Retro Spieldder – Обреченность

Бравый боец космического спецназа оказывается в тюрьме (нет, это не Wolfenstein, просто Кармак определенно любит криминальный старт карьеры). За решетку наш герой попал за то, что отказался открыть огонь по мирным жителям и нападал на офицера. Пока его транспортируют на космические Соловки, на Фобосе происходят какие-то непонятки. Под шумок боец по-тихому сваливает. Но, когда осматривается, оказывается, что убегать уже не от кого. На планете заработал портал, через который в наш мир поступила чрезмерная порция демонов, и их визу нужно срочно аннулировать.

Это то, чего никто раньше не знал, ведь об этом нужно было читать в мануалах. А их издревле никто не читает. А уж игровые и подавно. Только римейк Doom 3 показал всю историю в картинках с самого начала.

Обзор игры Doom

Раз уж зашла речь о сюжете, то стоит упомянуть связанный с ним интересный факт. Перед началом разработки геймдизайнер id Software написал основательный труд, который назвали «Библия Doom». Труд включал в себя все: начиная от типажей персонажей и заканчивая путешествием в ад и обратно. Однако Кармаку этот труд показался занудным, и он произнес знаменитую фразу: «Сюжет в игре – как сюжет в порнофильме. Он должен быть, но он не так важен».

Поэтому игра проходилась по традиционному сюжету id Software – стреляй во все, что движется.

Обзор игры Doom Обзор игры Doom

В игре наблюдается карьерный рост. Сначала игроку дается только пистолет, от которого враги очень плохо умирают. Потом можно найти дробовик, потом пулемет… и так до BFG9000. Монстры тоже становятся все твердокожее.

Обзор игры Doom

Doom быстро приучает игрока сначала выглядывать за угол, а затем выходить. Нечисть в первом Doom’е любила прятаться на уровнях толпами. Именно кучность нечисти и придала интересную особенность игре. Дело в том, что демоны могли враждовать между собой. Если один демон задевал второго, тот отвлекался от игрока и мстил обидчику до смерти. Этот эффект значительно облегчал прохождение обжитых уровней (да и добавлял игре фана).

Обзор игры Doom

Разработчики поместили в игру как можно больше ада. И это не сленг. В игре в обильном количестве можно встретить пентаграммы, свастики, демонов, черепа и библейские названия.

Обзор игры Doom Обзор игры Doom

Сами уровни были в изобилии усыпаны ловушками, закрытыми дверями, движущимися платформами и прочими уловками. Не всегда было понятно, какую дверь открывает рычаг и где найти нужный ключ. И до последнего неизвестно, что тебя ждет за закрытой дверью: толпы монстров или секретная комната с множеством аптечек и армора.

Обзор игры Doom

Doom можно считать родоначальником моддинга игр. Благодаря тому, что движок слабо зависим от карт уровней, можно безболезненно добавлять свои. Именно поэтому на адском Марсе успешно смоделировали сотни школ, жилых домов и просто неофициальных карт.

Обзор игры Doom Обзор игры Doom

Кроме того, движок оказался настолько универсальным, что его успешно портировали на все, что имеет процессор, память и дисплей. И я говорю не только о Linux и Mac OS, но и о калькуляторах и электронных книгах. Популярности движку добавляет то, что id Software открывает исходные коды игр спустя несколько лет после их выхода.

Doom II on Pocketbook 360

Графика в игре комбинированная. Некоторые объекты были нарисованы полностью, а некоторые – сфотографированы и обработаны. Так что бензопила настоящая. Паук с мозгом тоже настоящий. Чтобы вас не мучили кошмары, скажу, что фотографировали не неизвестный науке вид, а специально собранный манекен. Да и тот не полноразмерный.

Обзор игры Doom Обзор игры Doom Обзор игры Doom

Несмотря на то, что Doom 3 является римейком первой части, стили этих игр совершенно разные. Поэтому, чтобы тряхнуть стариной, нужно скачать именно первую часть и DOSBox. Да пребудет с вами IDDQD и IDKFA!

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад

а я дум полностью прошел на Н73))) Все таки умели ж делать раньше игры) А главное лэвэлы продумывали, секреты всякие там…Ну, естесственно, про дука я вообще молчу)

Please wait...
WillieXX
WillieXX
11 лет назад

Я в дум на геймбое еще в школе играл, шикарная игра была!

Please wait...
lazy
lazy
11 лет назад

Игра, которая разделила людей на трактористов и тех кто играет мышью :о)

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
11 лет назад

Doom – когда для счастья нужно было мало: 386-й и 4мб оперативки :)

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  Maxim Yakovlev

@Maxim Yakovlev (SEO-толкатель), многие себе и такого не могли позволить :)

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

Я ради дуумЗ собирал свой первый комп с 6600 графикой 2800 атлоном и 256 метров оперативы… Как щас помню…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

@Виктор Цырфа, GeForce4 не тянула… 6600GT была первой которая позволяла в думЗ играть на средних настройках и она была в Большом дифеците на момент выхода… Ну а 6800 тогда ваще стоила заоблачно… Я помню что 6600 мне в 170€ обошлась и это было еще нормально… По божезски…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: