшения в виде увеличения автономной работы современных флагманов на Android, присутствуют. Это достигается благодаря уменьшению техпроцесса производства процессоров и чипов, улучшению эффективности их работы в плане улучшения быстродействия без повышения энергопотребления, некоторому незначительному увеличению емкости базовых батарей, применению энергосберегающих технологий в дисплеях, оптимизации операционной системы, наконец. Ведь что-то происходит и внутри быстроразвивающегося Android? В принципе, можно сказать, что между устройствами первого и второго поколения, особых различий не наблюдалось. Однако сейчас, когда мы имеем на руках третью волну устройств и готовясь к четвертой, мне кажется можно говорить о таком явлении. Это заметно и я могу назвать количественный прирост в автономности “новых” устройств – примерно 10-20%.

Все вышеперечисленное справедливо и для текущего флагмана платформы – телефона Samsung Galaxy S II. По сравнению с предыдущей моделью, автономность тут также несколько повышена. Конечно, можно было бы списать это улучшение на увеличенный аккумулятор – как раз на 10%. Однако, принимая во внимание процессор с двумя ядрами, увеличившуюся частоту его работы, больший размер экрана и заметно возросшую производительность, я бы сказал, что кое-какая оптимизация присутствует. И все-же, как нам еще увеличить автономность устройства в режиме активной эксплуатации?

SGS2 очень мощное устройство. Я бы даже сказал, что слишком мощное. Всегда ли эта мощность нам необходима? Даже без всяких экспериментов можно предположить, что нет. Но давайте проверим данное утверждение на практике. Мы решили попробовать уменьшить максимальную  рабочую частоту основного процессора и посмотреть, как это отразится на ощущениях от работы девайса. При этом, мы планировали жесткое использование девайса, чтобы установить его максимальную автономность при максимуме нагрузки. Кроме того, давайте посмотрим, нужны ли нам эти гигагерцы, которыми нас кормят производители? ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ СМЫСЛ? То есть, мы попробуем найти комфортный порог понижения частоты процессора.

Ну, думаю, что цель эксперимента понятна, приступим к его реализации.

Итак, как мы галактику тормозили

Первой нашей задачей было правильно оседлать двухядерную двухголовую упряжку горячих жеребцов-близенецов Exynos. Для этих целей было выбрано ядро с возможностью оверклокинга, которое работает на прошивке Revolution HD 3.1.1 и называется RAGEmod. Также подойдет любое другое ядро с возможностью изменения параметров работы процессора, например Siyah Kernel. Для непосредственного управления процессором, была использована программа SetCPU (вожжи и оглобля на первой схеме), при помощи которой, кони были взяты под уздцы – был установлен верхний порог частоты центрального процессора в 800 МГц.

  

Почему было выбрано именно это значение? Оно было определено экспериментальным путем, как минимально необходимое для нормальной работы большинства игр на Android. Естественно, это понятно – игры самый ресурсоемкий процесс. И при частоте процессора в 800 МГц еще не заметны никакие торможения, в основном все всегда работает нормально.

О результатах полевых испытаний, рапортует наш специальный корреспондент, младший научный сотрудник Московского подразделения KeddrOlab Александр Куренков:

Недавно, благодаря нескольким читателям кеддра и обычной логике, я решил вместо повышения букв и цифр возле надписи Apple перейти на операционку Android. Естественно выбор пал на одну из самых мощных моделей на рынке – Samsung Galaxy S2. Учитывая, что я еще учусь в школе, так совпало, что телефон я купил на каникулах. Он был дома, всегда в сети WiFi и около розетки. Мне, сначала, вполне хватило того что показывали графики (~4-5 часов в режиме жесткого использования) – ведь я еще не понимал что и где – изучал ОС. Когда дело дошло до будних дней, я подумал что телефон будет жить на уровне айфона (ну под WiFi я особой разницы не заметил, т.к. время пролетало довольно быстро), но все оказалось совсем не так! В первый день, я решил просто посмотреть, что будет и использовал его в “обычном режиме” для будних дней, но, когда я стал наблюдать за батареей, я понял, что такими темпами он не доживет до обеда. Пришлось сокращать нагрузки, пытаться им вообще не пользоваться. Все равно где-то к вечеру у меня в течении 2-3 дней оставалось 5% (в обед заряжал по 25-30%). Что я, собственно, делал:

1. Интернет (ICQ, vk, twitter, немного youtube) ~20-30 минут;

2. Игры (пара минут на все-таки хотелось провести за игрушками) ~ 5-10минут;

3. Камера (ну тут понятно, что нужно было заснять какую-то информацию) ~2-3 снимка в день.

    

Подумав и посмотрев на свой график использования я понял, что телефон использует полностью свою мощность довольно часто, ведь играю я не в змейку, а в 3D-игры. Надо было с этим что-то делать. Сначала я вспомнил что Android – открытая система и тут можно разгонять процессор (следовательно и понижать частоту тоже), потом посоветовался с Владиславом и уже вечером частоту максимального порога для процессора я закрепил на отметке 800 MHz. Помогло, телефон стал жить в режиме “как всегда” дольше. Так что если вас не устраивает сколько работает ваш зверек – можете попробовать понизить частоту. Второй вариант – усиленная батарея.

Я также посидел несколько дней с ограничением максимальной частоты процессора 800 МГц, наблюдая некоторую экономию в использовании батареи при своем обычном использовании.

В игры я не играю, в отличии от Александра, поэтому мне в основном хватает одного заряда на 12-13 часов. На 800 МГц я выходил на 14-15 часов. Естественно, подобная оценка очень субъективна, но я старался давать примерно одинаковые нагрузки, включая экран телефона с определенной переодичностью и совершая свои обычные действия – просмотр почты, твиттера с переходом по ссылкам и просмотром онлайн-видео.

  

Однако, я пошел еще дальше и решил настроить систему профилей, которая регулировала бы работу процессора в зависимости от текущей ситуации, благо программа SetCPU позволяет настроить определенное количество подобных профилей. Кроме того, я решил понаблюдать за частотами и энергопотреблением смартфона, чтобы понять, какую реальную выгоду дает такая тонкая настройка.

Вот что у меня получилось:

  

Как вы видите, я получаю максимальное быстродействие аппарата за счет разгона процессора до 1,4 ГГц во время зарядки от сетевого БП и использую штатные 1,2 ГГц при зарядке от USB ПК или ноутбука. При работе от батареи, максимальная частота работы процессора постепенно понижалась такими шагами:

100-70% – 1200 МГц

70-50% – 1000 МГц

50-30% – 800 МГц

Ниже 30% – 500 МГц

Можно сказать, что я не испытывал каких либо неудобств  при использовании телефона от подобного понижения максимальной частоты работы процессора. Единственное, на последнем этапе при ограничении в 500 МГц можно было заметить слабые лаги системы при сложных задачах и прокрутке рабочего стола с трехмерным эффектом (Go Launcher EX).

Выводы после эксперимента:

1. Понижение максимальной рабочей частоты процессора для SGS2 до 800 МГц, практически не приносит ощутимых неудобств при работе с телефоном, даже в трехмерных играх. Воспроизведение видео также происходит без проблем. Однако запись видео в 1080р с камеры, может происходить с подергиваниями

2. Понижение максимальной частоты процессора до 500 МГц еще можно переносить, если вы особо не нагружаете смартфон и вас не беспокоит наличие лагов при прокрутке. Играть в игры на данной частоте уже невозможно из-за заметных тормозов.

3. Огромных выгод от понижения максимальной частоты работы процессора в SGS2 вы не почувствуете, так как на самом деле, большую часть времени смартфон функционирует на 200 МГц, эта же частота используется во время сна аппарата, когда экран выключен.  При прокрутке столов, меню, запуске программ, частота процессора повышается до 500-800 МГц, иногда до 1000 МГц. И только при съемке видео в 720-1080р и играх, рабочая частота поднимается до штатного максимума в 1200 МГц.

  

Поэтому, экономию от понижения верхнего порога используемой частоты процессора вы почувствуете только если очень интенсивно используете аппарат для сложных задач, часто снимаете видео и много играете в игры. Например, я также могу предположить, что будет определенная экономия при продолжительной работе GPS навигации (не проверялось). Если, при стандартных условиях работы процессора, вы сейчас имеете намного больше 12 часов автономной работы, например 15-20 и более – вам даже не стоит затевать подобные игры с частотами. А вот, если вы используете смартфон очень активно и имеете текущую автономность менее 8-10 часов, то сможете при помощи подобных изощрений получить дополнительные час-полтора работы от батареи. Согласитесь, в некоторых ситуациях это вполне весомая прибавка.

Пробуйте, экспериментируйте, к счастью, процедура понижения частоты процессора абсолютно безопасна. Единственное, с чем вы можете столкнуться – это тормоза системы и лаги интерфейса.

Лучший результат максимального времени работающего экрана, из виденных мною на стандартной батарее, был получен несколько дней назад на прошивке RevolutionHD v3.1.1 с ядром Siyah Kernel 2.2 nolog:

    

    

В продолжение этой статьи, анонсирую следующую тему для 3-й серии KeddrOlab ScreenCast, который постараюсь выдать через несколько дней: использование и настройки программы SetCPU, типы профилей процессора (CPU governors), overclocking & undervolting.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
38 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
3 лет назад

Попробую сейчас свой Дракон 615 подрегулировать.

Please wait...
Alex
Alex
6 лет назад

HTC one m7 ни одна из подобных программ не работает, все это чушь

Please wait...
Альберт
Альберт
10 лет назад

Купил себе Sony Xperia Z . Мощный проц 4 ядра ! Батарейка слабо держит и греется ! Думаю попробовать снизить частоту ! Что посоветуете?

Please wait...
валерий
валерий
10 лет назад

пользуюсь сгс2 уже больше года. в режиме средней эксплуатации – до двух десятков голосовых вызовов, почта, погода, с утра новости через wifi и др. хватает на два дня. при более щадящем режиме больше, но не более трех суток. аппратом доволен. до этого пользлвался htc wildfire. батареи хватало на дольше, но реально не хватало оперативки ну и экран конечно у сгс2 вне конкуренции

Please wait...
Andrew LazyHero
Andrew LazyHero
12 лет назад

Интересная статья, спасибо. Уже интересен сл. KeddrOlab

Please wait...
KaNe
KaNe
12 лет назад

не все готовы превратить свой сгс в такое как у Суркова это тоже нада учитевать)

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Ууу…Влад, крутота!) Отличная тема) спасибо, было интересно читать. Я думал у меня на сга очень плохая автономность и будь у меня сгс2 то было б вообще красота, но теперь видно что не совсем так оно.
В метро в Киеве на днях видел чувака с сгс2 и с чехлом с доп аккумулятором, так у меня и мысля тогда появилась знает ли он что есть такое чудо как кастомные прошивки и в частности революшн ром) но видимо тут я ошибся…

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

@Владислав Сурков, Уу)) Да это вообще йад будет)

Please wait...
KaNe
KaNe
12 лет назад

ЗЫ Сема , Саша хотю аватарку))

Please wait...
KaNe
KaNe
12 лет назад

Скоро просто твитер будет 4 ядра требовать на самом деле даже половина мощьностей сгс 2 не нужна но продавать железонада увы) лично я на годика 2 купил эйс , для игрушек у меня ПК для всего остального хватит и тузика)

Please wait...
Thief
Thief
12 лет назад

Понижение частоты пустое занятие, вот понижение напряжения – это уже тема!!!

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад
Ответ  Thief

@Thief, не хочу вас расстраивать, но все в корне наоборот

Please wait...
maksver
maksver
12 лет назад

Хорошая добротная статья, все по уму написано, сам таке настраиваю, Респект автору) Мой рез-тат SGS2
http://s017.radikal.ru/i443/1112/28/09ea6e1a2ca0.jpg

Please wait...
EddyFennel
EddyFennel
12 лет назад

У меня стоит максимальная частота 800Mhz. При батарее ниже 30% снижается до 500MHz. Пока хватает для всех задач, даже для самых тяжелых игр! И батарею держит полтора дня при достаточно активном использовании.

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

потужність така потрібна, сам нище 1GHz, не занижую)
коли засідаю в неті, по повній програмі, то потрібно не тіки цих два ядра а ще і багато озу! Я б сказав потужність якраз та що треба, телефон літає і так повинно бути! 21 століття на дворі всьо має запускатися за долі секунди, а не сидіти і чекати…
Кожному покупцю свій девайс, хто купив СГС2, той знає нащо йому така потужнійсть)

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

А я вообще не понимаю к чему такие мощности телефонам… У меня 10 лет назад компьютер слабее в разы был и ничего хватало даже в игрушки поиграть на 17″ экране.

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

@Владислав Сурков, а чем вы занимаетесь на смартфоне? Мне вот Макбука хватает с 2ГГц двухядерным процессором и 2 Гб оперативки… А тут телефон с неособо меньшей производительностью.

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

А за статью спасибо=)) Лишний раз убедился в том, что вся эта двухядреность – деньги на ветер…

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

@Владислав Сурков, Ну пускай даже не эйс (так как это уж совсем бюджетное решение) но например HTC Desire s

Please wait...
Grey
Grey
12 лет назад

@Владислав Сурков, да не трать ты оставшиеся деньги на отраву

..А СТАТЬЯ ХОРОШАЯ ТОЛКОВАЯ…для экономии автономности …хотелось бы применить это на практике…только где прогу взять..?

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

@Владислав Сурков, Один вопрос, а зачем вам видео в фул шд снимать? Да еще на телефоне??? При каких задачах (повседневных) будет тормозить эйс?

Please wait...
Александр Куренков
Александр Куренков
12 лет назад

@Владислав Сурков, осмелюсь заметить, что Clio RS очень даже ^_^ сидел в нем

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

Аххх “Школоло рапортуе” =))))))))))))

З.Ы. Вот нафига он тогда нужен такой мощный, если для того чтобы прожить целый день нужно понижать частоту проца????
Купите себе АСЕ и не парьтесь, его на два дня с головой хватает
А смысл платить 5к гривен и парить себе голову вопросами о понижении мощности, добегании до розетки, сидеть и думать а включить ли мне экран лишний раз…ппц…

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

@Владислав Сурков, А на Acer a500 еще больше=))
Так может мы ставим задачи перед устройством на которые оно не расчитано? Например какой нормальный человек будет сидеть и 4-5 часов подряд таращиться в экран телефона????? Что, больше заняться нечем?? =))

Please wait...
Александр Куренков
Александр Куренков
12 лет назад
Ответ  Kos

@Константин Шорохов, ну, скажем так… после iPhone сесть на Ace? о боже…я на sgs2 то неделю думал… нее, спасибо. 4-5 часов изучения ОС? вполне нормально. А чем еще заняться на уроках ?) как раз и выходило по 4-5. сейчас по 10-12 стало. экран почти не включаю. Не играю. днем не заряжаю.

А про Acer A500… не сравним по автономности с iPad2 который сейчас лежит около галактики. Он 3-4 дня держит в среднем. При “жестком” использовании – 7-8 часов.

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

@Владислав Сурков, К сожалению я уже его продал=)
Зы. Могу с уверенностью сказать одно, на мой день (с 8 утра и до 1-2 ночи) на циане его хватало с головой. Звонки минут 30 твит. новости, почта, вечером ютюб через вафлю а потом опять звонки. При таких раскладах хватало на 2 дня спокойно.
З.Ы. В игры не играю.

Please wait...
S.em
S.em
12 лет назад
Ответ  Kos

@Константин Шорохов, недавно продал свой Ace и купил SGS2, и могу сказать что субъективно они батарею держат одинаково. Галактика, как мне кажется, даже чуть больше и это при том, что я частенько играю в 3D игры на SGS2.

Please wait...
leenks
leenks
12 лет назад
Ответ  Kos

@Константин Шорохов, просто на той же частоте 800 мегагерц, он работает так-же как ваш сенсейшн на 1.5 xD

Please wait...
kos
kos
12 лет назад
Ответ  leenks

@leenks, у меня не sensation, у меня круче – samsung x300 йо хо хо=)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: