MWC 2012 – Nokia

Nokia на MWC представила несколько новинок, в частности два WP7 смартфона, три Asha и один умопомрачительный на Nokia Belle. У каждого есть свои особенности, про них и поговорим ниже. Кроме того, в павильоне Nokia была зона будущего, в которой нам показывали разрабатываемые и применяемые технологии, о которых подробно поговорим в репортаже.

Nokia Lumia 900

Представили европейскую версию Lumia 900. Смартфон практически полностью повторяет Lumia 800, разница в основном заключается лишь в диагонали дисплея, он тут 4,3″. Также представили и белые модели Lumia 800 и 900, они имеют глянцевую поверхность корпуса. Порадовал довольно емкий АКБ – 1830 мАч.

В смартфоне установлен 1,4 ГГц процессор, 512 МБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти. Камеры две, на 8 и 1 МП. Как нам сказали, как только будет доступен Skype, бета-версию которого тоже представили, камера будет задействована. Также и разработчикам предоставлены все инструменты для поддержки и использования фронтальной камеры в своих приложениях.

Nokia Lumia 610

Это самый доступный WP7 смартфон от Nokia, его стоимость составляет всего 195 евро, без учета налогов. При этом, смартфон работает точно так же быстро, как и все остальные, хотя процессор и имеет частоту в 800 МГц. Количество ОЗУ 256 МБ, встроенной памяти 8 ГБ. Не взирая на стоимость, я не могу сказать, что смартфон ощущается дешевым, он отлично собран и имеет привлекательную внешность.

Nokia 808 PureView

Этот смартфон навел больше всего шумихи на всем конгрессе. По правде говоря, когда его презентовали, я был уверен, что презентатор ошибся, а на слайде забыли поставить запятую. Вдумайтесь, камера на 41 МП! Это же маразматически много! Но самом деле, сенсор там 8 МП, программно же фотографии превращаются в 41 МП. Даже поковырявшись в настройках камеры, мы не увидели заветной циферки 41. Но есть всевозможные настройки, балуясь которыми мы достигли 38 МП. Размер фото при максимальном количестве мегапикселей составляет порядка 10 МБ, как нам рассказали сотрудники. Сами мы выковырять свойства фото на смартфоне не смогли, но что мы смогли, так это сравнить увеличенные фото с Nokia 808 PureView и iPhone 4s. Увеличив фото максимально, разница была колоссальная, не в пользу iPhone. Увеличенный объект на экране Nokia не выглядел ужасно, даже аберрации отсутствовали. Обычному пользователю, скорее всего, будет все равно, реально ли там физический сенсор на 41 МП, или мегапиксели накручиваются программно, главное – результат.

В остальном, это обычный смартфон на Belle, тут 1,3 ГГц процессор, дисплей с диагональю 4″ и разрешением 640х360 точек, он выполнен по технологии Amoled.

Nokia Asha 202, 203, 302

Кроме смартфонов, Nokia показала доступные телефоны линейки Asha. Модели 202 и 203 – это клавиатурные моноблоки, отличающиеся тем, что в 202 модели два слота для СИМ карт. Кстати, вторая “симка” вставляется без вынимания АКБ. 302 модель – полноклавиатурный моноблок, стоящий всего 95 евро (без учета налогов). В нем есть гигагерцевый процессор, Wi-Fi, 3G, слот для карты памяти и многое другое. Эта модель мне показалась наиболее сбалансированной среди телефонов.

Видеорепортаж из павильона Nokia

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
Наверх