KeddroБаян/Май/Неделя третья

“Маленький, да удаленький”. Именно так можно охарактеризовать сегодняшнюю подборку новостей с нафталиновым душком. Радует, что в большинстве топиков речь идет о изобретениях, которые до сих пор простые обыватели относят к разряду фантастики. Поэтому, дабы не пополнять их ряды, предлагаю заглянуть “в подкат” и насладиться изобретательной мощью человеческого разума.

“Даю установку…”

Ну что же, вот мы и дожили до момента, когда управлять роботами можно силой мысли. Ученые из американского Университета Брауна, что в Принстоне, в кооперации с Центральной больницей штата Массачусетс, разработали невероятно полезную технологию BrainGate, которая невозможное делает возможным. Для этого, правда, надо дать согласие на вживление в мозг датчиков.

Растем

Как давно у нас не было новостей о грядущем iPhone 5… И этот топик не появился бы здесь, если бы не ссылка на мегаавторитетное издание The Wall Street Journal. Так вот, тамошним журналистам удалось выудить из уст ну очень осведомленного источника, пожелавшего остаться неназванным, информацию об увеличении диагонали будущей модели смартфона до 4-х дюймов.

Производством экранов в этот раз будут заниматься LG Display, Sharp и Japan Display. Вот только меня терзают сомнения: а может этими панелями укомплектуют новые iPod’ы?

P.S. А вот тайванский ресурс Liberty Times сообщил, что купертиновцы также разместили заказы у  LG и AU Optronics на поставку LCD-панелей для  уменьшенной версии iPad.

Каждому свое или прощай открытость

Один Nexus хорошо, а пять – лучше. Именно стольким производителям “Империя добра” разошлет в первую очередь свежайшую версию Android Jelly Bean (в данный момент такую прерогативу имеют только компании, разрабатывающие фирменный “гуглофон”). По слухам, обнародованным той же The Wall Street Journal, ими станут Samsung, HTC, Motorola, Asus и Sony. Продажа изготовленных устройств ляжет на плечи Google: реализововать их планируется напрямую, то есть, без привлечения операторов.

Все вышесказанное – элементы новой стратегии, к которой Google планирует перейти осенью. Интересно, таким образом, поисковый гигант хочет сделать свою ОС менее фрагментированной?

Вот это намудрили!

Очень инновационный, а поэтому необычный смартфон, представила компания Kyocera – в Urbano Progresso отсутсвует разговорный динамик. Вместо этого голос собеседника передается с помощью вибрации через ткани человека! Как это работает – не спрашивайте, лично я пока не могу себе такого представить. Разве что попробуйте прибегнуть к помощи поисковиков, введя название технологии костной проводимости Smart Sonic Receiver.

Во всем остальном, Urbano Progresso – обычный смартфон: 4” AMOLED дисплей с разрешением WVGA, 8,1-МП камерой и 1,4-ГГц процессором Snapdragon MSM8655. Продаваться устройство будет у японского оператора KDDI.

Пошли на попятную

Google заявили, что их детище Project Glass будет не таким уж навороченным, как продемонстрировано в промо ролике (кто не помнит или не знает, о чем идет речь – милости просим, видео к просмотру готово).

Разработчики сообщают, что создать полноценную дополненную реальность очень сложно. Поэтому, на первых порах предложат гикам всех стран и народностей небольшое информационное поле (различного рода уведомления и подсказки) в очках, но в области периферийного зрения. Каков плюс этого? Сокращение времени выхода на рынок.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что управление очками будет совершаться не только посредством голоса. Еще год назад Google запатентовала некое кольцо, способное выполнять функции контроллера. Как по мне, такой тандем выглядит намного интереснее.

Пока не известно, увидим ли мы это изобретение, как отдельное устройство, либо же оно так и останется в архивах лабораторий поискового гиганта.

Вместо эпилога:

– Samsung Galaxy S III хотят 9 миллионов гиков планеты. По крайней мере, в этом уверены магазины и уже оформили заказ новинки в этом количестве;

– Стив Джобс мечтал создать автомобиль своей мечты iCar;

–  Ученые из Токийского технологического института нашли способ увеличить скорость Wi-Fi до 3 Гбит/с;

На этом все, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
Наверх