Уже прижилось – если говорим о престиже среди планшетных ПК, то говорим или о iPad или о Galaxy Tab. К этому было множество предпосылок, в первую очередь, китайское народное творчество —из ничего слепить «пулю»… Получившееся обещало многое, но разочаровывало, если вы уже хоть разок контактировали со «светилами». И все же, пора бы уже хотя бы на расстоянии вытянутой руки, ну, или хотя бы ноги, приблизиться к именитым таблетам. Наш герой, Prestigio MultiPad PMP5197D ULTRA — очередная попытка воплотить это в реальность. При этом производитель «престижа» делает акцент на том, что это не планшетный ПК, а мультипэд. Посмотрим, о чем это они?!
Дизайн Prestigio MultiPad PMP5197D получился аккуратным и сдержанным. Он тонкий, приятный на ощупь и легкий (вес, по ощущениям, менее 0,5 кг), качество сборки порадовало – чувствуется, что в руках гаджет, соответствующий своему итальянскому прозвищу. MultiPad выпускается в двух цветовых решениях: в сером корпусе с лаконичнойсерой (как у нас) или более броской и дерзкой красной окантовкой.
В комплекте стильный чехол-конверт под кожу (под фирменный стиль компании —черный, с красной строчкой и лого), кабель USB, блок питания, гарантийный талон, мультиязычное руководство пользователя.
Это вторая по счету модель с экраном 9.7” в линейке Prestigio. Лицевая сторона — стекло, за которым скрывается IPS-экран с LED-подсветкой и поддержкой функции MultiTouch. Личиком «мультик» похож на iPad, задочек же конкретно отличается. Там же красуется камера —на 2 МП для видео звонков и, если станет одиноко, чтоб собой полюбоваться, “пофотаться”. Ее расположение (почти с краю) не совсем удачное — чтоб увидеть себя прямо и целостно (а не какую-то часть), нужно долго крутить-вертеть гаджет, пока не найдешь нужный угол. Разрешение экрана 1024 х 768, угол обзора 178 градусов —цветопередача и углы вполне достойные. Но не очень радует зеркальность поверхности экрана, бликов не оберешься. Да уж, чересчур он глянцевый – хотя это очень красиво! Тыльная сторона выполнена из металла, здесь эмблема производителя, разная каллиграфия и даже ссылка на сайт компании «выгравирована». Тут же еще одна камера, аж на 5 МП.
Большинство разъемов «влепили» на верхней грани устройства. Смотрится слишком наляписто и грубо, можно было бы и как-то скрыть их или же раскидать равномерно по разным граням. А тут целый огород: динамики, впадина для наушников, кнопка блокировки / включения, MiniUSB, слот для microSD, miniHDMI и прочие мелочухи. В MultiPad 9.7 ULTRA предусмотрены сразу два Micro USB порта для соединения с внешними устройствами — накопителями, клавиатурами, мышками и прочими полезностями. Сбоку, на левой грани —раздельные клавиши регулировки громкости и возврата домой (для последней не самое удобное расположение, как по мне – абсолютно не привычно и не логично).
Беспроводная связь обеспечивается при помощи Wi-Fi, при этом отсутствует Bluetooth. Поддержки 3G и GPS тоже нет. Но при этом аппарат и дешевле именитых планшетов, его цена — до $350. Зато есть прилично работающий G-Sensor, он пригодится в играх. Мультипэд оборудован литиево-полимерной аккумуляторной батареей емкостью 7000 мАч. Хватает этого на 4,5 — 5 часов активного пользования (видео, игры, серфинг в сети и пр.), а если экономно юзать, то на 6 — 7 часов и более.
ОС — Android 4.0.3 Cream Sandwich. Интерфейс очень прост, удобен, если для вас не в диковину пользоваться Android, вы сразу же привыкните к планшету. Но увы, заметны притормаживания при перелистывании страниц, особенно явно заметны при включении и снятии блока — мультипэд раздумывает по 2-3 сек. Замирания начинаются и на страницах сайтов с Flash. В планшете установлен одноядерный гигогерцовый проц и 1 ГБ оперативки. Память — 16 ГБ, но, ясное дело, ее можно увеличить с помощью Micro SD.
Для удобства пользователей на мультипэд заранее установлено более 40 приложений для работы и развлечений, в том числе популярная программа для чтения электронных книг eReader Prestigio. Она обеспечивает доступ к магазину Ebooks.PrestigioPlaza.Com, в базе которого более 250 000 книг, из которых примерно 30 000 бесплатны. Кроме того, Prestigio совместим c магазином приложений Play Market, а его ассортимент на данный момент — более 600 000 программ.
Стоимость Prestigio MultiPad PMP5197D, как уже упоминалось, около $350.
Он подойдет тем, кто ищет мультимедийную станцию. Конечно, у него не самые передовые технические характеристики, но для фильмов и казуальных игрушек (или для помощи в учебе) возможностей этого устройства вполне хватит.
Технические характеристики | |
Артикль Производителя | PMP5197D_BF_ULTRARU |
Производитель | PRESTIGIO |
Тип продукта IT4 | Планшет |
Серия и семейство | MultiPad 5197D ULTRA |
Особенности | Нет данных |
Цвет | Grey with Black Frame |
Тип упаковки | Retail |
Процессор | |
ЦПУ | ARM Cortex A8 (Allwinner A10) |
Внутренняя тактовая частота | 1.00 Ггц |
Дисплей | |
Размер дисплея | 9.7″ |
Разрешение экрана | 1024×768 |
Технология дисплея | In-plane Switching (IPS) |
Дополнительные Особенности | IPS |
Поворот экрана | G-сенсор |
Память | |
Размер внутренней памяти | 16 ГБ |
Емкость установленного ОЗУ | 1 ГБ DDR3 |
Флэш карты | External Micro SDHC up to 32GB |
Свойства телефона | |
Технологии сотовой связи | Нет |
Протоколы сотовой связи | Нет |
Поддерживаемые сети | Нет |
Интерфейс | |
Интерфейсы | Micro SD, USB 2.0, Wi-Fi, Mini HDMI |
Wi-Fi интерфейс | IEEE 802.11b/g/n |
Bluetooth интерфейс | N/A |
USB интерфейс | 2 x Micro USB |
HDMI интерфейс | 1 x Mini HDMI |
Аудио интерфейс | 1 x 3.5 mm mini jack |
VGA интерфейс | N/A |
Мультимедиа | |
Цифровая камера | Задняя: 2 Мпикс, Передняя: 2 Мпикс |
Поддерживаемые форматы электронных книг | |
Поддерживаемые аудио форматы | FLAC, MP3, WMA, OGG, WAV, APE |
Поддерживаемые форматы картинок | BMP, GIF, JPG, PNG |
Поддерживаемые видео форматы | WMV, H.264 HD, MPEG-4, MPEG-2, MKV, MP4, AVI, RMVB, VOB |
Особенности видео | FullHD Playback |
Особенности звука | Stereo Audio Playback |
Программное обеспечение | |
Операционная система | Android 4.0.3 |
Батарея | |
Технология батарей | Литий-Полимерная |
Емкость батареи | 7000 мА·ч |
Время проигрывания видео | Макс. 7ч |
Время проигрывания аудио | Макс. 36ч |
Battery Standby Time | Макс. 120ч |
Прочая информация | |
Встроенные устройства | Микрофон, Динамик, Картридер |
Аксессуары в комплекте | OTG-cable, Pouch, Адаптер питания, USB кабель |
Системные требования | Microsoft Windows 7, Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows XP, Apple Mac OS 10.6 или более поздняя, Linux 2.6 |
Установленные программы | Adobe Flash, Office Suite, eReader Prestigio, Skype, Google Play |