KeddroБаян/Ноябрь/Неделя вторая

keddroБаян - основные новости за неделю

Вслед за бурей пришло затишье. После плодотворной показательно-выступательно-презентационной работы, производители мобильных устройств решили взять временный тайм-аут. Ни тебе россыпи смартфонов, ни многообразия красивых и не очень презентаций. Но это не беда. Мы постарались и нашли для вас поистине интересную информацию. Посему, как говорят на телеке: «Не переключайтесь, будет интересно».

Happy Birthday!

5 ноября 2007 года мир увидел видеоролик, символизирующий начало новой эпохи в сфере IT и телефонии.

Именно в тот день Энди Рубин анонсировал начало разработки новой открытой операционной системы для смартфонов — Android. С тех пор, 5 ноября принято считать днем рождения «зеленого робота».

День Рождения Android

Так выпьем же за то, чтобы этой системе, несмотря на все тернии, все же удалось подняться к звездам (правда, в прямом смысле это произойдет уже совсем скоро) и побороть проблему автономности и обновлений прошивок на устройствах сторонних производителей.

Прошивки

Кто Слепой Пью?!

И снова японцы впереди планеты всей. На этот раз ученым мужам из Страны Восходящего Солнца удалось создать цветные дисплеи, которым нафиг не нужна подсветка. То есть, от обилия природного или искусственного освещения они не блекнут, так как свет отбивается от поверхности. Это добавляет картинке схожести с бумагой.

Удручает лишь отсутствие информации о дате релиза первых устройств, оснащенных этой технологией.

Свет мой, коробочка, скажи, все как есть переведи

Давным-давно, еще во времена СССР, был чудный детский фильм «Москва-Кассиопея» (или «Отроки во Вселенной», не помню уже), в котором героев-космонавтов снабдили электронными чудо-переводчиками. Согласно сценарию, устройства способны были распознать любой язык во Вселенной и моментально перефразировать его на земной (в нашем случае на русский).

«Москва-Кассиопея»

Тогда это было чем-то непостижимым. Сегодня это обычные достижения научно-технического прогресса. Компания Microsoft, в лице главы ее исследовательского подразделения Рика Рашида, продемонстрировала технологию синхронного голосового перевода. Работает это следующим образом: человек говорит, компьютер это все распознает и переводит в текстовую версию. Она переводится на нужный язык и озвучивается согласно написанного тем же компьютером.

Примечательно, что ошибки случаются раз на 7-8 слов, в то время, как существующие аналоги допускают неточности после каждых 4-5 слов. Будущее наступило!

Чем бы ребенок не тешился…

Не отстает от инноваций и Apple (не даром Forbes ее признал лидером в этой сфере). Особенно в сфере патентной юриспруденции. К примеру, несколько дней назад, Бюро по регистрации патентов и торговых марок США выдал «купертиновцам» право на единоличное владение прямоугольной формой со скругленными углами.

Apple

Ох, чувствую, несладко придется конкурентам!

Возможный апгрейд

В интернете появились слухи, что уже к концу следующего года Apple выпустит вторую версию своего планшета-малютки. Но уже с Retina-дисплеем.

iPad mini с ретиной

Информация исходит от некой китайской компании AUO, которая, якобы, уже работает над 7,9-дюймовым дисплеем с разрешением 2048х1536 точек. Причем, плотность пикселей у него составит 326 ррі.

Эх, Yuga!

К производству «лопатофонов» присоединится и Sony. На днях в сеть утекли фотографии устройства с кодовым названием Yuga.

Yuga

Yuga

Предполагается, что дисплей у андроидофона будет 5-ти дюймовым с разрешением 1080p, а процессор на 1,5 ГГц. Также производитель впихнул туда 2 ГБ оперативной памяти и 12 МП камеру. Причем, запускать ее можно будет посредством физической клавиши.

Китайцы что-то мутят…

Герой предыдущего топика может нервно покурить в сторонке — ZTE готовит 5,9-дюймовый смартфон на WP8. Разрешение дисплея составит 1920х1080, хотя Microsoft о таких возможностях своей системы почему-то умолчала. ZTE

Можно было бы считать это «фейком», но о грядущей новинке сообщил на странице своего блога глава маркетингового отдела ZTE.

Аккумуляторный монстр

Также на этой неделе удивил и Lenovo. Благодаря неутомимой работе гик-шпионов мы узнали, что еще в не анонсированном смартфоне Lenovo P770 емкость аккумулятора составит 3500 мАч!

Lenovo P770

Lenovo P770

При этом, характеристики устройства будут менее, чем обыденные: 4,5-дюймовый экран с разрешением 960х540, процессор MediaTek MT6577 на 1.2 ГГц, 1 ГБ оперативки и 8-мегапиксельная камера.

* * *

И в финале дайджеста предлагаю посмотреть на краш-тесты iPad mini и его конкурентов.

Вместо эпилога:

– Согласно слухам, Microsoft работает над созданием 7-дюймового планшета, заточенного под игры. Наверное, будет с кнопочками и джойстиками.

– Samsung Galaxy S III обскакал по продажам iPhone 5. Правда, по итогам третьего квартала.

На этом все, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Noxpot
Noxpot
11 лет назад

не больше интересно, когда китайцы для Meizu обновят Android до 4.2, а не когда они WP8 смарты выкатят… Т.к. WP8 убога

Please wait...
doseke
doseke
11 лет назад

Что то мне все ваши новости уже напоминают ленту новостей androweek в твиттере…

Please wait...
Markus
Markus
11 лет назад

по мне так сборная солягка какая то!!! понабросали картинок – теперь путаюсь какой обзор новый… ((( раньше же все по полочкам было – обзор за обзором, новость за новостью… а теперь??? увидел новую картинку – значит не смотрел еще а может она и не новая (превьюшка)?? может и видел уже (обзор, новость) тьфу ты! точно видел… ((( ладно, извиняюсь за бубнёшь – все равно к вам и сайту уже привык – может и к новому дизайну привыкну ( а потом еще и удобным покажется) как знать, время покажет… Успехов вам Ребят! Серьезно – Развития нашему Гик Комъюнити и вашему сайту!!! и больше Обзоров ОБЕЗБАШЕННЫХ и Разных!!!

Please wait...
Temio
Temio
11 лет назад

хм, ребята решили, что главная страница в два столбца будет круче…ну что же, посмотрим, может привыкнем. хотя картинки в анонсах уж очень маленькие получаются…

Please wait...
999
999
11 лет назад

На телефоне все идет одним столбиком не красиво а поменять ничего не могу

Please wait...
Алексий
Алексий
11 лет назад

Хороший дизайн, только тормозит как-то, все медленно.

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

и где та, всеми желанна, кнопка редактирования коммента?

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

а как залогинится в новом дизайне?

Please wait...
999
999
11 лет назад

сразу все вопросы которые будут задавать как ДОБЫВИТЬ АВАТАРКУ И КАК ИЗМЕНИТЬ ТЕКСТ КОМЕНТАРИЯ??

Please wait...
MrOleG
MrOleG
11 лет назад

Как на меня новый дизай ничем не лучше старого , к тому же более непривычен

Please wait...
MrOleG
MrOleG
11 лет назад
Ответ  MrOleG

да еще ко всему тормозит сайт жутко , вы еще и хостинг сменили ? у меня страница грузится в 5 раз дольше

Please wait...
999
999
11 лет назад
Ответ  MrOleG

хостинг тот же и у меня тормозит может пока приживётся сайт время проходит))

Please wait...
999
999
11 лет назад

урааааа сайт бомба ))

Please wait...
Юрий
Юрий
11 лет назад
Ответ  999

согласен

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: