Huawei U8850, тот, который Vision

Нумерация смартфонов, как и любой другой техники, это очень загадочная вещь. У одних численные промежутки размером в тысячи, у других — сотни, а у третьих это десятки и даже единицы.  Huawei Honor U8860 имеет в кодовом имени очень большое число. Конечно, это не означает, что было восемь тысяч восемьсот шестьдесят моделей телефонов и смартфонов Huawei, но это значит, что эта модель имеет предшественника, или как минимум младшего брата. Этот младший брат носит имя Huawei Vision U8850.

С лицом все хорошо

К сожалению, получилось так, что сейчас время, когда имеет место практическое отсутствие новых идей дизайна техники. Однозначно, у Huawei был человек, обводящий смартфоны HTC прошлых поколений, но по всей видимости, он обводил только окантовку корпусов, не забыв добавить свои дизайнерские штрихи. Согласитесь, что-то от HTC тут есть: скругленные и плавные грани, вставки из пластика с многочисленными отверстиями сзади устройства, расположение механических клавиш и разъемов.

Но у аппарата так же есть и свои отличительные черты: скругленное защитное стекло, закрывающее дисплей и сенсорные клавиши, сами сенсорные клавиши, выступ тыльной камеры из корпуса, а также решетка разговорного динамика.

Пройдясь по порядку, по граням устройства, увидим: вверху — клавиша блокировки/включения и разъем для наушников; внизу — прорезь разговорного микрофона и разъем microUSB; слева — блестящую и не самую удобную клавишу регулировки громкости; справа — пусто.

Как по мне, дизайн даже более удачен, чем в старшем брате Huawei Honor, но есть и конструктивные недочеты. К примеру, уже упомянутая клавиша регулировки громкости, она слишком сильно утоплена в корпус и пользоваться ею затруднительно.

В целом, тактильные ощущения на высоте. Чувствуется монолитность, прохлада алюминия и гладкость скругленного стекла.

Дисплей также придает свою изюминку дизайну. За округлым стеклом экран выглядит эффектно. Это даже не глядя на его совершенно обычную TFT матрицу и 800х480 пикселей, помещенных на 3,7 дюймах. Экран яркий, с не плохой цветопередачей, хорошими углами обзора и неважной видимостью на солнце. Режущие глаз пиксели, выедающие жирные пятна на стекле и убивающе медленная отзывчивость — это все не к Huawei Vision.

А что с мозгами?

То ли к радости, то ли к печали, от этого смартфона многого не ожидаешь. В нем установлен не самый мощный процессор от Qualcomm с тактовой частотой 1 ГГц (архитектура ARM v7), в паре с ним работает видеоускоритель Adreno 205, а память случайного доступа имеет объем 512 МБ. Для обыденной работы этого достаточно, но для более ресурсоемких задач этого уже мало. Но ведь и в правду, не видео же на нем монтировать. Именно поэтому устройство показывает не самую высокую производительность в 3D тестах, чего не скажешь о 2D.

 

Сразу возникает мысль о том, что эти результаты вовсе не странны для устройства от производителя не первого эшелона. А вот практика ни сколь не подтверждает подобные мысли. Аппарат мало того, что способен “из коробки” записывать видео в 720р (пусть даже не самого лучшего качества), он также может воспроизводить фильмы расширения mkv в HD качестве.

Внутри аппарата встроено 2 ГБ памяти, из которой доступно лишь порядка 800 МБ. Благо, устройство поддерживает карты памяти MicroSD до 32 ГБ, но именно с этим аспектом есть некие проблемы. Vision попросту отказывается снимать фото и видео, без наличия карты памяти, аргументируя тем, что непосредственно туда он ведет запись.

Да, глазаст!

Еще один порок этого устройства — камера. Huawei Vision однозначно не предназначен для фотосъемки. Качество фото сравнимо с аналогичным в Samsung Galaxy S первого поколения и немного превосходит качество снимков в Samsung Galaxy Ace. Если же с текстами будут трудности, то для Instagram вполне достаточно. Камера состоит из 5-ти мегапиксельной матрицы без каких либо дополничтельных фишек, как у смартфонов нового поколения. Есть лишь светодиодная подсветка. Но, как ранее было сказано, эта кроха-камера способа без проблем записывать видео в 720р.

   

   

   

Настройки съемки фото внушительно широки:

Все настройки фото применимы и к фронтальной камере, которая, к слову, имеет простенькую 0,3 МП матрицу. Цвета, передаваемые этой камерой довольно блеклые и отчетливо виден шум во время видеоразговора в Skype. С другой стороны, не каждая фронтальная камера может похвастаться неимением таких негативных качеств.

Настройки видео вполне обыденны, это: разрешение, экспозиция, эффекты (ч/б, сепия и прочее), а также светодиодная подсветка.

Поддержка? Нет, не слышали

Huawei молодцы! Они предоставили Android 4.0, всего за несколько месяцев после релиза, своему флагману Huawei Honor. Они это сделали чуть ли не самыми первыми, в отличие от более крупных конкурентов (Привет Samsung’у!). Но не всем так повезло, на Huawei Vision последнее обновление, которое “прилетело по воздуху”, это Android версии 2.3.7. Ни официального обновления до Android 4.0, ни кастомных прошивок нет и, мне кажется, не предвидится.

 

Huawei не имел своей фирменной оболочки, во время разработки этого устройства, поэтому на Vision стоит самый обычный Shell 3D. Да, это тот самый ланчер который сейчас принадлежит Яндексу, но он не будет обновляться, так что, при необходимости, это можно сделать вручную.

 

 

 

 

Не может не радовать то, что в Huawei уделили внимание мелочам. Во-первых, когда впервые подключаете устройство к вашему компьютеру через MicroUSB, сразу запускается Autorun-программа, которая устанавливает необходимые драйвера и фирменную утилиту Hi Suite, которая оказалась довольно удобной. Во-вторых, установив все необходимое на ваш компьютер, вы можете обмениваться файлами между вашим компьютером и смартфоном через домашнюю Wi-Fi сеть, с помощью удобной и быстрой программы Hi Suite Deamon.

Разработчики позаботились об отсутствии “стокового” софта. Есть только программы из набора Google App’s, Hi Suite Deamon и Shazam. По моему мнению это правильно. Ведь большинство ПО от производителей совершенно не предназначены для удобного использования. Пользователи, как правило, устанавливают сторонние программы из Play Market, которые намного более удобны, функциональны и быстры. Таким образом происходит экономия пространства встроенной памяти.

Досуг

Как и любой Android смартфон, Huawei Vision потенциально способен предоставить широкие возможности для интерактивных развлечений. Встроенный MP3 плеер и FM радио обеспечат музыкой в любое время. Рекомендую сразу же сменить комплектные наушники на что-то другое, что угодно звучать будет лучше, чем комплектные наушники. В целом, звук достаточно хороший, хоть и немного тихий. Нет особого выделения ни высоких, ни низких частот, впрочем, как и у любого бюджетного Android смартфона. Размер дисплея, к сожалению, не позволит с комфортом читать книги или бродить по просторам интернета. Но, если появится желание поиграть, то в некоторой мере Vision это обеспечит. Ресурсоемкие игры, по типу Modern Combat 3 и N.O.V.A.3, аппарат не потянет, зато любая казуалка и даже немного лучше – это без проблем.

В итоге

Huawei показали свое видение качественной мобильной техники в модели Android смартфона Vision. За неимением существенных недостатков, учитывая цену и общий недостаток Android устройств — автономность, устройство получилось удачным как в дизайне, так и в опыте эксплуатации. Этот смартфон – хорошая и громкая “звонилка”, которая не даст пропустить звонок, а, при необходимости, с удовольствием развлечет ее владельца. Цена вопроса стартует от 250 долларов США.

Короткие технические характеристики:

Стандарты связи GSM (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA (900/2100 МГц)
Дисплей 3.7″ TFT (480 x 800 точек) / 16 млн. цветов / сенсорный, емкостной
Процессор Scorpion 1 ГГц, чипсет Qualcomm MSM8255 Snapdragon с видеоядром Adreno 205
Оперативная память 512 МБ
Встроенная память 2 Гб (доступно 900 МБ)
Слот для карт памяти Micro SD (до 32 Гб)
Коммуникации USB 2.0 / Bluetooth 2.1 (A2DP) / Wi-Fi (802.11 b/g/n) / GPS (c поддержкой a-GPS)
Камера 5 МПикс, автофокус, запись видео 720p;
фронтальная 0.3 МПикс.
Разрешение снимков 3264 x 2448 точек
Разрешение видео 1280 х 720 точек
Батарея 1400 мАч
Ориентировочное время работы    время разговора: 6 часов
Датчики Датчик положения в пространстве;
Датчик освещенности;
Магнетометр;
Разъем для гарнитуры mini jack (3.5 мм)
FM-приемник есть (стерео, поддержка RDS)
Операционная система Android™ Mobile Technology Platform 2.3.7 (Gingerbread)
Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
45 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
7 лет назад

Дизайн смарта просто обалденный! Очень напоминает гиросверу или….

Please wait...
арина
арина
10 лет назад

а как делать скриншот экрана?я так и не поняла

Please wait...
Айар
Айар
11 лет назад

У меня Huawei vision, и N.O.V.A. , Modern combat 4 zero hour G.T.A. идут на ура

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

ложь и провокация про идущие игры: с легкостью запускает тяжелые игрушки причем даж без глюков(к примеру nfs most wanted…)

Please wait...
Олег
Олег
11 лет назад

Опечатался… не HI-FI, а WI-FI конечно, извиняюсь…

Please wait...
Вася
Вася
11 лет назад
Ответ  Олег

@Олег, за счет какого софта дотягивал звук в наушниках?

Please wait...
Олег
Олег
11 лет назад

Прекрасный обзор, только несколько поправок или уточнений(как угодно)…
1)Экран действительно TFT, только не 16 млн. цветов, а 262 тыщи, так заявлено производителем. Хотя по сравнению с экраном Nokia5230(16 миллионов) он гораздо лучше!
2)На счёт НI-FI: я живу на третьем этаже “хрущёвки”, а точка доступа на первом(там квартиру по комнатам сдают, вот и точка без пароля – халява одним словом), так вот – “вафля” работает на отлично. Я её и обжимал, и по комнате таскал, лёжа-сидя мучил – работает “скотина”!!!
3)И последнее, про внешний динамик – он не средний по громкости, он никакой… На улице без вибратора можно и не услышать, в комнате более-менее. Так что за громкость звонка – твёрдая 2(двойка)… Музыку в наушниках можно подогнать с помощью стороннего софта, тут 4(четвёрочка) с натягом.
А в целом, не учитывая “неуд” по звуку, прекрасный аппарат. Для своей цены, я его брал за 8190р., хороший выбор. Китайцы умеют делать качественные вещи, время ширпотреба для них прошло-настало время зарабатывать “репутацию имени”!!!

Please wait...
Артем
Артем
11 лет назад

Добрый вечер всем ! Не считайте меня деревней … но как установить на него приложения ?)

Please wait...
Елисей
Елисей
11 лет назад

описание классное полностью согласен.Мало того что телефон хороший,так и его,в принципе,может купить среднестатистический человек в России.У меня есть такой вопросец:сможет ли huawei vision потянуть самую последнию прошивку honora (4.0.3)? И стоит её ставить вообще?

Please wait...
user
user
11 лет назад

UI – просто тихий ужас
почему не могли оставить просто стоковый интерфейс пряника

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

Агрегатина нормальная… Хотя камера похуже все таки чем у первой галактики… Цена тоже нормальная… Не скажу что дешего… У нас аналогичный по деталькам мото defy+ стоит стока же но еще и защищенный… Или например сони нео V… Сегодня 3,7 дюймовые агрегаты с одноядерными процами частатой около 1ghz стоят от 200-250€ и этот хуавей на фоне всяких остатков позапрошлогодних фоагманов не особо выделяется… Да и ваще еще 30€ и можно брать хонор… Или двуядерный лыжик… Агрегатов на рынке слишком много и как ни странно хорошо продаются только дорогие флагманы…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

@Руди Русланенко, ну я этот хуавей только на ветрине вертел а в помещении освещение понятное дело не то может поэтому такие снимки вышли… Но… Шумы при приблежении и снимок такой по качеству получается… Средненький… Мягко говоря… И у хонора тоже… Хоть и 8мп а качество вс одно… Неахти какое…

Please wait...
k0s
k0s
11 лет назад

Только бы без видео, только бы без видео….
Фуууухх=)

Please wait...
Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Текст умоляет натравить на него редктора.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад
Ответ  Анонимус

@Анонимус, +1

Please wait...
Павлуша
Павлуша
11 лет назад

“Экран яркий, с не плохой цветопередачей, хорошими углами обзора и неважной видимостью на солнце.” Не плохой пишется слитно, наречие же) исправьте

Please wait...
Мистер Х
Мистер Х
11 лет назад
Ответ  Павлуша

@Павлуша, это прилагательное (рука-лицо)

Please wait...
Павлуша
Павлуша
11 лет назад
Ответ  Мистер Х

@Мистер Х, хах) точно-точно, но пишется всё-таки слитно:P

Please wait...
Мистер Х
Мистер Х
11 лет назад

Если не обращать внимание на бренд, то ZOPO ZP100 намного лучше будет(стоит от 180$, 2симки, больше объем аккумулятора, больше и лучше экран, андроид 4,0)

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
11 лет назад

Крутил его на выставке Moldcell в Кишиневе. Неплохая штука. Главное на соседнем стенде были Гнусмасы, на них после Хуавея даже смотреть не хотелось :). Моим друзьям, которые в технике вообще разбирается, он очень понравился! Только я очень сильно сомневаюсь насчет прайса в 250 баксов. Учитывая что ВСЕ магазины сотовой связи и электронной техники барыги и пи….сы(это не оскорбление, просто констатация факта) по крайней мере в Кишиневе стоит ждать ценника в 350 а то и 400 баксов.

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

немного странноватый стиль изложения. иногда преимущества излагаются перечислением недостатков, а недостатки оговариваются только смягчающими плюшками. но в целом – ок

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

@Руди Русланенко, да я просто сказал, что немного сумбурно описано. не понять, хвалите вы смартфон или наоборот. но в целом обзор информативный и смарт хорош. спасибо за труд

Please wait...
Fanity
Fanity
11 лет назад
Ответ  Виктор

@Виктор, а нейтральной позиции не существует, тоесть, Руди должен или любить этот смарт и всячески его восхвалять или напротив – сливать в отстойники?

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад
Ответ  Виктор

@Виктор, Не особо не запомнилась не это не предложение
” не каждая фронтальная камера может похвастаться неимением таких негативных качеств”

Please wait...
Олег
Олег
11 лет назад
Ответ  Nemoi serega

Правильный обзор. Не надо упирать не на достоинства, не на недостатки-надо просто описать! А выбирать будет покупатель, исходя из своих пристрастей!!! Молодца!!!

Please wait...
guest
guest
11 лет назад

Ну где же обзор Son Xperia P на выставке так расхваливали его экран хотя как месяц уже вышел он но до сих пор обзора нет?

Please wait...
smirnovttt
smirnovttt
11 лет назад

что за игра на скриншоте? очень заинтересовала :)

Please wait...
Сергей Парфентий
Сергей Парфентий
11 лет назад

@Руди Русланенко, на Android’е много чего пришедшего с iOS бесплатно:)

Please wait...
mironich63
mironich63
11 лет назад

Внешне очень похож на HTC Amaze 4G

Please wait...
Рома
Рома
11 лет назад

А что за игра на картинке ?

Please wait...
bigridiron
bigridiron
11 лет назад

классный бюджетник

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад

время работы я проглядел?
и еще: без мороженки жить можно, но не интересно.

Please wait...
Сева
Сева
10 лет назад

как обновить андроид от 2.3.7 желательно 4.0 , как????

Please wait...
tozx
tozx
11 лет назад

красивый, очень напоминает legend, стоит столько же. биром!

Please wait...
elchurikov
elchurikov
11 лет назад
Ответ  tozx

@Антон Егорушков, а мне он ну очень напомнил HTC Amaze…

Please wait...
виталик
виталик
11 лет назад

отличный обзор,особенно порадовала под тема “Досуг” с указанием идущих и не идущих игр.Такая тема должна быть в каждом обзоре смартфона среднего или низкого сегмента.

Please wait...
Сергей Парфентий
Сергей Парфентий
11 лет назад

Андрей Шевченко, тот самый? Руди, номерок не подскажешь?:)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: