iPhoto для iOS на примере iPhone

На прошедшем мероприятии Apple, нам показали не только крутые “железяки”, но и новинки софтовые. В частности, на iPad пришел полный пакет iLife и, как потом выяснилось, на iPhone тоже. GarageBand и iMovie получили отличные обновления, а приложение iPhoto впервые увидело мир с экранов мобильных устройств. Про эту новинку на презентации говорили едва ли не больше, чем про сам iPad. Я приобрел этот альбомо-фоторедактор сразу же, в надежде увидеть идеальное приложение для обработки фото.

А получил просто приложение. Очень красивое, даже функциональное, но пока что я не представляю ситуацию, при которой я бы отказался от Snapseed, к примеру, в пользу iPhoto. Приложение вышло не интуитивно понятным, медленным, в телефонной версии явно слишком недоработанным (элементы очень маленькие), а сами инструменты обработки и механизмы накладывания эффектов на фото слабенькими. Разберемся в iPhoto подробнее.

Сразу предупреждаю: я не стремился сделать идеальную обработку фото, используемого в обзоре, все эффекты и инструменты использованы для примера.

Запустив приложение вы увидите красиво оформленные альбомы, которые имеются у вас в смартфоне/планшете. Один из альбомов называется “Измененные”, тут появляются те фото, к которым вы “приложили руку”. Во второй вкладке главного экрана вы можете наблюдать все фото на устройстве. Третья вкладка сама прекрасно рассказала о себе.

 

Следующая вкладка – дневники. Тут вы можете вести хроники поездок, семейной жизни и др. Применения не увидел, но красиво, не спорю. После того, как фото обработано, вы можете его отправить сразу же в дневник. Если это новый дневник, можно дать ему название и выбрать фон (какая-нибудь фактура).

 

Последний пункт главного меню – настройки, тут все предельно понятно.

Перейдем к редактированию. Вернее не так, просто тапаем по любому изображению и попадаем в окно просмотра, откуда уже можно выполнять различные действия по изменению картинки. Можно включить бар со всеми фото снизу, или убрать его, а к переход к редактированию осуществляется нажатием на кнопку “Правка”. Apple добавили кнопку “Сделать офигенно” (да, так и называется!) Сколько про это все говорили и вот она, на скриншотах вторая снизу, с изображением волшебной палочки. Однако она пока что ни разу не улучшила фото, как мне нужно. После нее идут две непонятные кнопки с флажком и наградой, их функциональность я еще не познал. Далее – удаление фотки (из основной галереи смартфона не удаляются, только из альбомов) и настройки.

 

Жмем на портфельчик и видим меню профессионального фоторедактора. И первое, что нам предлагают сделать – выровнять заваленный горизонт. Кстати, наклон реализован прикольно, в виде колесика с градусами. Если звуковое оформление приложения включено, его поворот сопровождается прикольными звуками. Можно вращать и саму картинку, не прикасаясь к колесику. Также рамку можно ресайзить – обрезать фото. В настройках этой функции можно выбрать пропорции соотношения сторон фото, их много – аж две страницы!

 

Следующий пункт меню редактирования позволяет работать со светом. Тут, при помощи ползунка, можно менять засвет, затемнение, контраст и яркость изображения.

Следующее меню позволяет работать с цветом. Можно изменять насыщенность цветов в целом, отдельно – насыщенность тучек или травки (это ужасно) и человеческой кожи. В настройках этой функции есть много иконок, значения которых понять тяжело. Дело в том, что подписывается только выбранная в данный момент, если вы выбираете другую – сразу же попадаете в окно редактирования, прочитать значение функции не удастся. Для этого нужно повторно идти в настройки и читать название выбранной функции. В некоторых нужно наводить прицел на кожу или еще куда-нибудь, чтобы выбрать тон, в некоторых можно управлять свайпами. Реализовано все это на порядок (да, именно в раз 10) хуже, чем в Snapseed.

 

 

Дальше – лучше! Переходим к кистям. Тут вроде бы спрятан весь потенциал приложения, но пока что он сильно спрятан. Выглядит красиво и многообещающе, кисточки вылетают, звуковое сопровождение при этом просто шикарное, хочется их прятать и доставать без конца. Но в реалии, кроме красоты, реализация этого меню ужасна. Часто выбирается не та кисть, на которую вы тапаете, а дальше все настолько не логично, что и говорить не хочется. Но я вынужден рассказать, я же делаю обзор, итить.

Выбрав кисть, вы начинаете калякать по картинке и при этом накладывается слой. Все вроде профессионально, но ведь не виден результат! А он, как выяснилось в последствии, удивит вас. К примеру, я решил затемнить картинку по краям, выбрал соответствующую кисть и замазал края. До перехода в следующее меню вы так и будете видеть красный слой, а когда перейдете – станете наблюдать то, как некрасиво все затемнилось.

 

 

Следующее меню, оно же и последнее – пресеты эффектов. Тут ситуация немного иная – все еще хуже. Красота, конечно же, присутствует, шаблончики со слайдами красивенько вылетают веером, потом все прячутся, кроме выбранного. А теперь к грустному – выбранный не увеличивается при работе с ним. Картинки, по которым надо попадать, настолько маленькие, что легче купить смартфон на Symbian. В остальном – обычные эффекты, выбираете, накладываете. Тупость.

 

Держитесь, осталось не много. Можно просмотреть красиво оформленные свойства фото, добавить подпись или комментарий. Также можно экспортировать фото в один из сервисов.

 

Радует, что можно работать с изображениями, разрешением до 19 МП. Но кому это нужно? Разве если вам понадобятся альбомы, обрабатывать фото в iPhoto я бы не стал.

iPhoto – как раз для тех, кому нужна якобы профессиональная функциональность в очень красивом исполнении. А качество работы – второе дело, не каждый и понимает, что такое испорченное фото. Приложение, к тому же, работает медленно. Вернее, с ним быстро работать нельзя – везде нужно целиться, переходить и ждать. Примерно раз в 1,5-2 минуты начинается 4-секундное обновление медиатеки и приложению все равно, что вы там ломографировали в этот момент.

iPhoto доступен в App Store и стоит $5, но я не рекомендую покупать его, пока что это не самого высокого качества софт для работы с фотографиями. Вместо него обратите внимание на уже неоднократно упомянутый Snapseed, он намного быстрее, функциональнее и алгоритмы обработки в нем несравнимо лучше.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrew LazyHero
Andrew LazyHero
12 лет назад

Саш, а если бы это приложение было бесплатно, твое мнение как-то поменялось? ну в стиле: как для бесплатного вполне ничего.

Please wait...
Nik
Nik
12 лет назад

Тю… А где видео? А так класно!)))

Please wait...
Momentomore
Momentomore
12 лет назад

Спасибо за обзор. Жена у Саши красивая)

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Хорошо обгадил) Я б даже сказал что это был “качественный гадеж”)

Please wait...
Le3vZ
Le3vZ
12 лет назад

Зря ты так часто упоминал Snapseed и сравнивал с ним. Серьезные люди точно будут негодовать именно по этому поводу. Делал бы именно обзор данного приложения, нейтрально, не оглядываясь ни на какие другие. По поводу обзора: согласен на 95%! Приложение убогое. Для iPhone не оптимизировано. Как вернуть исходник после редактирования я так и не разобрался (подскажи!). Фотку удалил, назад уже не добавить? Из-за этого и из-за испорченных неправильным редактированием фотографий пришлось переустановить данное приложение. Больше в нем редактировать мне не захотелось… Зайти посмотреть – да. Но не более того. Могли бы назвать просто “Чудесный Viewer для ваших фотографий”. И полностью не согласен по поводу “Дневника”. Представь – у человека сегодня было знаменательное событие – родился сын (или дочка)! Он не просто сможет посмотреть фото этого дня, а почитать описание, все мельчайшие детали, всё подробно и красиво. ИМХО лучший инструмент для того чтобы запечатлить важные моменты твоей жизни.

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад

“пакет iLife, а, как потом выяснилось,” скорее вместо а надо и

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
12 лет назад

Хоть у меня и Android, люблю почитать статьи такие, спасибо.

А с кисточками выпадающими – это вообще тема!!!)

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
12 лет назад

Правдивый обзор.

Please wait...
Артем
Артем
12 лет назад

Подозреваю, что приложение делалось для айпада, а на айфон его тупо повторили, не особо учитывая особенности работы и размера экрана. На то он и флагман =\ обзор iPad-версии делать не собираетесь?

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

@Александр Ляпота, Было несколько замечаний в обзоре, что мол, неудобно что-либо выбирать.. иконки маленькие, чо-то вроде этого:
“Картинки, по которым надо попадать, настолько маленькие, что легче купить смартфон на Symbian”,
“Часто выбирается не та кисть, на которую вы тапаете, а дальше все настолько не логично, что и говорить не хочется”.
Думаю на ipad-е об этом и думать не стоит, так что может хотя бы сравнить в юзабильности?..

Please wait...
Артур
Артур
12 лет назад

На скринах приложение выглядит красиво, а вот насчет функциональности, приходится только верить на слово

…..а потом от Семы в таком же настроении обзор о новом айпаде и в итоге напишет, что второй был лучше))

Please wait...
Роман
Роман
12 лет назад

Ну да, тоже не стал бы iPhoto покупать. Для цветокоррекции использую Snapseed, а для работы со слоями, вырезания и т.д. недавно вышедший photoshop touch.

Please wait...
SHVARZ
SHVARZ
12 лет назад
Ответ  Роман

@Роман, фотошоп тач для Айос на выходе какое максимальное разрешение дает?

Please wait...
Laky
Laky
12 лет назад

интересно)спс за обзор)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: