Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.
Шестьдесят девятый выпуск: про историю Philips
Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать
История Philips берет свое начало аж в 1891 году, когда многие из вас еще не родились. Основатели – Антон и Жерар Филипс, месторасположение – Нидерланды. Компанию сразу назвали правильно, а не как-то “Зе компани оф грейт мануфактуринг блаблабла лтд инкорпорейшн”.
Они производили лампы накаливания и до конца 19 века стали одними из крупнейших производителей в Европе. Но в самом начале работало всего 10 человек и они выпускали 100-200 ламп в день. В 1900 году работников было более 400, а еще через 10 лет – более 2000.
С 1898 года, половину всей продукции Philips покупал Санкт-Петербург, к примеру, весь Эрмитаж был освещен ними. Уже в 14 году открыто крупное торговое представительство в России.
Правильным решением стало открытие в 1914 году лаборатории для изучения химических и физических явлений. Так, в 1918 году Филипс создали первую рентгеновскую трубку, что родило целую отрасль. В 27 году открыто медицинское подразделение компании, которое функционирует и сегодня.
Первая реклама была на открытках, на них было отображено народное творчество и надпись Philips, обрамленная светящимися лампочками.
Свой первый радиоприемник компания показала в 1928 году, а уже через 4 года продала их 1 млн и стала крупнейшим производителем в мире! Еще в 28 году Филипс показали свой первый телевизор.
В середине XX века компания начала производства электронных бритв. Изначально, вращающиеся головки были просто побочным эффектом от производства ламп накаливания, но в производство шло все!
В 70-х был изобретен компакт диск. А еще филипс первыми сделали патефон, автомагнитолу, стереооборудование, первый цветной телевизор и многое другое. Компании принадлежит более 100000 действующих патентов.
Сейчас Philips – едва ли не единственная европейская компания, которая на равных конкурирует с японскими и корейскими.
В 1999 году, браться Филипс посмертно получили звание “Лучшие предприниматели ХХ столетия”.