Обзор Samsung Galaxy Note 10.1

Samsung Galaxy Note 10.1

Начиная писать статью, посвященную Galaxy Note 10.1, я почему-то сразу же захотел выложить все карты на стол, дабы не давать любимым читателям повода для домыслов: планшет, который я выбрал для использования в повседневной жизни, – iPad. Тем не менее, абсолютно не хочется превращать данный эпос в искусственно созданное противостояние Note 10.1 vs TN iPad. Ремарка была сделана из соображений того, на что в первую очередь мне было бы занятно обратить внимание, имея дело с представителями приблизительно равной ценовой категории.

При виде Note 10.1 возникает некое предвкушение, сопровожденное мыслями: «Чему я буду удивляться в этот раз?». Но стоит взять в руки флагман (с соотношениями сторон 16:10, к слову), как магия куда-то мгновенно улетучивается. Всему виной пластик, который ну никак не обладает сказочным шармом, зато может помочь людям с богатой фантазией полностью окунуться в атмосферу истории о «Избушке на курьих ножках» (скажем «спасибо» корпусу за прелестный хруст). Но да ладно, эта деталь исчезает из памяти, как только начинаешь вникать в суть данного агрегата. К сожалению, цена не имеет свойства выходить из головы также оперативно, и напоминает о себе каждый раз, когда я вижу «разочаровывающий фактор», но об этом чуть попозже.

Экран подкупил меня своей яркостью и углами обзора, ведь я изначально готовился к худшему, читая о разрешении 1280 х 800 точек. Стоит отметить, что cамсунговская матрица PLS справляется со своей задачей вполне сносно. Со мной могут не согласиться лишь зоркие мастера по подковке блох, микро-инженеры, которые любят понаблюдать за пикселями с нано-ракурсов…ах да, ну ещё и те, кто регулярно имеет дело с Retina дисплеями. Разводы на экране, к слову, появляются довольно быстро, поэтому протирать придется явно чаще, чем раз в месяц. Зато он распознает 10 одновременных касаний, что не может не радовать, и при всём этом окутан в Gorilla Glass.

Samsung Galaxy Note 10.1 окутан в Gorilla Glass

Лучше всего использовать планшет в горизонтальном положении… Конечно, все мы любим раскинуться на диванчике за просмотром любимого фильма или же рассекая по волнам Интернет-океана. Но  идеальная позиция для размещения планшета при работе – именно горизонтальная. Так разработчики и видели свое детище, посему все важные элементы расположились на верхней грани: слот для microSD, слот для SIM-карты, разъем под наушники 3,5 мм, удобные клавиши регулировки громкости, блокировки, и, конечно же, ИК-порт. И если ничто из этого перечня не повергло вас в ностальгию и не выжало скупую слезу, значит, этап, когда инфракрасный порт был лучшим средством обмена мультимедийным контентом, прошел мимо вас (к сожалению, а быть может, и к счастью). Но здесь он лишь для того, чтобы планшет мог исполнить функцию пульта дистанционного управления. К слову, благодаря слоту для симки Galaxy Note 10.1 может послужить еще и полноценным телефонным аппаратом. Правда, не забывайте вставлять гарнитуру, общаясь в людных местах, дабы ваши личные беседы не стали достоянием общественности. Вспоминая об элементах корпуса девайса, стоит отметить, что разъем для зарядки находится на нижней грани, как и микрофон. Динамики, что по бокам, расположены крайне удобно (немного сверху на лицевой стороне), тем самым позволяя не закрывать их ладонями во время просмотра видео. Не будем забывать, что звук, выдаваемый аппаратом, неплох, громкости мало не покажется.

Динамик в Samsung Galaxy Note 10.1

Кнопки в Samsung Galaxy Note 10.1

Разьемы в Samsung Galaxy Note 10.1

Разьем для зарядки в Samsung Galaxy Note 10.1

Камера в Samsung Galaxy Note 10.1

О железе здесь не приходится много говорить. Exynos 4412 с четырьмя ядрами и частотой 1,4 ГГц. За графику отвечает Mali-400p. Всё это подкреплено 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Довольно приличный набор: учитывая не самый мощный дисплей, получаем отменное быстродействие. Летает все это с помощью Android 4.0.4. Также присутствует TouchWiz, который уже не есть сюрпризом. Я не зря сделал акцент на мощности, ведь отныне мы сможем насладиться плавным, параллельно гладко работающим Multi-Screen’ом. С помощью этого чуда работа в двух окнах одновременно не проблема для планшета, но пока что доступно это далеко не для всех приложений.

«Не стоит слишком зацикливаться на камере, обозревая этот планшет,» – подумал я. «Не стоит зацикливаться на камере вообще!» – ещё задолго до моего, подумали разработчики и не стали напрягаться. С фронтальной стороны 1.9 мп и с задней 5 мп. Поначалу я расстроился, увидев качество снимков при не слишком хорошем освещении, но потом… нет, всё-таки я расстроился и точка. Не то чтобы они были совсем никудышными, но это тот самый момент, когда цена усердно пробивается сквозь шторки памяти. Хотя для того, чтобы сфотографировать конспект или же запечатлеть на скорую руку посиделки в компании друзей, должно хватить.

Фронтальная камера в Samsung Galaxy Note 10.1

Камера и вспышка в Samsung Galaxy Note 10.1

Примеры фото и видео

Пример фото Samsung Galaxy Note 10.1 детской площадки Пример фото Samsung Galaxy Note 10.1 парка Пример фото дома на Samsung Galaxy Note 10.1  Пример фото здания на Samsung Galaxy Note 10.1

Пример фото цветов на Samsung Galaxy Note 10.1  Пример фото парка на Samsung Galaxy Note 10.1  Пример фото голубей на Samsung Galaxy Note 10.1

Вот и настало время Х. Переходим к тому, что призвано быть отличительной особенностью Samsung Galaxy Note 10.1 – S-Pen. Это стилус (да, и капитан с вами). С помощью данного инструмента я попробовал себя в роли художника, писателя, фотошопера и… деловой колбасы, ведь стилус плюс умная мина дают десять пунктов к интеллекту и приравнивают владельца к сану всеведающего гуру. Стандартно у планшета уже установлены специализированные приложения под S-Pen. S-Note – такой себе многофункциональный блокнотик, в котором можно создавать заметки как с помощью пера, так и голосом, параллельно украшая их множеством разнообразных фенечек. Безусловно, полноценного дневника или рабочей тетради из него не сотворишь. Писать, бесспорно, стало гораздо удобнее, чем на предшественниках, что и не странно, но электронике в этом вопросе нужно ещё расти и расти. По правде говоря, стоит отметить, что Samsung постарались и здесь, снабдив экран функцией распознавания нажатий, дабы уберечь Вас от клякс и спонтанных точек. S-Planner ничем примечательным не запомнился, ибо предназначен лишь для малого перечня функций в сфере планирования. Избалованного пользователя этим явно не увидишь. Photoshop Touch – урезанная версия легендарной программы, которая позволит лишь точечно прикоснуться к функциональной наполненности старшего брата. Но если вам нужны курсы повышения квалификации по специализации «магистр стилуса» иди «джедай пера», можете без проблем творить над десятидюймовым полотном.

Стилус Samsung Galaxy Note 10.1

Стилус Samsung Galaxy Note 10.1

Главный экран Samsung Galaxy Note 10.1  Рисование на Samsung Galaxy Note 10.1  Редактирование в Samsung Galaxy Note 10.1  Заметки в Samsung Galaxy Note 10.1

Настройки ручки в Samsung Galaxy Note 10.1  Параметры системы Samsung Galaxy Note 10.1

В эпилоге хотелось бы сказать лишь то, что «бомбой» назвать рассматриваемый планшет весьма затруднительно. Всему виной (в который раз повторюсь, да-да) цена, через призму которой приходится смотреть на все элементы. Корпус хотелось бы попрочнее, камеру получше, а пиксели чтобы теснились похлеще, чем люди в общественном транспорте в будничное утро… Но мечтать не вредно, вредно называть мощного середнячка флагманом, поэтому я так делать не стану. Вместо эпичного заключения ударю прозой: достойная модель, интересные фичи, а стоит ли она того, каждый решит для себя сам.

Видеообзор Samsung Galaxy Note 10.1

Обзор подготовили Саша и Саша :)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
65 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
10 лет назад

Приобрел данный девайс, думал сэкономить на чехле. В итоге уронил и разбил экран :(. После чего решил что такая экономия не по мне и заказал себе чехол. Кому интересно, брал в Дон Чехол.

Please wait...
Neo
Neo
11 лет назад

Почему это плохо если в обзоре ориентируются на яблоко. За последние года яблоко стало неким стандартом или хорошим примером мобильных устройств. Поэтому ipad и лидирует на рынке.

Please wait...
mariya
mariya
11 лет назад

Мне понравилось, хочу брать.Для меня он самый лучший и может конкурировать с apple.

Please wait...
givlax
givlax
11 лет назад

Всё норм, но зачем в начале видео, когда показываете разные части девайса, постоянно всё расплывчато, траву какую-то показываете, зачем? Лучше нормально, с фокусом.

Please wait...
Вася
Вася
11 лет назад

Как владелец этого планшета и как бывший владелец 6 разныз планшетов могу твердо заявить: это лушее, что у меня было. В статье все хорошо описано. Но добавлю: если бы он был не из пластика, то и весил бы намного больше. Про экран тоже все ясно: при более плотных пикселях невозможно было бы использовать SPen и программы, типа Фотошопа. Мне планшет функции SPenх´a нужны по работе, я инженер, поэтому, несмотря на невысокое разрешение экрана, оно оптимально для таких целей. Пока я изъянов у таблета не заметил.

Please wait...
Вася
Вася
11 лет назад
Ответ  Вася

Сорри за опечатки

Please wait...
vladlyla
vladlyla
11 лет назад

хлопці молодці ) цікавий огляд )

Please wait...
Filoret
Filoret
11 лет назад

1:49 а почему китайцы молодцы? может корейцы? -))))
кстате помоему 2й обзор у С&C? очень клева делают молодцы

Please wait...
Артур
Артур
11 лет назад

Слабоват обзорчик. Если так и пойдет, то интерес пропадет заходит к вам.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

Где-то я видел эту манеру закидывать шарф при упоминании творческих личностей. В This Is Horosho.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

@Алексей Коляда, Шерлок холмс

Please wait...
cystbear
cystbear
11 лет назад

Да, но что за музычка (с)

Please wait...
slavugan
slavugan
11 лет назад

У Саши и Саши уже порошо получается, вполне в стиле кедра :)

Please wait...
Mr.Lopacka
Mr.Lopacka
11 лет назад
Ответ  slavugan

@slavugan, тоже понравился этот выпуск, ребята молодцы, растут на глазах!

Please wait...
Простак
Простак
11 лет назад

Пользую около года 10.1 в мах комплектации.Рядовой пользователь:нэт,кино,кое что для работы.Никаких нареканий ни по аппаратной части ни по оболочке.Скажу,что такого рода устройством пользуюсь впервые и он вытеснил почти все остальные,десткоп,ноутбук(по общему времени пользования).Правда без ББ все же не обойтись.Хотя когда покупал не совсем понимал зачем.Думаю прикупить ноут.Зачем?Трудно сказать…просто нравиться :) Спасибо за обзор.

Please wait...
Grimmjow3011
Grimmjow3011
11 лет назад

А вообще обзор крут и парни молодцы =)

Please wait...
Grimmjow3011
Grimmjow3011
11 лет назад

Мой Galaxy S работает на привкусе Jelly Bean 4.1.2 =)

Please wait...
Максим
Максим
11 лет назад

Обзор отличный, ребята молодцы, даже лучше последних обзоров Александра Лепоты.

Please wait...
Максим
Максим
11 лет назад
Ответ  Максим

@Максим, Извиняюсь “Александра Ляпоты”.

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

Да, действительно, корпус поскрипвает иногда. Правда нажимать надо довольно сильно. Ещё чуть задняя стенка прогибается. Экран похуже IPS. Разрешение 1280 по нынешней моде маловато. (Хотя я лично не пойму для чего на 5дюймах FHD) Но в остальном довольно приятный девайс. Это из минусов.

Из плюсов: 2гб рама, перо, динамики. IR port. (В видео обзоре с IR посмеялись вроде как. Видимо у автора дома кроме мобилы аппаратуры нет… А у меня 5 девайсами он упрвляет) Хороший новый проц. Долго искал идеальный планшет. Убедился что таких нет. Поэтому не стал покупать что то топовое типа TF700 и не лишённое недостатков. Купил Note 10.1. С ним подожду что нить близкое к идеалу. Планшетом пока весьма доволен.

Please wait...
wyubex
wyubex
11 лет назад

Я его чуть не купил но слючайно наткнулся на видео обзор, где сказали что сборка так себе. Что можно услышать скрип при не сильном нажатие на края где динамики. И еще при сравнение с Asus Infinity Pad 700 экран не очень хорошый. =))

Please wait...
bigridiron
bigridiron
11 лет назад

это новая тенденция сначала выпускать видео обзор, а потом текстовый?

Please wait...
BEATZ
BEATZ
11 лет назад

Меня вообще бесит попытки сравнивать продукцию ASUS ACER HTC и тд. с продукцией Apple.
Многие люди привязаны к виндовз так как весь софт в странах СНД кракается на виндовз. И покупать себе мак бук и пользоваться 2 летней давности кракнутой программой как то не на рутин дисплее как то не очень мне интересно. скажите купи софт? Набор программ которые юзаю будет порядка в 4-5 раза дороже макбука. Вариант яблока и не рассматриваю. Слушать Ваше отношение к самсунг мне не интересно. я сам смогу выбрать какой производитель мне нужен.

Please wait...
petya
petya
11 лет назад
Ответ  BEATZ

@BEATZ, это нормальная нищебродская позиция.

Please wait...
beatz
beatz
11 лет назад
Ответ  petya

@petya,
Достойный конструктивный ответ на твой уровень интелекта похвально

Please wait...
AnK3
AnK3
11 лет назад
Ответ  petya

@petya, нищебродская позиция? Извините что лезу не в свое дело. НО нпобязательно ток кто не понтется мак буком нищеброд.

Please wait...
Fort
Fort
11 лет назад
Ответ  petya

@petya, Петросяны проснулись. Повесели ещё!

Please wait...
mayo
mayo
11 лет назад

Бесит предвзято-брезгливое отношение обзорщиков к продукции Samsung и почти трепетное отношение к продукции от Apple. Не являюсь юзером продуктов обеих компаний, но считаю, что каждое из детищ этих корпораций заслуживают особого внимания. Надо же так не любить девайс, который обозреваешь.

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад
Ответ  mayo

@mayo, солидарен

Please wait...
Игорь
Игорь
11 лет назад
Ответ  mayo

@mayo, +1 но я скорей за samsung чем за равноправие

Please wait...
Антон
Антон
11 лет назад

к пацанам из видео: или избавляйся от противного хохло акцента\произношения, или переходите на украинский. Ухо же режет.

Please wait...
petya
petya
11 лет назад
Ответ  Антон

@Антон, а сам-то небось вообще петушиным голосом?

Please wait...
petya
petya
11 лет назад

тупая школота.
Саша и Саша – лучше всех!

Please wait...
Izobara
Izobara
11 лет назад
Ответ  petya

@petya, хм, может, Сема?

Please wait...
petya
petya
11 лет назад
Ответ  Izobara

@Bringoff, вообще тупые – даже читать не умеют.
Саша и Саша – это авторы данного обзора.
А Саша и Сёма – авторы этого сайта.
не тупи!

Please wait...
Izobara
Izobara
11 лет назад
Ответ  petya

@petya, ну, «тупая школота» и «лучшие» не совсем вписывается в рамки моего ума ;)

Please wait...
muram248
muram248
11 лет назад

но для начала не плохо

Please wait...
Игорь
Игорь
11 лет назад

У чувака в кожаной куртке, голос в некоторых местах напоминает Янукевича)))

Please wait...
Заур Хартумов
Заур Хартумов
11 лет назад

Кстати Самсунг как я знаю корейцы а не китайцы :) эт я про видео :)

Please wait...
Izobara
Izobara
11 лет назад

А когда будет вторая часть превращения в яблочника от Руди?

Please wait...
stas
stas
11 лет назад

1.48 какие китайцы? фейл!!!!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  stas

@stas, Табличка сарказм в комплекте )

Please wait...
stas
stas
11 лет назад

@Александр Ляпота, Bazinga?

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

все четко, плюсую ++++++

Please wait...
Тарас
Тарас
11 лет назад

Родной Вышгород на фото)
Спасибо за обзор

Please wait...
Георгий Ткачук
Георгий Ткачук
11 лет назад

Переизбыток Саш на Кеддре)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад

@Георгий Ткачук, :)

Please wait...
harris200266
harris200266
11 лет назад

Красавцы

Please wait...
lesseek
lesseek
11 лет назад

В Стилус такой по 5050 грн продется :)

Please wait...
alex
alex
11 лет назад

Саша и Саша – крутяк ваще!

Please wait...
Алекс
Алекс
11 лет назад

Лучше уж Гик чик

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Отличный обзор !

Please wait...
SLDI
SLDI
11 лет назад

хороший обзор.
парни молодцы

Please wait...
stas
stas
11 лет назад

Имхо,лучший планшет на андроиде,и может конкурировать с ipad.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад
Ответ  stas

@stas, есть еще асусы трансформаторы но этот тоже крут , тут не хватает экрана по четче и ЮСБ чтоб флехи пихать

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

@MrOleGG, да кстати , в видео обзоре речь зашла о китайцах , при чем они тут ?

Please wait...
stas
stas
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

@MrOleGG, асусы не так плавно работают, этот работает по плавности не хуже ipad это видно хорошо браузере. Короче разница как Сгс3 и оne X.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад
Ответ  stas

@stas, Нехус лучший…

Please wait...
Юра
Юра
11 лет назад
Ответ  stas

@stas, Samsung govno

Please wait...
Sonny
Sonny
11 лет назад

Ок обзор, даешь парням по-больше работы :-D

Please wait...
Медведь
Медведь
11 лет назад
Ответ  Sonny

@mantebose, +1

Please wait...
lolo
lolo
11 лет назад

пойдёт

Please wait...
Gfbhtt
Gfbhtt
11 лет назад

Очень понравилось, хотя знаю что сейчас по напишут комментариев что все плохо. Те кто хотят, чтобы сайт развивался, должны понимать чем больше авторов, тем больше контента, больший захват аудитории.

Please wait...
Саша
Саша
11 лет назад
Ответ  Gfbhtt

@Gfbhtt, Согласен, обзор понравился :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: