Камера в iPhone 5

Хочется немного подробнее затронуть самую важную составляющую любого смартфона – камеру. Да, можете говорить, что камера вам не очень важна, может быть это даже так и есть, но, я уже давно не видел отзывов, по типу: “Беру этот, потому что камера мне нафиг не нужна, у меня есть зеркалка”. Раньше я и сам руководствовался совершенно другими критериями при выборе нового смартфона и Motorola Milestone в свое время предпочел Samsung Galaxy S именно потому, что камеры в смартфонах еще не были такими, чтобы их можно было использовать повсеместно и каждый день.Теперь же, хочешь не хочешь, а на камеру обращаешь внимание в первую очередь, так как мы уже привыкли не брать с собой на прогулки мыльницы или, что вообще кажется тяжелой работой, зеркалки. Смотря на любую новинку, сегодня я первым делом фотографирую. К примеру, LG Optimus 4X именно из-за камеры я не могу назвать достойным конкурентом HTC One X и тем более SGS3. Хотя у смартфона есть явные достоинства, к примеру, дисплей, но, как я сказал выше, сегодня уже тяжело сказать, что на камеру я смотрю в последнюю очередь.

Топовые смартфоны Samsung, Nokia и Apple уже давно сделали акцент на камере, в этом году совершенствование продолжается. Пока что, по моему мнению, безоговорочным лидером является Nokia Lumia 920. Да, я ее еще не видел, как и iPhone 5, да и на SGNote 2 поснимать толком не вышло. Но, по данным презентации и по отзывам зарубежных ресурсов, такой вывод очевиден. По крайней мере, фотографиями Lumia восторгались самые уважаемые журналисты. Да и оптической стабилизации больше нет ни в одном смартфоне, а это очень серьезное превосходство.

Что же вчера показали Apple в новом iPhone 5? Признаюсь, больше всего я ждал именно оптическую стабилизацию. Никто не догадывался, что Nokia шагнет настолько вперед и я искренне надеюсь, что финны вернут себе былую славу, а новая Lumia 920 будет первым механизмом для этого. Если бы не Nokia, я бы сейчас писал совершенно другую заметку, так как Apple все таки усовершенствовали камеру, но сейчас приходится смотреть на факты.

Прежним осталось практически все. Даже светосила осталась неизменной – 2,4, когда даже у Asus PadFone – 2,2. Та же матрица, столько же линз, тот же сенсор BSI. Что же стало лучше? Для начала, хочется сказать, что и iPhone 4s нельзя назвать аутсайдером даже сегодня – его камера до сих пор в строю. Это уже радует, так как хуже, очевидно, никто бы не сделал. 8 МП – идеально для сегодняшних технологий, так как размер пикселей достаточно велик, чтобы принимать большое количество света. 5 линз – это была фишка прошлого iPhone, больше линз не стало и, к моему сожалению, сделаны они, похоже, из пластика, а сапфировое стекло – это только защитное стекло. Однако, глядя на эти фотографии кажется, что что-то таки стало лучше, о чем нам могли не сказать? Если фотографии сделаны на iPhone 5, а не а какую нибудь лейку…

Второе – камера теперь работает намного быстрее. Примерно в два раза быстрее фотографирует и сохраняет снимки. Также новый процессор лучше подавляет шумы, снимки, сделанные в условиях недостаточной освещенности, получаются намного более высокого качества. Про стабилизацию тоже сказали, но лишь то, что она стала намного лучше. Понятное дело – реализовано это софтверно, до уровня оптики не дотянет.

Но что хочется напомнить отдельно – софт и аксессуары. Вся прелесть мобильной фотографии заключается в мобильности всего процесса, а не только съемки. Для iOS существуют десятки очень хороших и удобных фото- видеоредакторов, а также аксессуаров: объективы, штативы, чехлы для подводной съемки. Именно это в свое время и родило целое движение и культуру, тогда, при недостатке возможностей самой камеры, пользователь создавал фото уже после непосредственно съемки. Сейчас же, с фотографией можно делать вообще что угодно: от простой доработки (уровни, ретуширование) до изменения всего на снимке. Да, скорее всего, в iPhone 5 не самая лучшая камера на рынке, это мы сможем проверить уже попользовавшись всеми новинками, но тандем стороннего софта, аксессуаров и того качества, что есть, делает покупку этого смартфона наиболее интересной для любителей фотографировать.

Please wait...
Теги: , , ,
0
69 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrei
Andrei
11 лет назад

Брать УГ телефон из-за камеры? Нет уж, простите. Уж лучше я возьму SIII, и тел хороший, и камера отличная, и стоит дешевле

Please wait...
Sem
Sem
11 лет назад

По камере, очередной респект Айфону! Надо отметить, что я когда видел много сравнительных тестов, между нокия 808 и айфон 4с, поражался, достойными снимками с айфона! Нокия с ее огромной матрицей не всегда снимала лучше афони…)

Please wait...
Padonak
Padonak
11 лет назад

“Хочется немного подробнее затронуть самую важную составляющую любого смартфона – камеру.” :))) ноу комментс

Please wait...
HDD
HDD
11 лет назад

Странно что не были упомянуты камеры в смартфонах от Sony, они сейчас явные фавориты

Please wait...
Bober
Bober
11 лет назад

iphone 5 не первый смартфон с обратной подсветкой передней камеры, у Xiaomi mi two она есть.

Please wait...
Fort
Fort
11 лет назад
Ответ  Bober

@Bober, Она у многих есть, но Хiaomi намного лучше.

Please wait...
Bober
Bober
11 лет назад
Ответ  Fort

@Fort, Согласен, на данный момент Xiaomi – the best.

Please wait...
И это очень круто!
И это очень круто!
11 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=LJJ05fkkLaU

Please wait...
Andy
Andy
11 лет назад

[email protected]

Please wait...
Andy
Andy
11 лет назад

Ребят я в штатах, могу отстоять очередь, если кто хочет купить его (дешевле чем у барыг) и отправить дорогой почтой DHL, пишите, договоримся!

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

“Да, я ее еще не видел, как и iPhone 5, да и на SGNote 2 поснимать толком не вышло.”
Александр, а о чем речь-то тогда? Помусолить то, что другие где-то написали – это мы все горазды без Кедра.

Вот когда у вас на руках будут все 3 аппарата – тогда с удовольствием прочитаю сравнительный обзор от корки до корки. А пока – несерьезно. Честное слово.

Не ожидал от Кедра…

Please wait...
Свят
Свят
11 лет назад
Ответ  Сергей

@Сергей, +1

Please wait...
Mobil!
Mobil!
11 лет назад

Ждал Iphone 5, а вот теперь и не знаю, что подарить себе к Новому году – Iphone 5 или Nokia Lumia 920? Все уже привыкли ругать Нокию, но по характеристикам 920 лучше. Вот пока думаю: напрягает лишь вес и толщина Люмии 920, в чем выигрывает как раз Iphone 5.Но уже сейчас понятно что работой над ошибками яблочной компании будет выпуск Iphone 5S в следующем году. А это уже начинает напрягать :)

Please wait...
Andrew Kos
Andrew Kos
11 лет назад
Ответ  Mobil!

@Mobil!, будут обзоры, выбор станет очевиднее со временем :)

Please wait...
Phen
Phen
11 лет назад
Ответ  Mobil!

@Mobil!, надо подождать презентацию wp8. И мне очень хочется верить, что так как сейчас эта ОС покрыта тайной, и ликов не было (или почти не было), то нам представят что-то бомбезное (например, качественный софт в windows phone store).

Please wait...
Fort
Fort
11 лет назад
Ответ  Mobil!

@Mobil!, Подарки принято дарить другим, а не себе любимому ;)

Please wait...
Богдан
Богдан
11 лет назад

>>> Я точно не знаю, но, скорее всего, в Nokia Lumia 920 оптика также пластиковая, иначе бы про это рассказали на презентации. В iPhone 5 используется сапфировое стекло, что, скорее всего, является не меньшим по важности нововведением, чем оптическая стабилизация.

яблочное пюрэ такое яблочное….

Please wait...
ppnikpa
ppnikpa
11 лет назад

Да ладно всякий, кто не совсем ещё тронулся понимает – камеры на смартах все полное г. А все фотки выложенные в рекламах и презентация 100% обувалово и сделаны хз где только не на смартфонах.

Извращение с ночным режимом и съёмкой видео с руки и вовсе смотрятся неуместно. И камера в смартфоне не важна, есть и ладно.

Ну и да очередно

Please wait...
Serjik
Serjik
11 лет назад

втф ??

http://youtu.be/yf-KHgF0R14

Please wait...
Ivan Stepanov
Ivan Stepanov
11 лет назад

Читаю комментарии и …Люди вы,о чем???Какие супер зарядки,супер экраны,супер камеры,да Lumia лучше в плане иноваций,а что насчет софта???WP8 или iOS6…ХМммм…КОНЕЧНО iOS6 !!!Да,конечно камера крутая,но если вы не можете её нармально обработать и запостить её в Instagram,то от этой камеры толка ноль.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Ivan Stepanov

@Ivan Stepanov, Если уже по правде говорить будем, то пользоваться действительно хорошим и полезным софтом для iOS6 удобнее всего на iPad! И для него всё реально сейчас в разы лучше чем для других очей. Это ещё Саша Ляпота пока прётся от дуделок на айфоне, но этот же софт в разы лучше воспринимается именно на iPad.

По личному же опыту скажу, что с появлением iPad перестал юзать 70% приложений из айфона. По-сути он превратился в записную телефонную книжку, инстаграм и фотокамеру.

А если сейчас глянуть какой софт обычно юзается в айфоне – то это всё уже есть и на WP7.5

В итоге получаем, что жизненный цикл и актуальность той же Люмии (со всеми её инновациями) больше чем у айфона. Я лично пользуюсь вещами не меньше 2-3х лет обычно.

Please wait...
Ivan Stepanov
Ivan Stepanov
11 лет назад
Ответ  maxptk

@maxptk, Вы говрите о том,что если у человека есть IPad,ему не нужен IPhone,а я говорю,что есле выберать между Lumia и IPhone в плане софта,то последнего еще ни кто не догнал.

Please wait...
Ivan Stepanov
Ivan Stepanov
11 лет назад
Ответ  Ivan Stepanov

@Ivan Stepanov, Говорите

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Ivan Stepanov

@Ivan Stepanov, Количество и качество софта на айоси конечно впечатляло, впечатляет и будет впечатлять всегда. Но вот нужно ли столько его именно в смартфоне? Вчера озвучили среднюю цифру в 100 дополнительных аппов у пользователя айфона. Но вот пользуются ежежневно и непосредственно максимум 20-ю. Всё остальное лежит как баласт “абы було”. Это лично моё мнение, но: “Если я не пользуюсь аппом больше недели двух – я его стираю нафик. Если теоретически буду его юзать хоть раз в неделю – он установлен на планшете.” В итоге помимо стандартных 25-ти аппов на смарте постоянно присутствуют ещё 25-ть. Всё остальное профессиональное, игровое и прочее прекрасно шуршит на планшете.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  maxptk

@maxptk, Проще говоря:
Если я хочу читать? – Я беру iPad.
Если я хочу рисовать? – Я беру iPad.
Если я хочу играть? – Я беру iPad.
Если я хочу музицировать? – Я беру iPad.
Если я хочу работать с почтой? – Я беру iPad.
Если я хочу работать web? – Я беру iPad.
Если я хочу работать текстом? – Я беру iPad….

Если я хочу позвонить? – Я беру iPhone.
Если я хочу фотографию сделать? – Я могу взять беру iPhone, Lumia, S3…

Please wait...
stas
stas
11 лет назад

Саша, что ты бредешь, какие линзы? это просто кружок что прикрывает камеру сапфировый!

Please wait...
dimezis
dimezis
11 лет назад

@Александр Ляпота, тоже считаю, что это защитное стекло. такое часто на часы ставят, тк оно практически не царапается. а смысла в нем как в элементе оптической системы нету. в общем кто хочет мотивировать себя купить 5яфон, и не такое придумает)

Please wait...
stas
stas
11 лет назад

@Александр Ляпота, пересмотри видео, чувак говорит LENS COVER что в переводе Крышка объектива!!!

Please wait...
_NeRo_
_NeRo_
11 лет назад

@Александр Ляпота, В официальном видео сказано что это сапфировое защитное стекло! Вот видео( http://www.youtube.com/watch?v=uBzqSKLKKPk )Не выдавайте желаемое, за действительное)))

Please wait...
hendrix
hendrix
11 лет назад
Ответ  _NeRo_

Просто Ляпота лох

Please wait...
hendrix
hendrix
11 лет назад

Ты бредишь желанным

Please wait...
Ян Одарченко
Ян Одарченко
11 лет назад

Вот вам наглядная статистика, демонстрирующая, что iPhone 5 в числе догоняющих: http://ria.ru/infografika/20120913/749213081.html
Но я, разумеется, понимаю, что большинство владельцев iPhone 4S перейдут на новый телефон, несмотря на всякие аргументации и доводы.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад

@Sybreed, А смысл с 4S-ки переходить теперь? iOS работать на 5-ке быстрее существенно не станет. А дополнительный ряд иконок и полноэкранный режим в Сафари любой человек и на 3Gs может устроить…

Please wait...
maxnatiy
maxnatiy
11 лет назад

Lumia вообще на данный момент, имхо, безоговорочный лидер, который вполне может вывести WP8 на должный уровень.

5.1 звук
беспроводная зарядка
NFC
LTE (работающее в России)
PureView камера
оптическая стабилизация
экран, реагирующий на касание всего что угодно (плюс сам экран прикольнее, с PureMotion HD+)
кнопки из циркониевой керамики
крутая оффлайн навигация, с дополненной реальностью
*имха* няшный желтый корпус – уиии!

Что из интеерсно есть в iPhone 5? Больше оперативки? Больше экран? Быстрее проц? Тоньше корпус? “Мы стали более лучше одеваться, овощи там, рожь… вот”©

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  maxnatiy

@maxnatiy, +2!))

Please wait...
%username%
%username%
11 лет назад
Ответ  maxnatiy

@maxnatiy, Да, нокия – беззаговорочные молодцы, а эппл сдают позиции…
Мне ещё очень интересно поглядеть на НТС, которые выйдут на WP8, вроде как, аналоги линейки One, только не на андроиде.

Please wait...
Егор
Егор
11 лет назад

Не в тему. Ну получается экран 920-ой люмии лучше чем у 5 айфона? У люмии 331ppi, а 5-го 326ppi. Ну и технология у люмии вроде похлеще будет.

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад
Ответ  Егор

@Егор, чисто с технической точки зрения – да, лучше. Но проблема в том что человеческий глаз не различает больше чем 300 – 310ppi. Так что как-то пофиг)

Please wait...
Егор
Егор
11 лет назад
Ответ  Himmel

@Himmel, То что пофиг согласен, главное что у нокии лучше:)

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Егор

@Егор, +1 Ага! Разрыв шаблона произошёл! Nokia со своими 2,75$ за акцию, нашла в себе силы и нарыла “железо” качественнее чем смартфона от Apple с стоимостью акции 669.79$ за штуку.
По-моему кто-то начинает наё***** пользователей/клиентов? “При Джобсе такого не было!”

Please wait...
dimezis
dimezis
11 лет назад
Ответ  Himmel

@Himmel, это вы когда придумали?) когда в айфона был самый больший dpi, все говорили насколько же он крутой. теперь уже человеческий глаз не различает 300dpi xD. бред, и вообще это от расстояния зависит

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад
Ответ  dimezis

@Dmitry Saviuk, говорили об этом сто раз на многих технических ресурсах.

Please wait...
Dimezis
Dimezis
11 лет назад
Ответ  Himmel

@Himmel, ну так бросьте ссылкой, где пруф?

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад
Ответ  Dimezis

@Dmitry Saviuk, держите – http://goo.gl/eNQuM

Please wait...
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин
11 лет назад
Ответ  Himmel

@Himmel, Bullshit

Please wait...
Вежливо! Чисто! По теме! Без спама! Без мата!
Вежливо! Чисто! По теме! Без спама! Без мата!
11 лет назад
Ответ  Himmel

@Himmel, Глаз Саши может все.

Please wait...
lolo
lolo
11 лет назад

даа, фотки просто намного круче стали! оптическая стабилизация отдыхает с ихними пластиковыми линзами

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
11 лет назад

Завтра ждем новости о том, что фото были сделаны на самом деле проф.камерой, а Apple просто хотела показать преимущества сапфирового стекла xD

Please wait...
Vova
Vova
11 лет назад
Ответ  badthe0ry

@badthe0ry, фото были сделаны новой Люмией :)

Please wait...
%username%
%username%
11 лет назад
Ответ  badthe0ry

@badthe0ry, 100%! :)

Please wait...
Revenger_666
Revenger_666
11 лет назад

Сапфировое там только защитное стекло, а не линзы.

Please wait...
Grokhi
Grokhi
11 лет назад
Ответ  Revenger_666

@Revenger_666, Да, вот тут ляпота то и не прав.

Please wait...
777
777
11 лет назад
Ответ  Revenger_666

@Revenger_666, ваобщето линзы

Please wait...
Revenger_666
Revenger_666
11 лет назад
Ответ  777

@777, посмотри эпловское видео про новый айфон, там как раз таки показывыют именно стекла. Стеклянные линзы такого размера, да еще и сапфировые – слишком дорогое удовольствие.

Please wait...
Jenzz
Jenzz
11 лет назад

“…Второе – камера теперь работает намного быстрее. Примерно в два раза быстрее фотографирует и сохраняет снимки…” – конечно, ведь процессор теперь стоит двухядерный вместо одного :)

p.s. тоже не верю в качество этих картинок.

Please wait...
Andrew
Andrew
11 лет назад
Ответ  Jenzz

@Sergey, вообще-то процессор 4 ядерный

Please wait...
777
777
11 лет назад
Ответ  Andrew

@andrew, 2 ядерный

Please wait...
Чак Норрис
Чак Норрис
11 лет назад
Ответ  Jenzz

@Sergey, ну 4s проц тоже был 2х ядерный, просто сейчас он на продвинутой архитектуре Cortex A15. И видеочип такой как на новом Айпэде

Please wait...
Diman_101
Diman_101
11 лет назад

Нам такие снимки показывают еще с презентации первого iPhone. Не верю, что без обработки будут такие красивые цвета =)

Please wait...
b1ot3kk
b1ot3kk
11 лет назад
Ответ  Diman_101

@Diman_101, все дело в свете

Please wait...
Network
Network
11 лет назад

Саша ты уже юзаешь новый iPhone по полной?
Просто после утверждении “фотографирует и сохраняет снимки в два раза быстрее”, “лучшее подавление шумов”, “снимки намного более высокого качества за счет нового процессора”, создается впечатление что…, ну ты понял. Более чем уверен что купившему 5-ый фон рядовому юзеру, снимающий своих пьяных друзей, будет глубоко пофиг на эпловские проценты высосанные в идеальных условиях или вообще лжи ради. И 4с и 5 будут снимать на одинаковом уровне, я гарантирую это.

Please wait...
Vova
Vova
11 лет назад
Ответ  Network

@Network, просто интересно, как Вы можете что-то гарантировать, собственноручно этого не проверив?

Please wait...
Network
Network
11 лет назад
Ответ  Vova

@Vova, тоже самое можно применить и к автору статьи, который тупо скопировал рекламные слова аппле с пафосными восхвалениями камеры. а последняя строка это лурк головного мозга во мне говорил.

Please wait...
Andrew Kos
Andrew Kos
11 лет назад
Ответ  Network

@Network, +1 все так. Камера и так была быстрая, от +0,1сек всем не станет легче жить.

Please wait...
Tim Cook
Tim Cook
11 лет назад

@Александр Ляпота, yep, all of the photos above are shot on the world’s new best phone, iPhone 5, and haven’t been edited at all.
Yours sincerely,
Tim Cook

Please wait...
%username%
%username%
11 лет назад

@Александр Ляпота, ну, согласитесь – как-то странно, ведь на последней фотке, где цветок с насекомым, слишком большая глубина резкости, как для телефона

Please wait...
b1ot3kk
b1ot3kk
11 лет назад

немного не в тему, но все же, кто то в курсе, есть ли штатив какой-то для SGS2 ?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: