Sketch e68 – 100 секунд про Harman Kardon

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Шестьдесят восьмой выпуск: про историю Harman Kardon

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Компания была основана в 1953 году, доктором Сиднеем Харманом и Бернардом Кардоном. Именно эти два ученых-энтузиаста были дико помешаны на технологях высококачественного звуковоспроизведения.
В отличие от многих компаний, стартовавших в те времена, ХарманКордон просто выстрелили. Их первый же продукт, FM тюнер, сразу стал круто продаваться. Полные энтузиазма, американцы продолжают тяжелую работу и выпускают Festival D 1000. В 1954 году это был первый в мире девайс, который объединял в себе высокочастотный радиотюнер и усилитель.
Через 4 года, в 58-м, именно Харман Кардон представили первый в мире стерео приемник Festival TA230. Стереозвучания удалось добиться благодаря получению сигнала для левого уха по АМ-волнам, а для правого – по ФМ-волнам.
С самого момента основания, компания нацелилась на премиум сегмент. Покупая акустику или технику харман кордон, вас не должно волновать, сколько нулей в цене. Сегодня такие машины как BMW, Land Rover, Mini, Mercedes-Benz и Subaru почти всегда комплектуются системами этого бренда. А пафосные мотоциклы Harley-Davidson почти всегда оснащаются только пафосной акустикой Харман Кардон.
В 1980 году редакция влиятельного американского журнала The Audio Critic назвала усилитель Harman/Kardon Citation XX лучшим в истории. Этот невероятный эмплифаер был разработан доктором Матти Отала, который потратил на линейку Сайтейшн более 20 лет.
Еще в 59ом был выпущен первый в мире ламповый усилитель Citation II, частота полос которого была ультраширокой.
Вышедшие в 1963 модели Citation A и В подарили миру заменимые монтажные плиты в подобных устройствах. А уже в 1970 Harman/Kardon порадовала меломанов устройством CAD 5. Это была первая в мире кассетная магнитофонная приставка с функцией ослабления акустического шума – Dolby B.
В 1983 выходит Citation XXIII — первый FM тюнер, в котором реализована технология active tracking.
В преддверии нового тысячелетия компания выпускает устройство для записи оптических дисков со скоростью 4х. Это был год 1999 и мир увидел Harman/Kardon CDR 2.
Через год выходят сразу несколько знаковых продуктов: AVR 7000 со встроенными HDCD, VMAx и Logic 7, а также совместная разработка с Apple — iSub 2000 Subwoofer и Harman/Kardon SoundSticks.
В 2003 году компания отпраздновала свое 50-летие.
А в 2006 Harman/Kardon выпускает Drive + Play: устройство с жидкокристаллическим монитором, облегчающее управление автомобилем, и работающее как iPod.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саймон
Саймон
11 лет назад

Наверное тяжело было о Филлипс в сто секунд уложиться и при этом многое охватить… еще и отсебятину умудрились вставить :))

Please wait...
Саймон
Саймон
11 лет назад

Интересно бывает, вроде такая известная компания, а я о ней впервые слышу…

Please wait...
Роман
Роман
11 лет назад

все разбанили. реально же за “Лайк за Нину” забанили?)
спасибо

Please wait...
Роман
Роман
11 лет назад

Саша, я не писал больше ничего вообще)
даже если есть что-то- каюсь и больше не буду.

Please wait...
fastfid
fastfid
11 лет назад

Как всегда очень классно и информативно) спасибо кеддр;-)

Please wait...
geomart
geomart
11 лет назад

Сема как реальный украинский хлопец, усы крутые, борода) Осталось чуб вырастить.

Please wait...
Vetal
Vetal
11 лет назад

Нашел несколько ошибок. В одном месте ХарманКордон в другом Харман Кардон, а в третем харман кордон)

Please wait...
N1kos
N1kos
11 лет назад

Являюсь обладателем harman kardon go + play, звук офигенный и с собой на пикник или пляж можно всегда взять. Всем рекомендую)

Please wait...
Роман
Роман
11 лет назад

Больше года был подписан, а потом забанили за комментарий блога, где была Нина, дословно- “Лайк за Нину”, просто понравилась. А в остальном исправно лайкал, репостил.
Отбаньте меня, на сайт каждый раз заходить неудобно. Ник на ютубе romanollio

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Роман

@Роман, Раз забанили – значит не за “Лайк за нину” :) Сейчас гляну.

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

Интересно, также удачное место сьемок – детская ЖД :)

Please wait...
solyaha
solyaha
11 лет назад
Ответ  turbo13

@turbo13, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад
Ответ  solyaha

@solyaha, Ну и к чему эта ссылка на Вики? Тю, если так – то http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Если ты не из Киева – поясню – видео снято на Детской ЖД (Малая Юго-Западная железная дорога), что не далеко от метро Дорогожичи, в Сырецком парке

Please wait...
Ananda
Ananda
11 лет назад

Сему в армию забирают :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: