Презентация Jolla Sailfish/ Третий пошел!

Jolla Sailfish

Когда-то Nokia разрабатывала замену Symbian, который после выхода на рынок iPhone стал уже не таким привлекательным. Для реальной конкуренции с Apple финам нужно было что-то революционное. И этой революционной мобильной ОС должна была стать Maemo. Получилось? Не очень. Она была интересной, но ничего действительно нового не предлагала. И это без упоминания о нестабильности и скудного выбора сторонних приложений. И была она представлена на одном единственном аппарате – NokiaN900. Да и то, скорее для разработчиков, нежели для потребителей.

Nokia N900
Nokia N900

Потом к разработке подключилась Intel и проект переименовали в MeeGo. Изменился и пользовательский интерфейс. В лучшую сторону, стоит отметить. Было исправлено множество недочетов предыдущей системы, но и добавлено много нового. Было куда расти, конечно, но не суждено. Новый глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) прикрыл лавочку и назвал Nokia N9 первым и последним смартфоном на MeeGo. Кроме того стал уничтожать все наработки в этом направлении и уволил практически всех сотрудников, работавших над проектом. Свои разработки Intel передали Samsung и появился проект Tizen. Но как-то и у них не заладилось. Все уж стали думать, что это конец.

Nokia N9
Nokia N9

Но тут неожиданно 21 ноября на SLUSH 2012 компания Jolla (веселая компашка выходцев из Nokia) под девизом «Unlike the ordinary» представила идейную наследницу MeeGo по имени SailFish. ПО их словам это по-настоящему открытая операционная система на ядре Linux с очень необычным интерфейсом, обширной кастомизацией и «живой» многозадачностью. И по идее Sailfish можно запустить на чем угодно.

Но если честно, то у меня SailFish вызвала противоречивые ощущения. Очень интересно выглядит меню многозадачности: это рабочий стол, на котором запущенные приложения представлены интерактивными виджетами. Отдельным рабочим столом является и экран блокировки, совмещенный с центром уведомлений. И последний рабочий стол – меню всех приложений. Почти все, как в MeeGo, только перемещать тут между рабочими столами нужно вертикальными свайпами. Горизонтальный же свайп сворачивает приложение. Разбудить устройство можно как кнопкой блокировки, так и двойным тапом по экрану. Да, все это выглядит необычно, но это же и главный недостаток. У пользователей просто нет такого опыта обращения с устройствами. Как при первом общении с SailFish можно догадаться, что контекстное меню вызывается свайпом вниз от верхней кромки экрана? Или что можно позвонить, свайпнув вправо по виджету контакта? Это не интуитивно.

Конечно, это дебют SailFish, и многое может измениться с выходом во втором квартале 2013 года на уже конкретном смартфоне. Кстати, основными партнерами в этом выступят производитель процессоров ST-Ericsson и финский оператор DNA. Одним из первых рынков, где появятся смартфоны от Jolla, должен стать Китай.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Афанасий
Афанасий
11 лет назад

Оставлю еще один комент=)

Но если честно, то у меня SailFish вызвала противоречивые ощущения. Очень интересно выглядит меню многозадачности: это рабочий стол, на котором запущенные приложения представлены интерактивными виджетами. Отдельным рабочим столом является и экран блокировки, совмещенный с центром уведомлений. И последний рабочий стол — меню всех приложений. Почти все, как в MeeGo, только перемещать тут между рабочими столами нужно вертикальными свайпами. Горизонтальный же свайп сворачивает приложение. Разбудить устройство можно как кнопкой блокировки, так и двойным тапом по экрану. Да, все это выглядит необычно, но это же и главный недостаток. У пользователей просто нет такого опыта обращения с устройствами. Как при первом общении с SailFish можно догадаться, что контекстное меню вызывается свайпом вниз от верхней кромки экрана? Или что можно позвонить, свайпнув вправо по виджету контакта? Это не интуитивно.

Знаете ребята когда я покупал свой Н9 то я уже знал как ею управлять, именное такое управление телефоном меня и привлек Нокия. До этого ни где, еще раз ни где такое скажем “новое” управление не было реализовано. И знаете, теперь пользуясь этими Андрюшками и Эйфонами Эйтабами мне не удобно ими пользоваться… всегда надо нажимать эти три кнопки у андрюши и одну у эйоса. У Н9 то все очень просто свайпнул по бокам или с низу раб экрана, приложения свернулась (хотя у некоторых программ эту фичу можно отключить на мой взгляд разумно для игр)или сверху, приложение закрылось… Удобно, очень быстро привыкаешь… А когда со временем узнаешь еще некоторые функции своего телефона это ребята не объяснимое ощущения радости удовлетворенности за свой выбор.

Если ребята всерьез взялись за это дело, то я им верю, верю что в будущем на рынок планшетов и телефоном выйдет достойный конкурент … Если честно вам не надоел этот Андрюшка?

Please wait...
Markus
Markus
11 лет назад

Свайпнуть вправо по контакту при этом позвонив – что для вас неинтуитивно Андрей??? вот то что они это из андроида подсмотрели или уж ладно из яблока, это да согласен… когда девушке СГС 2 купил она практически сразу так начала звонить (свайпнув вправо ) прошу заметить что до этого у нее не было афони… а то что перелистывание между экранами вертикальное это конечно “да” – бред еще тот… скорее всего им пришлось такую ее делать ( ось ) дабы потом в суд на них не подали… а что слышно про сбор голосов в пользу Мигоу??? кто ни будь слышал хоть что то?

Please wait...
cowkillsme
cowkillsme
11 лет назад

девушке купил айфон. она пересела после андроида. Мое дикое удивление когда она провела в айфоне по пропущенному вызову свайпом вправо и там высвятилось позвоните 0_0 я об этой фиче не знал вообще, хотя айфоном пользуюсь тоже очень давно :)))) вчера вот первый раз узнал. вот так и живу в неведении…

Please wait...
cowkillsme
cowkillsme
11 лет назад
Ответ  cowkillsme

А по теме… Если производители не подтянутся и не сделают качественные телефоны, а не посредственное УГ, то эта ОС сможет отъесть кусок аудитории. Живые плиточки – о чем мечтают те кто сидят на iOS и Android, приложения Android и открытость системы(музыку и приложения как на флешку – пользователи iOS будут косится в эту сторону), правильная многозадачность(я точно уверен что она будет тут сделана) и подпиленная энергоэфективность. Думаю тогда смело законкурируют

Please wait...
leonid
leonid
11 лет назад

а я в них верю(не в смысле,что верю когда я в них)-и думается эти ребята создатут нечто более желанное и гиииковое, да без раскрутки(сообщество само придет),как виндоуз фон-навязываемый и невостребованный по-прежнему.

Please wait...
dan
dan
11 лет назад

А в видео на 50-ой секунде есть значок андроида… это что скрытая реклама что ли???

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Мне кажется это хорошая идея , мы просто не привыкли к такому методу управления смартфоном , ведб сдесь как бы соеденены 3 операционных систем , это МеГо , Windowa phon , и немножко Android . Если на нее еще будут выходить игры , программы как на Android OS или IOS . То думаю что Эта Ос будет полюблена многими людьми . Она меня заинтересовала )))

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

Ну с другой стороны когда то и на Анройд нормальную аску найти невозможно было, и маркет не сразу появился. ИМХО Если в ней будут все плюсы открытой оперционной системы и не будет багов таких как в Андройд (батарея, лаги интерфейса даже на 4 ядрах, время отклика и т.д), то все у них будет хорошо.

Please wait...
Афанасий
Афанасий
11 лет назад
Ответ  Андрей

По поводу лагов, у Н9 одно ядро с частотой 1 Ггерц 1 Гб оперативки. Лаги тока при включении и то примерно на 1мин и все, потом окна летают…Причем у Н9 действительно скажем настоящая многозадачность при чем некоторые приложения работают и в мине иконках можно посмотреть что там происходить. Надеюсь все эти достоинства будут в ПАРУСНИКЕ…

Please wait...
Dmitry
Dmitry
11 лет назад

Потому что все что на Qt написано для Андрюши, сюда тоже подойдет… На N9 ее тоже запустят. Все, что новое сначала вызывает отвращение!!! Вспомните живые плитки на WP…а сейчас вроде ничего… Интуиция дело времени

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

у меня вызвало вопрос почему комменты желтые?

Please wait...
Борис
Борис
11 лет назад

а почему на 0:50 маскот андроида виден?

Please wait...
Мельник Александр
Мельник Александр
11 лет назад
Ответ  Борис

Это, скорее, небольшой намек на дальнейшее развитие – Jolla обещают сделать прослойку для запуска Android приложений в Sailfish.

Please wait...
Чак Норрис
Чак Норрис
11 лет назад

Будет ржачно, если через год-два на этой операционке будет работать больше смартфонов чем на винде)))

Please wait...
Volga-Stalingrad
Volga-Stalingrad
11 лет назад

Хм, в панели шаринга засветился Evernote.. Уже что-то.
Интерфейс так же интересный. Согласен, не интуитивно, но оригинально. Кто сказал, что людям не хочется “разбираться” в новом смартфоне? Наоборот, это здорово!
Так что надежда на Sailfish есть, небольшая, но есть.

Please wait...
Lev
Lev
11 лет назад

А мне понравилось! Главное чтоб ось смогли бы дороботать, и тогда будет много всякиь мобильных осей, будет из чего выбирать… Конкуренция сильная вещь! Надеюсь в следующем году будут ios, android, wp8, mozilla os,sailfish!!!

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

походу до Jolla Sailfish добрались долгие руки мелкософта , все видели как они дизайн скайпа испортили ? обновите полюбуйтесь :))))

Please wait...
vitpa
vitpa
11 лет назад

Опять ЖИВИЕ ПЛИТОЧКИ))) Кажись я где-то єто видел ^_^

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад

ИМХО, в MeeGo был намного удобнее и красивее интерфейс/дизайн.
Видео демонстрация вообще не впечатлила, вообщем надеялся на совсем другое.

Please wait...
Заур Хартумов
Заур Хартумов
11 лет назад
Ответ  Himmel

полностью согласен! лучше бы они MeeGo развили бы дальше! а ведь когда то я хотел купить N9 ток после отказа Нокии от нее я передумал!

Please wait...
Мельник Александр
Мельник Александр
11 лет назад

Многоуважаемый автор, Вы немного не правы. MeeGo принадлежит Linux Foundation. А вот, некоторые пакеты с Maemo, далее MeeGo Harmattan, принадлежат Nokia под закрытой лицензией. Разработчики Jolla взяли MeeGo (она сильно отличается от MeeGo Harmattan) и дописали к ней новый интерфейс. Получилась Sailfish.

Удаляли лишь наработки MeeGo Harmattan. Сорцы MeeGo лежат тут: http://meego.gitorious.org/

Please wait...
Мельник Александр
Мельник Александр
11 лет назад

О истории MeeGo я писал тут: http://keddr.com/2012/08/meego-nachalo/

Да, MeeGo существует. Ее исходные коды были переданы проекту Mer. Если не ошибаюсь, то ее сейчас называют Nemo OS.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: