Обзор планшета Acer Iconia Tab A510

В прошлом году компания Acer выпустила свой первый Android планшет. Это был 10 дюймовый Acer A500. nVidia Tegra2, алюминиевый корпус, невысокая цена и usb-хост завоевали свою аудиторию и сделали планшет очень популярным. Да, разумеется, у A500 были недостатки (например, зерно экрана было заметно), но для Acer это был хит.
Очень популярный планшет Acer A500 получил прямого наследника. Acer Iconia Tab A510.

Внешности

Поставляется планшет в белой коробке. Комплект простой: планшет, зарядное устройство, micro-USB-host переходник.

Сам планшет имеет размеры 176х260х10,95 мм. Вес планшета 680 грамм.

Задняя крышка (с наплывом на верхнюю и нижнюю грань) выполнена из пластика софт-тач с приятной фактурой “в точечку” (это как “в пупырку”, но наоборот). Ощущение прорезиненного материала, скрипучего и не маркого. Левая и правая сторона – из серебристого пластика (под алюминий). Лицевая часть – сплошное стекло.

Взяв планшет в руки, осматриваем и видим с левой стороны разъем для подключения наушников или гарнитуры и кнопку включения.

Продолжая обыск по периметру, на верхней грани обнаруживаем качельку регулировки громкости с тактильными “точками” (очень удобно находить вслепую где “тише”, где “громче”), переключатель блокировки поворота экрана, а также (сразу не заметив) – маленькое отверстие микрофона.

На правой грани разъем microHDMI и заглушка, под которой скрывается слот для карт памяти microSD.

Нижняя грань приютила кнопку reset (вдруг ваш планшет зависнет) и универсальный разъем, который поначалу выглядит, как простой microUSB.

Разъем этот предназначен для подключения к большому компьютеру (для того, чтобы скинуть данные на планшет), для подключения к планшету различной периферии (через micro-USB-host переходник), ну и для зарядки (зарядка, к сожалению, происходит только от розетки – питание в 12 вольт). Чтобы пытливый пользователь не использовал зарядку с обычным microUSB другого устройства и, спалив его к чертям, не побежал в суд за компенсацией, на разъеме зарядного устройства есть “ключ” – канавка, которая не допустит беды.

Позади планшета есть логотип олимпийских игр, логотип Dolby Digital Plus, размещена основная камера, стерео-динамики (прикрытые металлической сеткой) и отверстие дополнительного микрофона (используется для шумоподавления). Мне достался планшет черного цвета, есть также белый. Черный больше походит на “деловой стиль”, тогда как белый – на “молодежный”.

На лицевой грани, помимо большого защитного стекла, есть логотип Acer, название модели Iconia Tab, глазок фронтальной камеры (в 1 мегапиксель без автофокуса), датчик освещенности и, конечно же, дисплей.

Внутренности

Факт: примерно половина современных персональных компьютеров используют двухъядерные процессоры. Факт: примерно треть современных смартфонов используют процессоры с тактовой частотой выше 1 ГГц. Не буду ходить вокруг да около. Планшет Acer A510 создан на основе платформы nVidia Tegra 3. А это значит, что внутри он имеет процессор с 4 ядрами (а также одним ядром низкого энергопотребления) с тактовой частотой до 1,3 ГГц каждого ядра. Cortex A9.

Оперативной памяти установлен 1 гигабайт, чего хватает с лихвой для самых ресурсоемких задач (да-да, игры, буду честен). Благодаря потугам nVidia, в фирменном магазине Tegra Zone уже имеется куча игр для платформы, оптимизированных, красивых и просто современных.

Для пользователя доступно порядка 27,5 гигабайт внутренней памяти (в модели на 32 ГБ). Если вам окажется этого мало – смело ставьте microSD карту на 64 гигабайта и 96 гигабайт у вас в кармане, то есть рюкзаке.

Дисплей – TN матрица, размером 10,1 дюйма, разрешение 1280*800, 262 тысячи цветов. Качество экрана не плохое, но не лучшее, углы обзора достаточны, яркость – с запасом. Автояркость работает четко, хотя работу датчика видно (при резком изменении условий освещения). Фотографии и видео выглядят очень красочно и приятно. Глаза не устают.

Сенсор у дисплея емкостный, на 10 одновременных касаний.

Камеры две. Фронтальная – 1 мегапиксель, хорошо подходит для видеозвонков (720p) в Google Talk, Oovoo, Skype. Основная камера – 5 мегапикселей с автофокусом. Цветопередача так себе, но при съемке видео всё стало чуть лучше. Автофокус ловит хорошо, при необходимости – корректируется тапом по экрану. При съемке видео автофокус не работает. Панорамы клеит прикольно. Вот примеры фото и видео.

   

   

Звуковая система – стереодинамики, с программным Dolby Digital Plus (в фильмах очень хорошо помогает, в музыке – мешает). Звук громкий и четкий, пукать не планирует вовсе. В наушниках звук уж очень громкий, музыку слушал чуть выше среднего значения. Есть два микрофона (шумоподавление).

Беспроводные коммуникации – это wi-fi 802.11n (конечно, с поддержкой b и g), а так же Bluetooth 2.1 EDR. Есть цифровой компас и GPS. Главное достоинство планшета – его аккумулятор. 9860 mA! почти 10 АМПЕР. 36,26 Wh.

Программно

Как не трудно догадаться, операционная система – Ice Cream Sandwitch (4.0.3.). Уже обещано обновление до Jelly Bean. От Acer установлены лишь несколько дополнений.
Одно из дополнений – это Acer Ring: на нижней панели, по центру, появляется кружок, при нажатии на который вызывается меню (оно и есть Acer Ring), в котором можно поменять громкость, выбрать закладку или произвести запуск одного из четырёх настриваемых ярлыков. Плюсом этого решения будет то, что вызвать его можно откуда угодно – лишь нажав на кружок в панели.
Также из заметных дополнений – собственный (допиленный) локскрин. К стандартной функциональности Android 4 (потяни вправо – разблокируешь, потяни влево – камеру откроешь) добавлено еще три направления. Вернее стало так: вправо потянешь – блок снимешь. Влево потянешь – выбираешь одну из четырех своих программ. Удобнее стандартного – это точно.

Также, установлен очень удобный диспетчер печати Acer Print – он позволяет печатать с планшета на сетевой принтер. Поддерживается огромный список принтеров. Все, что я нашёл в округе – нашёл и подключил. Очень удобно: в офисе, дома, в гостях – всегда можно распечатать не только документ, но и фотографию, веб-страницу, письмо. В жизни – очень пригодится, особенно, если учесть, что уже предустановлен Polaris Office.

Помимо прочего есть файловый менеджер ASTRO, интернет-плеер AUPEIO!, менеджер мультимедиа-файлов clear.fi, мультимедиа-сервер, косынка, антивирус, киоск Zinio, читалка LumiRead – в общем не очень-то нагружено и навалено. Но все пригодится.

   

   

    

   

В работе

Конечно, первым делом я решил нагрузить 4 ядра – не удалось. Всё летало и не глючило. Тормозов добиться не удалось. Грелся планшет не сильно (нагрев происходит справа, ближе к выходу HDMI, видимо там располагается процессор). Привычный всем Quadrant выдал порядка 3800 попугаев – почему-то хуже, чем HTC One X (возможно, разрешение влияет на это). Фильмы смотреть очень приятно. FullHD не тормозит, звук хороший. Я поставил Dice Player, скачал любимый сериал и просто смотрел его в отпуске.

Между делом демонстрировал бабушке и дедушке фотографии с зеркалки, подключенной по USB, очень эффектно. Флешки, кардридеры, фотоаппараты, мышки, клавиатуры – всё распознается и работает. NTFS тоже понимает. Разве что нельзя одновременно заряжать планшет и подключить флешку.

О времени работы стоит сказать в конце – потому что люди запоминают только начало и конец беседы. Так вот. Время работы при включенном дисплее и wi-fi составляет почти 14 часов (заявленные 15 часов, думаю, достигаются очень легко)! Я специально проверял аккумулятор. Это очень хороший результат. По мне – лучший результат. На практике это “оставлю зарядку дома”. Ну или вот так: я положил планшет на стол, не выключая, уехал на неделю. Приехал – планшет был включен, а заряд упал всего на 5%.

Цена – от 500 долларов.

Обзор подготовил Антон Егорушков, за что ему огромное спасибо!

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
58 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad16
vlad16
11 лет назад

Летом купил планшет он мне сразу понравился 4-ох ядерный процессор и nVidia говорит сама за себя всё летает всё идеально… но случилась беда случайно раздавил планшет полностью раздавлен экран и на задней панэле трещина, ещё одна огромная проблема нельзя найти запчастей но через знакомых удалось починить поменяли экран с дисплеем всё в порядке но от трещины избавиться не удалось, но в целом после такого урона планшету работает точно также.
На счёт планшета он очень хорош тот кто любит андроид и мощные игры то советую брать именно aser iconia tab a510.

Please wait...
Намик
Намик
11 лет назад

Вышло из строя зарядное устройство, в продаже их нет….что делать?

Please wait...
Влад
Влад
11 лет назад

Acer на своем официальном форуме на фесбуке написал что обнаружили баг что планшет “замирает”, также Amazom временно прекратил продавать этот планшет.
Скажите так ли это, глючит ли планшет?

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Влад

@Влад, нет. не глючит. это уже ДАВНО исправили.

Please wait...
Валентина
Валентина
11 лет назад

А как по поводу интернета если слот для симки запаен?

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

@Валентина, эта версия – только через wi-fi.

Please wait...
Кирилл
Кирилл
11 лет назад

Как не трудно догадаться, операционная система – Ice Cream Sandwitch :D
sandwiCH! Это не песчанная ведьма :D

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Кирилл

@Кирилл, спасибо за поправку.

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

Не плохой автор кстати. Если с ним Саша и Сема поработают может быть успех! В данном обзоре не помешал бы хороший звук…ещё недочет по стилю сьемки – но на Кеддровский уже немного схоже. Для первого раза – норма!

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  turbo13

@turbo13, благодарю за комментарий. буду стараться.

Please wait...
Aselya
Aselya
11 лет назад

Сколько нужно заряжать aser 510 iconia tax

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Aselya

@Aselya, acer iconia tab a510 от розетки заряжается порядка 2,5 часов с “нуля”.

Please wait...
Тимур
Тимур
11 лет назад

И опять зарядка в жутко неудобном месте) Ох я намучился с флешками на w500ом)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Тимур

@Тимур, согласен, что место неудобное. но еще более неудобно, что одновременно заряжать и работать с usb-host невозможно.

Please wait...
Ross
Ross
11 лет назад

А стекло горила гласс??? ато одни говорят горила, другие – обычное…на сайте горилы не нашел этого асера(((

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Ross

@Ross, нет, стекло не горилла. просто закалённое.

Please wait...
Ross
Ross
11 лет назад

Подскажите что лучше взять??? этот асер или ASUS Transformer Pad TF300T только без док станции(нафиг лишний кг из-за клавы и акума не нужен, лучше зарядку потаскаю в сумке…)Возьму только в конце сентября, не думаю что за такие деньги у них появится явный конкурент ну кроме хуавея10 мб… И да он норм тянет карточку на 64гб 10-го класса???

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Ross

@Ross, карту на 32 тянул преспокойно. думаю, что и на 64 потянет.
а вот муки выбора оставлю за вами. ;)

Please wait...
Костя
Костя
11 лет назад

Имею этот планшет в личном пользывании…. все что написано автором подтверждаю, планшет по соотношению цена-качество идиален…

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад

test

Please wait...
Паша
Паша
11 лет назад

Хороший обзор ,всё доходчиво и по делу.Планшет хороший, но уже есть достойные конкуренты.
P.S.удачи автору на кеддре.)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Паша

@Паша, Спасибо за комментарий)

Please wait...
Ильяс Айсаходжиев
Ильяс Айсаходжиев
11 лет назад

262тыс.цветов *FACEPALM*, у меня на 5228 16миллионов

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

@Ильяс Айсаходжиев, подскажите, пожалуйста, ваш глаз сколько различает?
да, может быть, 262к – это мало. но я не вижу разницы.

Please wait...
HolNut
HolNut
11 лет назад

Помятый micoro USB

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  HolNut

@HolNut, он не мятый. он такой, чтобы вы эту зарядку в мобильник не пихнули и не сожгли его 12ю вольтами.

Please wait...
Matt
Matt
11 лет назад

Ребята ни в коем случае не берите этот планшет!ох и намучился я с ним!asus и ipad вот альтернатива!

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Matt

@matt, а в чем заключались мучения? Я вот с айпэдом мучался. В основном – заливкой контента и поиском плеера видео.

Please wait...
Даниэль
Даниэль
11 лет назад

@Антон Егорушков, Я вам скажу: flex player и никаких проблем! Глотает все возможные фильмы! Заливка контента: my media) все эти программы устанавливаются на айпад, и будет вам счастье – полгода ноут не открывал)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Даниэль

@Даниэль, я ноут уже тоже давно не открывал. по работе часто общаюсь с айпэдами. заливать библиотеку тех. документации в pdf – это мучение. а еще большее мучение – ее обновить.

Please wait...
Даниэль
Даниэль
11 лет назад

@Антон Егорушков, И никаких джейлбрейков не надо) а программы бесплатные… Ну что Вам жалко доллар или два на приложение полезное потратить?)

Please wait...
Matt
Matt
11 лет назад

@Антон Егорушков, мучения заключались во многом, это постоянные различные глюки и баги приложений, медленная работа планшета, ужасный сенсор, проблемы с просмотром онлайн видео, скрипучий корпус, про камеру вообще молчу,да и зарядное устройство длиной 90 см это издевательство!плюсом было только наличие usb хоста и относительно стабильная работа аккумулятора)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Matt

@matt, ничего страшного, что этот обзор совсем не про тот планшет, что вы рассказываете? нет? ну ладно. хайте дальше.
хинт: поглядите фото и померяйте длину зарядного устройства. ну и разъем. он там специально сфоткан.

Please wait...
Алабама
Алабама
11 лет назад

Зарядка только от сети, фэил, ох уж этот выс…асер

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Алабама

@Алабама, Ну сказааал! А емкость и 10 ампер ни о чем не говорят?

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Алабама

@Алабама, такой аккум от усб вы будете неделю заряжать. Между прочим, самсунг тоже от усб не заряжается. Пуркуа па?

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Алабама

@Алабама, к слову, зарядка идёт, но с определёнными шнурами и оооооооооочень медленно

Please wait...
Yuras
Yuras
11 лет назад

Хм автор пишет, что – Всё летало и не глючило. А отзывы на форуме 4pda говорят обратно. Планшет изрядно тормазит у всех пользователей из-за сырости прошивке. Кто врет? 300+ пользователей на 4pda или 1 обзорщик тут?

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
11 лет назад
Ответ  Yuras

@Yuras, Я думаю что никто не врет, просто сколько людей столько и мнений. Понятие “тормозит” разнится от человека к человеку. Попользуйтесь неделю сенсорным симбианом, вам после него все летать будет :)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Yuras

@Yuras, По опыту могу сказать, при всей моей неприязни к компании, именно планшеты Acer работают более-менее плавно, из андроидов.

Please wait...
Yuras
Yuras
11 лет назад

@Александр Ляпота, А как же асус и трансформеры? Хотя они тоже зависают. А вообще мне нравится Acer ring или как они назвали. Очень удобная реализация быстрого доступа к браузеру или удобно пролиснуть галерею.

Please wait...
Даниэль
Даниэль
11 лет назад

@Александр Ляпота, мне тоже не нравятся асеры, но и про плавность тоже скажу следующее – и подглючивают они и подтормаживают как и все остальные – у меня у друга а500, так он мало того что подвисает чуть чуть, так у него еще и корпус хрустит как крекеры с сыром! А я правильно сделал, что айпэд купил)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Даниэль

@Даниэль, a500 – да, похрустывал, у a510 этот косяк убрали.

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Yuras

@Yuras, в моей повседневной работе за две недели активного юзания – зависаний не было. Может я не обьективен, а может мои задачи не те. Игры, интернет, ютюб, офис, дайс плеер, да даже просто лаунчер – ничего не тормозило. Вот сейчас на а701 вижу иногда тормоза. Но только там, где разрешение играет роль.
К слову, прошивку обновил перед обзором.

Please wait...
Yuras
Yuras
11 лет назад

@Антон Егорушков, Може тв последней прошивке пофиксили, еще не было возможности проверить.

Please wait...
belamor
belamor
11 лет назад

харош планшет

Please wait...
Виталий
Виталий
11 лет назад

За эти деньги,я бы приобрёл ASUS Transformer Pad 300 16Gb

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  Виталий

@Виталий, хороший вариант.

Please wait...
iniji
iniji
11 лет назад

Хороший обзор. Но ждал видео(

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад
Ответ  iniji

@iniji, вот видео к обзору, но к кеддру оно не относится)
http://youtu.be/3FJwjEc89fI

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
11 лет назад

батарея – мрія яка стала реальністю!
добавив в список планештів який хочу)
ось траснформери без док, не такі вже і круті)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

@Сергій-Рей Перун, 15 часов – реально круто :-)

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Самое главное – это цена ! )

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

@Александр, полностью согласен. Цена и аккумулятор.

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

@Александр, самое главное – это видео после обзора. Где оно ? :(

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Distraction

@Distraction, Мы не всегда имеем возможность снимать видео. Автор, правда, снял видео, может выгрузит в комментах :)

Please wait...
Андрей Будрин
Андрей Будрин
11 лет назад
Ответ  Distraction

@Distraction, Видео в студию!!!

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

@Андрей Будрин, http://youtu.be/3FJwjEc89fI

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: