Sketch e47 – 100 секунд про историю RAZER

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Сорок седьмой выпуск: про историю RAZER.

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Компания Razer довольно молодая – она основана в 1998 году. Это и логично, глядя на игровую направленность производимых продуктов, ведь для игры в сапер или Lines 98, особо большого dpi мышки не требовалось. Основатели – Робертом Кракофф и Мин-Лианг Тан, они и разделили между собой все директорские должности.
Разработка же первой геймерской мыши началась еще в 97 году. Она была оптико-механической и имела чувствительность сенсора в 800 dpi.
У компании есть много общего с Google. Это название, оно тоже стало плодом незнания языка. Изначально должно было выйти Razor, в честь того, что Роберт когда-то порезался бритвой. Но Мин-Лианг зарегистрировал Razer.
Это не единственный интересный момент, связанный с названиями компании. К примеру, все мышки называют именами ядовитых змей, клавиатуры – именами пауков, хищные рыбы достались акустическим системам, коврикам – насекомые, аксессуарам – млекопитающие.
Осенью 99-го в магазинах появилась первая в мире игровая мышь Razer Boomslang, были выпущены модели на 1000 и 2000 dpi. Этот гаджет получил признание геймеров и много наград от изданий. Мышь даже стала игровым аксессуаром года!
Но уже через несколько месяцев производство прекратилось из-за выхода из строя завода и банкротства партнера. 6 месяцев искали новых партнеров и производство возобновилось.
Но еще через полгода производство опять прекратилось из-за приобретения завода-изготовителя крупнейшим производителем мышек и тайфуна, уничтожившего комплектующие.
Компания залегает на дно и лишь в 2003 году презентует обновленную мышь Boomslang 2100.
После ряда неуспешных проб выкарабкаться, компания в 2004 году выпускает знаковую RazerViper с оптическим сенсором. Единственным минусом была цена.
В 2005 году открыто подразделение Razer Pro|Solutions, выпускаемая техника ориентирована на работу в графических приложениях. Однако сейчас направление заморожено.
Так, путем падений и новых начинаний, Razer превратилась в ведущего производителя игровых фич. Причем не только мышек, ковриков, клавиатур и гарнитур, недавно они показали свой космический игровой планшет Project Fiona, а ноутбук Razer Blade уже продается.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yuras
Yuras
12 лет назад

Рейзер класная штука. Мышки у них долговечные и надежные, коврики качественные. А то что они дорогие…. ну для кого как. Для меня не дорого.

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

Спасибо, интересно.

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад

рейзр, делает, конечно, впечатляющие внешне устройства, но далеко не всегда практичные, да и зачастую они крайне недолговечны (и, надо заметить, в большинстве своем – неоправданно дороже) по сравнению с товарищами по цеху. дабы предотвратить возможный шквал упреков – я пользовался 5ью моделями мышей этой фирмы (и двумя клавиатурами, двумя ковриками), помимо еще 4 от логитека, 1 от мэд кэтз и 1 от стилсериес (всякие левые поделки типа genius и т.д. не рассматриваю).
скетч как-то не впечатлил, но это скорее потому что о самой фирме особенно нечего рассказывать.

Please wait...
Simon
Simon
12 лет назад
Ответ  pachinko

@Барышников Андрей, Если не секрет, ты их об стены швыряешь или как?
За 8 лет, которые у меня есть ПК, я поменял 3 мыши!
Первый Genius, проработал года полтора, на смену ему пришла мышка от Microsoft, которая до сих пор отлично работает у родителей и уже года два-два с половиной, юзается культовая G5!
При том, что я очень активно играю в разные, по жанрам, инры!

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад
Ответ  Simon

@simon, я их меняю (как, впрочем, и телефоны, особенно последнее время). и г5 – не культовая мышка (лишь развитие культовой) :) рейзер бумсланг, майкрософт интеллимаус эксплорер 3.0 и лоджитек мх518. отдельным особняком в плане кач-ва среди продукции рейзера находятся десаддер и крайт (последний уже не выпускается, причем достаточно давно.

Please wait...
Андрей
Андрей
12 лет назад
Ответ  pachinko

@Барышников Андрей, Соглашусь, MX518 вообще легендарная мыша. Проиграл на ней очень много и играю сейчас. С ковром QcK сочетание то что надо.

Please wait...
Arsen Arts
Arsen Arts
12 лет назад

Ох, а я уже подумал история моторол Razr :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: