Retro Spieldder – Опасный парнишка

id Software определенно знали рецепт идеального шутера еще задолго до появления 3D-графики в играх. Интересно? Их есть у меня! Целый цикл игр DangerousDave в сегодняшнем номере игрового дайджеста для DOS-слоупоков).

Так как в линейке существует четыре с половиной игры, буду их описывать по очереди, как бразильский сериал.

Dangerous Dave

Самая первая игра из серии вышла впервые отнюдь не для IBMPC, а для конкурирующего Apple II. Запустив игру, у вас возникнет дежавю – спрайты кирпичных стен и воды, трубы, пропасти, враги и бонусы. А в дополнение – главный герой с красным головным убором. Создатели Супер Марио даже судились с idSoftware по поводу этой игрушки. В оправдание можно только сказать, что первая часть игры планировалась не как коммерческий продукт, а как демонстрация возможностей движка, поэтому над идеей никто не заморачивался.

Dangerous Dave in the Haunted Mansion

Вторая часть игры стала самой популярной. Наконец-то у игры появился тот самый стиль а-ля id Software. Haunted Mansion нам показывает, как бы выглядел Супер Марио, если бы его писали в Техасе.
Итак, вы стоите перед входом в большой особняк, наполненный до отказа всякой нечистью. Вы должны войти в него и оставить среди живого только микробы на мониторе. О да, Джон Кармак знает, что вы любите в шутерах! Запас патронов у Дейва не ограничен, поэтому экономить явно нет смысла. Правда, в ружье помещается всего 8 патронов, так что периодически нужно отсиживаться в тихих уголках, перезаряжая свой любимый Кольт 45 калибра.

Каждый монстр уникален в стиле передвижения и методе убийства. Зомби просто дрались руками (звучит не лучше, чем «танцор ногами»), а вот бабуськи, метающие ножи, пауки, спускающиеся на паутине, зеленая слизь, падающая с потолка, летающие духи и даже совершенно особенные огромные вышибалы доставляют по полной.

Когда монстр погибал, в стороны разлетались милые красные ошметки плоти. А чтобы добавить жестокости двумерной 16-битной стрелялке, были созданы специальные slow-motion вставки, которые более подробно и красочно показывали, каким именно методом игрока убивает монстр. Полный спектр незабываемых ощущений и ночных кошмаров игроку гарантирован.

Кроме монстров, на уровнях были ловушки и потайные двери. Если к этому добавить то, что сохранений в игре традиционно не было и в помине, прохождение всех 8 левелов становилось довольно нетривиальной задачей. В конце, в лучших традициях жанра, был Босс.

Dangerous Dave’s Risky Rescue

Продолжение игры выполнено в том же стиле, однако были добавлены разные плюшки. Геймплей теперь начинается не в закрытом помещении. До этого самого помещения еще нужно дойти. К армии зла, и без того огромной, присоединились волки и вампиры. На уровнях появились новые ловушки, а боссы теперь есть в конце каждого уровня. Если фортуна отвернется от вас, вы увидете радостную физиономию доктора Немезиса с офтальмологическим зеркалом на голове. А если не отвернется — Немезис попадет в клинику для душевнобольных.

Dave Goes Nutz

В названии игры убрали слово “опасный”. Теперь безопасный, как бритва, Дейв рассекает с дробовиком по коридорам психбольницы, куда в предыдущей части игры бул упрятан Немезис. Эта часть игры скорее не мрачная, а смешная. Все-таки вам придется воевать с медицинским персоналом, который лихо убивает вас шприцами. Желающие накостылять медсестрам найдут в этой игре себе отдушину.

Вместо эпилога

Для тех, кто дочитал статью до конца – маленький бонус. В игре работали чит-коды. Один из них – это фирменный God Mode. Богатым и бессмертным становятся по комбинации g + F12. А набрав w + F12 можно выбрать свой любимый уровень и начать с него.

Id Software удалось передать атмосферу отличных шутеров даже в двухмерном мире. Закончив свой земной путь вместе с DOS, игра реинкарнировалась в java-версию. Если кому понадобится, нашел линк.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
7am
7am
11 лет назад

Отличная рубрика) Сам помню эту игрульку. Спасибо за ностальджи)

Please wait...
MaxSonic
MaxSonic
11 лет назад

Дякую за приємні спогади. Скачав щойно на свій ПК. Розмір вражає – 192кб))) Ностальгую…

Please wait...
Zippytom
Zippytom
11 лет назад

ностальгия по тем временам, когда деревья были большими, а игры практически не имели конкурентов )))

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

http://www.mk.ru/science/article/2012/07/30/731088-opublikovanyi-izobrazheniya-novogo-kommunikatora-apple-iphone-video.html всем Iphone 5)

Please wait...
Sergunited
Sergunited
11 лет назад

Вторая часть – игра моего детства! Спасибо Автору огромное что напомнил мне эту ирушку, а то в 5 лет название я не запомнил. Помню, любил в нее игратся.

Please wait...
Алабама
Алабама
11 лет назад
Ответ  Sergunited

@Sergunited, тогда все любили играть!

Please wait...
Алекс
Алекс
11 лет назад

Автор не обращай внимания ни на кого. Продолжай совершенствоваться ) Статья хорошая и интересная )

Please wait...
Amorfus
Amorfus
11 лет назад

Вспоминаю, как ходил к отцу на работу и у одного из его коллег стоял то ли 386 то ли 486. И мы с братом резались в, упомянутый ранее, Prehistorik и в Dangerous Dave in the Haunted Mansion. Ещё была формула 1 какая-то и квест Goblins. Золотое было время…

Please wait...
@ndriy
@ndriy
11 лет назад

Дякую! Нагадали про моє дитинство, дуже любив цю ігрушку. Доречі поставив собі прогу DOSBox, скачав архів з іграми (обов’язково Dave’s) + улюблені TitustheFox, Supaplex. Можете зробити огляд наступного разу.

P.S. Хто не розуміє Українську мову перекладіть в GooGle :(

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

Рубрика класная ! Я хоть и с младшего поколения ,но реально интересно во что раньше играли. И вот мне еще интересно: почему на денди графика была лучше ,чем на ПК тех времен ? (судил по скринам)

Please wait...
Myst1Que
Myst1Que
11 лет назад

Я просто высказал свое мнение, для этого комментарии придумали!

Please wait...
Myst1Que
Myst1Que
11 лет назад

Что за лажу постите!?

Please wait...
Myst1Que
Myst1Que
11 лет назад

@Виктор Цырфа, В прямом, что за IT новость! Бред полный. Рубриу в топку!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Myst1Que

@Myst1Que, Есть всего одно предложение: не нравится – не читай, это же даже проще, чем писать комментарии тут! Мне рубрика нравится, с удовольствием читаю, думаю, как и многие, но нет ни одной рубрики, которая нравилась бы совершенно всем! :)

Please wait...
Myst1Que
Myst1Que
11 лет назад

@Виктор Цырфа, без обид!

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад
Ответ  Myst1Que

@Myst1Que, Каждый имеет право на свое мнение. Мне, например, рубрика очень нравится :) Продолжай в том же духе)

Please wait...
Lu Na
Lu Na
11 лет назад
Ответ  Myst1Que

@Myst1Que, рубрика отличная. Напомнила о суперской игре, в которую я играл ещё в школе

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: