Sony Xperia Tipo Dual

Sony Xperia Tipo Dual

Постоянно хочется всего и побольше. Больше удобных тарифов, да так, чтобы и для звонков всем вокруг подходили, и для рейда по вэб пространству. Больше программ для редактирования фотографий всех своих с райончика. Больше памяти для прослушивания свежих шлягеров под подъездом. Именно при таких потребностях, когда дело доходит до поисков четкого сенсорного смартфона на две sim карты, Sony не оставляет своих без вариантов.

Прикид

Внешний вид телефона вызывает двойственные впечатления. Вроде бы он аккуратный и без излишеств, но какой-то скучный. Маленький, довольно толстый моноблок с закругленными углами выглядит уже достаточно приевшимся, особенно в черном варианте. Вносит разнообразие только немного изогнутая каемка серебристого цвета, которую у Sony можно встретить в моделях Go или Miro. Но ожидать буйства фантазии в плане дизайна в самой бюджетной модели в линейке было бы глупо, так что особых претензий нет.

Sony Xperia Tipo Dual - основной вид

Sony Xperia Tipo Dual без задней крышки и батареи

Большую часть передней панели занимает крохотный по меркам сегодняшних смартфонов экран размером 3,2 дюйма. В спецификациях указано, что TFT матрица прикрыта нецарапающимся стеклом, но в этом у меня есть сомнения. Выглядит оно как пластик и при более сильном нажатии продавливается, оставляя на экране смачные разводы. Сам экран имеет нормальное для своей диагонали, но малое для сегодняшнего дня разрешение 320 х 480 пикселей. Для любителей пипиаев это значение в 180. На солнце увидеть что-либо довольно сложно. Одновременно дисплей может распознать только два перста владельца. Над ним красуется логотип Sony, аккуратная прорезь динамика и еле заметный датчик приближения. Снизу три стандартных сенсорных кнопки вызова подменю, возврата назад и на домашний экран. Sony Xperia Tipo Dual - экран

Весь остальной корпус — это задняя крышка. Она охватывает собой и боковые грани, не заставляя думать хозяина о скотче и талончиках для устранения люфтов и скрипа. В черном варианте, который побывал на тесте, крышка выполнена из soft touch пластика, серебристый вариант таким похвастаться не может.

Sony Xperia Tipo Dual - вид сзади

На задней части расположились глазок камеры, динамик и доставшийся от Sony Ericsson в наследство зеленый логотип. На левой стороне скучает Micro USB разъем. Зато на правой пользователь обнаружит помимо качельки громкости еще и кнопку переключения sim карт. Чуть ниже есть еще одно отверстие. Если снять заднюю крышку, станет ясно, что это петелька для шнурков, брелоков и прочей бижутерии.

Sony Xperia Tipo Dual - вид снизу

Sony Xperia Tipo Dual - вид сбоку

Sony Xperia Tipo Dual без задней крышки

Верхняя часть устройства тоже стандартна. Тут расположен по олд скулу (до “эры пятого”) разъем для наушников и кнопка включения. Sony экономили на многих вещах, в том числе и на количестве пластика. Других причин, почему самая используемая механическая клавиша настолько утоплена, я не вижу.

Sony Xperia Tipo Dual - вид сверху

Размеры устройства идеальны для его категории — 103 x 57 x 13 мм. Сейчас такая толщина может показаться большой, однако за счет общей мелкости смартфона она как раз хороша для уверенного обхватывания телефона. Весит малыш 99 грамм.

Начинка

Работает малыш Tipo на одноядерном процессоре Qualcomm MSM7225AA частотой 800 МГц и графическом ядре Adreno 200. Оперативной памяти в нем 512 МБ. Довольно стандартная связка для ультра Low End сегмента. За счет маленького разрешения экрана неискушенный пользователь (а это и есть целевая аудитория этой модели) не будет испытывать особых проблем в быстродействии. Конечно, если ставить софт пачками, а 2.5 гигабайта внутренней памяти позволяют это делать, то устройство начнет туго соображать. А так, синтетический тест Antutu показал результат в 2855 баллов, что очень даже неплохо.

Sony Xperia Tipo Dual - технические характеристики

Для передачи данных телефон может использовать Wi-Fi b/g/n модуль, Bluetooth версии 2.1, 3G модуль и GPS. Сняв крышку, можно увидеть аккумулятор на 1500 мАч, от которого смартфон может проработать полтора дня при режиме два часа звонков, два часа музыки и умеренном серфинге в Интернете. И здесь маленький экран дает свои плюсы.

Камера — это самое слабое место в телефоне. 3-х мегапиксельный модуль без вспышки и автофокуса не способен выдавать вменяемые снимки даже при хорошем освещении. Запись видео в том же духе, с VGA разрешением.

Камера в Sony Xperia Tipo Dual

Возможности камеры в Sony Xperia Tipo Dual

Примеры снимков

Клавиатура сфотографирована на Sony Xperia Tipo Dual Джойстики и мышка сфотографированы на Sony Xperia Tipo Dual Улица сфотографирована на Sony Xperia Tipo Dual Колеса грузовика сфотографированы на Sony Xperia Tipo Dual

Приятным моментом для многих станет FM приемник. Работает как обычно, только с подключенными наушниками.

Типо мороженное

Одним из основных достоинств Xperia Tipo Dual можно назвать Android версии 4.0. Это один из немногих двухкарточных смартфонов на недавней операционке. Это дает и дополнительную плавность интерфейса, и возможность установки большего количества софта, и, конечно же, просто моральное удовлетворение. И все было бы хорошо, но Sony установили поверх стандартного интерфейса Holo свою оболочку. Всем понятно, что для производителя это возможность выделить свое устройство на фоне конкурентов, однако именно Xperia UI немного портит впечатление от четвертого Android. Дело в том, что отовсюду лезут пережитки прошлого, а именно элементы интерфейса из Android 2.3, и это выглядит некрасиво.

Sony Xperia Tipo Dual - Android 4.0 Sony Xperia Tipo Dual - Android 4.0

Список вызовов на Sony Xperia Tipo Dual Экран блокировки Sony Xperia Tipo Dual

В целом это тот же интерфейс, который был на аппаратах компании начала 2011 года. Начальных экранов пять. Больше или меньше сделать невозможно. На рабочих столах можно создавать папки, которые можно отправить в нижнюю панель. Присутствует стандартная для Sony фишка с собиранием всех виджетов щипком по дисплею. Какой в этом толк, для меня осталось загадкой. Основное меню листается горизонтально, создавать папки в нем нельзя, приложения можно только отсортировать или переместить. Меню виджетов вызывается (как в старых версиях ОС) долгим нажатием на рабочий стол. Стоит сказать, что само окно выбора виджетов переработано, и листаются они каруселью, с превью того, что именно вы увидите на экране.

Gmail на Sony Xperia Tipo Dual Многозадачность на Sony Xperia Tipo Dual

Клавиатура здесь тоже не стандартная, а Xperia keyboard. Выглядит она копией клавиатуры iOS. Приятно то, что печатать на ней даже при малом физическом размере экрана на удивление удобно.

Настройки SIM-карты на Sony Xperia Tipo Dual

Карты, семки, два слота

Xperia Tipo Dual может похвастаться наличием двух слотов для sim карт. И в этом плане он совсем не “типо дуал”, а прямо “отвечаю, дуал!”. Хоть радио модуль в нем всего один, свои функции он выполняет хорошо. В статусной строке видны сразу два индикатора сети, активный выделяется цветом. Sony не стали морочить людям голову и сделали так, что боковая клавиша переключения карточек именно переключает их, а не вызывает меню настроек. Говоря про настройки, стоит отметить, что они не богаты, но все что нужно в них есть. Даже профили, показывающие, когда какая симка активна по будням и выходным. Плюс производитель добавил пару виджетов для просмотра статуса симок. Тестирование показало, что смартфон восстанавливает связь на второй карточке спустя 5-7 секунд после того, как завершен разговор по первой, и это хороший результат.

Настройки SIM-карты на Sony Xperia Tipo Dual Настройки SIM-карты на Sony Xperia Tipo DualНастройки SIM-карты на Sony Xperia Tipo Dual

Обе карточки расположены возле аккумулятора. Верхняя вытаскивается просто так, нижнюю надо поддеть специальной направляющей. Горячая замена без извлечения батареи невозможна.

Sony Xperia Tipo Dual без батареи - вид сзади

Итоги

Первое впечатление было таким, что Sony просто отыграли номер и выпустили двухкарточный смартфон просто для того, чтобы быть представленными в этой нише. Судите сами — маленький экран, на котором читать что-либо серьезней смс просто неудобно, “типо” камера и дизайн на любителя. Несмотря на это, с каждым днем использования я понимал, что такой смартфон должен был выйти. Размер экрана диктуется размерами самого корпуса, дизайн со временем воспринимается не в штыки, да и камера здесь не может бить рекорды. А все потому, что Tipo Dual — бюджетник. Но при этом Sony сделали качественный корпус, который в таких телефонах на вес золота. При этом в нем установлена одна из последних версий ОС, и в целом он выполняет свои функции телефона качественно. Все эти нюансы помогут малышу Tipo найти своего покупателя.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
41 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
e_buyakov
e_buyakov
8 лет назад

Купил в ноябре 2012 года, до сих пор пользуюсь.Хочу поменять просто потому что приелся. Глюков хватает. но работает на максимальном режиме, поэтому не жалуюсь, сам виноват.))

Please wait...
Надежда
Надежда
9 лет назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если телефон глюканул и с него были удалено видео как то восстановить можно?

Please wait...
Анна
Анна
10 лет назад

Телефон прекрасный, спору нет. Но только на вид в большинстве случаев. И тех, кто им пользуется нормально полгода и более, я считаю счастливцами!
У меня такой телефон. Он полгода не проработал, как начались глюки. Перечисление недостатков здесь не уместится. Основной и самый большой – зависание сенсора и совершенно не хочет нормально работать с двумя симкартами.

Please wait...
Крис
Крис
10 лет назад

Пользуюсь телефоном 1,5 месяца. Нравится. “Лопату” не хотела, а этот вполне устраивает. Единственный минус – камера, для меня её, можно сказать, что нет.

Please wait...
кристина
кристина
10 лет назад

заебатый телефон, сама таким пользуюсь

Please wait...
сергей
сергей
10 лет назад

не могу открыть список контактов , сохраненный на сим-карте. что делать?

Please wait...
Борс
Борс
10 лет назад

Много лет пользовался Нокиями, 73 , потом 95…. Первое впечатление от Сони (в сравнении и с непривычки ) негативное,но через короткое время привыкания к меню мнение изменилось )) Вот , только , никак не могу найти способ использования GPS без сетевого трафика.(очень важный экономический момент при использовании за границей) . Может , кто сталкивался с проблемой и удачно ее решил ?

Please wait...
Svecha
Svecha
10 лет назад

Такое ощущение что большая часть здесь присутствующих дети и внуки миллионеров. Вы живите в провинции и зарабатывайте 10 т.р., вот тогда посмотрим как вы заговорите о “бюджете”.

Please wait...
masha
masha
11 лет назад

отличный телефон пользуюсь им 2 месяца. камера норм! работает шустро!сенсор чуствительный по сравнению с другими телефонами!!батарея держит нормально!!!! дизайн намного лучше чем здесь!!!!!вообщем телефон супер!!!!!

Please wait...
Хитрый хуй
Хитрый хуй
11 лет назад

Вроде для бюджетника пойдет , матери такой возьму. Дешего сердито и качество норм

Please wait...
Владелец этого телефона
Владелец этого телефона
10 лет назад

Маме не надо, слишком маленькая клавиатура, и опасайтесь, могут попасться бракованные с гонимым сенсором, так что хорошо проверяйте перед покупкой, а то я потом менял ходил! а так телефон отличный)) в соотношении цена/качество вообще идеальный

Please wait...
beka
beka
11 лет назад

это вообще супер телефон ! камера тоже норма чем у айфона 5.

Please wait...
maxxam
maxxam
11 лет назад

рабочая лошадка! необходимо 2 сим и навигатор , стоят айгоу, сиджик, навител. зарядку держит 2 дня. лопаты не нужны другие. это лучшее что есть на рынке. рут встал без проблем

Please wait...
катя
катя
11 лет назад

Хороший телефон!Вот у моего начальника оптимус сдох за пол года!И ремонту не подлежит!А иксперия типо и типо дуал классные!

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Не могу настроить время разговора и авто отключение телефона на ночь, на старых телефонах настраивается сигнал и автоотключение, в моем тарифе 9 мин.=1 руб, а дальше по 2.50 мин.

Please wait...
ВИиввв!ОК
ВИиввв!ОК
11 лет назад

Sony Xperia tipo dual есть ли клавиатура/можно ли установить клавиатуру 3на4 имитирующая обычную телефонную?
2. есть ли голосовой набор текста?
3. можно ли выкл сеть 3G?

Please wait...
Игорь
Игорь
11 лет назад

оценка телефона в обзоре явно занижена !!!!

Please wait...
Игорь
Игорь
11 лет назад

Пользуюсь 1,5 месяца. мой первый андроид. корпус серебристый, выглядит намного лучше чем здесь на фотографии. дуалсим не полный (когда звонишь, вторая сима отключается автоматом). операционка супер, очень удобная и быстрая. экран яркий и цвета хорошие. камера и правда говно, только текст фоткать можно. точка доступа просто вещь !!! в целом доволен покупкой, если бы не камера, то был бы на седьмом небе от счастья.

Please wait...
миша
миша
11 лет назад

по поводу камеры ,как текс фоткает нормально или не очень?

Please wait...
Qwerty
Qwerty
11 лет назад

Изменилось мнение о телефоне.. пока в лучшую сторону

Please wait...
Vi4yga
Vi4yga
11 лет назад

Привет.Ребят не подскажите.sony st21i xperia tipo ,не могу включить музыку с флешки.пишет оновление медиатеки и все.=(( что за беда?флешки включал разные.

Please wait...
LubovLipovaya
LubovLipovaya
11 лет назад
Ответ  Vi4yga

@Vi4yga, У меня такая же ерунда, купила телефон только сегодня, решилась проблема у вас?

Please wait...
Vi4yga
Vi4yga
11 лет назад
Ответ  LubovLipovaya

@LubovLipovaya, да ,разрешилась,он не видит медиафайлов закаченых ранее напрямую,нужно форматнуть флешку и закачивать на нее прямо через телефон подключенный к компу.(скопируйте данные на комп,а потом на флешку через апп.)

Please wait...
Eugene
Eugene
11 лет назад

Убогонький девайс.

Please wait...
nikitenich
nikitenich
11 лет назад

Если взять не двухсимочную версию этого смартфона, то прошлогодний Sony Ericsson Live With Walkman выигрывает у него по всем параметрам, кроме встроенной памяти.

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
11 лет назад

О я тоже хочу Flienware ))
а с семками пререкреативил, смотрится как куча мусора.

Please wait...
Гопник
Гопник
11 лет назад

@РыгыАналам досвиданья, ага. кепарика и барсетки не хватает :)

Please wait...
Sergei
Sergei
11 лет назад

Сделайте обзор на Xperia acro s )

Please wait...
Гопник
Гопник
11 лет назад

Я б отжал :)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

Да уж. Оформление поехало (там где про “Большую часть передней…” – все по центру расположено), семечки на фото, копирайты на скриншотах…
а по поводу аппарата – лучше уж LG или HTC. сони хорошо делает “скрипучки”, либо уже топы. А это – ни бе, ни ме.

Please wait...
hate
hate
11 лет назад

автор, вотермарки уменьши в 4 раза. четверть фото занимают, сомневаюсь, что кто-то так сильно будет использовать твои кадры на сторонних ресурсах) не флагман же)

Please wait...
nemoiserega
nemoiserega
11 лет назад

о семки… криативненько… и сотрица как фон очень даже ничаго… сампридумал… касательно дизайну… ну это ваще дело вкуса… но имхо на картинке все сотрица красиво… даже толстая рамка не пугает… сони над дизайном как правило стараются… делают так чтоб было ясно что это сони даже пусть и бюджетник…
начинка согласно прескуранту… приятное дополнение ввиде двухсимочности должно подогреть интерес к этой бюджетной модели и как-то оправдать завышеную цену… софтина тоже скорее маркетинговый ход чем реальное что-то… андроид 4хх… для бюджетника это тоже дополнительная фишка… но реально как я понял из обзора каких-то преймуществ мороженки под оболочкой соневской не видно…

Please wait...
дмитрий
дмитрий
11 лет назад

гаджет не по мне, тк пользовался год бюджетником от htc перед уходом на ios, и уже в печенке сидят лаги и все прочее, что идет в комплекте со словом “бюджетный”. а вот обзор очень понравился. спасибо автору!

Please wait...
Андроид XL
Андроид XL
11 лет назад
Ответ  дмитрий

@дмитрий, ну да, согласен, на IOS`e то полно бюджетных моделей с 2-мя симками. Только вот придумывает их подразделение Apple не калифорнийское, а гуандзеньское, я слышал они туда еще выдвижные антенны с ТВ-тюнером пихают, молодцы че

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад

Так она типо ? или реально дуал ?)

Please wait...
жопа
жопа
11 лет назад

Семки и оформление – полное говно.

Please wait...
zhopa
zhopa
11 лет назад
Ответ  жопа

@жопа, скрины с вотемарком :) целый абзац по центру… аффтар

Please wait...
del
del
11 лет назад

неплохой вариант для школьников и девушек имеющих потребность в 2х симках)

Please wait...
Roksana
Roksana
11 лет назад

Ничего так малыш, вероятно, найдет свое признание среди тех, кто особо не обращает внимания на дизайн. В плане внешнего оформления просто блистают смартфоны от Nokia, они совершенно другие. Глаз не оторвать)).

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад
Ответ  Roksana

И г–вно еще то)

Please wait...
Алекс
Алекс
11 лет назад

Семки ;) какой толстый намек

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: