KeddroБаян/Декабрь/Неделя пятая

keddroБаян - основные новости за неделю

Последний в этом году выпуск самой лучшей рубрики KeddroБаян готов. Интересного “под катом” будет много: это и новинки китайского смартфоностроения, смотря на которые хочется сказать мастистым производителям: “Давай, до свидания!”, и утечка по поводу Nexus 5, новые смартфоны Blackberry и гибкий iPhone. И это – лишь половина подготовленного. В общем, читаем и наслаждаемся.

Большой Акцент

Китайцам, по видимому, настолько понравились «плафоны», что они никак не могут уняться. Вот, к примеру, на грядущей CES 2013 компания Huawei обещает показать устройство с диагональю дисплея 6,1 дюйм и функциями смартфона. Называться гигант будет Ascend Mate.

Спецификации следующие: разрешение дисплея – 1920х1080 пикселей, в качестве процессора – некий K3V3 на 1.8 ГГц, 2 гигабайта оперативной памяти и 32 встроенной. Емкость аккумулятора планшетная – 4000 мАч. Замечу, что это не точные характеристики и к моменту официального анонса все может измениться (на этом акцентирует сам производитель). Работать устройство будет на Android 4.1, стоимость – 480 долларов. Ждём-с.

Великий С

А вот другой «плафон» – тоже, кстати, из Поднебесной – возможно станет самым тонким в мире устройством с 5-ти дюймовым экраном. Толщина  ZTE Grand S составит всего 6,9 мм, а разрешение экрана – 1920х1080 точек.

ZTE Grand S

Другие характеристики не менее впечатляющие. Так, четырехядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 (APQ8064) будет работать на частоте 1.5 ГГц. “Оперативки” – 2 гигабайта. Объем внутренней памяти гик-шпионам раздобыть не удалось, но радует, что слот для microSD присутствует. Камера – 13 МП, аккумулятор – 2500 мАч. И самое “вкусное” – цена – 450 долларов. Правда, действительна она будет только для Китая.

Во дают!

С небольшой задержкой, но все же состоялся официальный анонс еще одного не менее интересного гаджета китайской смартфонной промышленности. Речь идет о ZTE Nubia Z5 – симпатичном пятидюймовом красавце, продажи которого стартуют в Поднебесной со следующего месяца.

ZTE Nubia Z5

Итак, нас ждет IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 точек, четырехядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, 2 гигабайта оперативной памяти и 32 встроенной (вот молодцы!). Камера знатная – 13 мегапикселей. Фронтальная также присутсвует – ее разрешение составляет 2 МП. Емкость батареи – 2300 мАч, ОС – Android 4.1.1. Цена устройства – порядка 500 долларов. Также можно будет приобрести ограниченную модель Titanium Edition, стоимость которой составит порядка $ 1265.

А-ля айПед

К сонму устройств с retina-экраном присоединился и французский Archos 97 Titanium HD. Его диагональ – 9,7 дюймов, разрешение – 2048×1536 точек.

Archos 97 Titanium HD.

Что касается спецификаций, то они также на высоте (хотя есть и покруче). К примеру, процессор: двухъядерный Cortex-A9 с частотой 1.6 ГГц, плюс четырёхъядерная графика Mali-400 MP4. Оперативки – гигабайт, встроенной памяти – 8. Благо, ее можно расширить карточками microSD. Также планшет может похвастаться двумя камерами на 2 и 5 МП. В качестве ОС – Android 4.1 Jelly Bean.

Мистер Х

Сплошные тайны. Гик-шпионы-непоседы узнали, что в недрах секретных лабораторий Google, совместно с Motorola разрабатывается некое устройство Х Phone.

Х Phone

Что в итоге нас ждет – неизвестно. Но хочется верить, что Nexus 5.

Мыльница с кнопочками

Компания RIM во всю готовит портфель устройств на новой платформе BB10. В этот раз в сеть утекли фотографии неназванного кверти-моноблока, который имеет обмылочный дизайн и достаточно приятную на ощупь тыльную сторону.

BlackBerry N Serries

Ни размеров смартфона, ни каких-то других характеристик, гик-шпионам разузнать не удалось. Думаю, 30 января, именно тогда RIM намерен провести некое мероприятие, все станет известно.

Почти революция

Японская Toshiba практически готова “выпустить бомбу” в сфере фотокамер для мобильных устройств. Вдохновившись технологией Lytro – возможность менять фокус на уже сделанных фотографиях – инженеры “прикрутили” к фотомодулю и функцию постфокусной видеосъемки.

Toshiba Sensor

Сам модуль достаточно масивен – такой себе куб с размерами 1х1х1 см.

Toshiba Modul

Но самое главное – в его внутренностях скрыто аж 500000 линз, каждая из которых имеет толщину в 0,03 мм. Массовый производитель увидит ноу-хау лишь в следующем году.

Свет звезд надежды

Оказывается, в Африке тоже производят мобильные устройства. Некая компания VMK из Конго на радость местных гиков представила планшет с романтическим названием Way-C, которое следует понимать как “свет звезд”.

Way-C

Устройство не блещет характеристиками: процессор на 1,2 ГГц, 512 МБ оперативки и 4 ГБ встроенной памяти. Экран планшета 7-и дюймовый с разрешением 800×480 точек. Также есть поддержка Wi-Fi и USB. В качестве ОС – Android 2.3.3. Цена девайса – 300 долларов.

* * *

Вторым устройством конголезского производства стал смартфон Elikia, что в переводе значит “надежда”.

Elikia

Он оснащен 3,5-дюймовым экраном с разрешением 320×480 точек, процессором с частотой 650 МГц, 512 МБ RAM и 123 МБ – внутренней памяти. Работает это “чудо” под управлением Android 2.3.6 и стоит порядка 170 долларов.

Гибкий iPhone

Китайцы не только делают офигенные смартфоны собственного производства, но и не стесняются модернизировать продукцию мировых брендов. Так, после старта продаж в Поднебесной iPhone 5, интернет оказался завален фотографиями вот такого содержания:

Гибкий iPhone 5

Как говорится, no comments…

Гик-лирика

Ну и в финале – трогательное видео про новогодние чудеса

Вместо эпилога:

– Таинственный смартфон Sony Yuga официально будет называться Xperia Z;

– Открылся образовательный интренет-ресурс XDA University, где учат все об Android;

– Модели Samsung GT-I9500/GT-I9505 могут оказаться смартфонами хай-энд класса на ОС Tizen. Или же Galaxy S 4…;

– Microsoft трудится над энергоэффективным GPS-чипом, который сможет работать в “облаке”;

На этом все, весёлого Нового Года! 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Phen
Phen
11 лет назад

Последнее видео – офигенное :)

Please wait...
fcrmfan
fcrmfan
11 лет назад

“Что в итоге нас ждет – неизвестно. Но хочется верить, что Nexus 5”
Автор, ты что совсем? Если моторола будет делать нексус, то как и остальные нексусы его функционал урежут и получим мы звонилку типа нексус4. Я такого не хочу. Нет уж пускай линейка x будет никак не связана с нексусами

Please wait...
redrover336
redrover336
11 лет назад
Ответ  fcrmfan

Присоединяюсь.

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
11 лет назад

Поздравление от разработчиков Android порадовало :)
А еще есть какие-нибудь поздравления от крупных IT-компаний?

И, конечно же, спасибо за статью! :)
Всех с наступающим! Добра всем :)

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Это типа обписка
“К сонму устройств с retina-экраном”
Может надо “к сонме”…

Please wait...
theLucaz
theLucaz
11 лет назад
Ответ  Komponta

Слово “сонм” мужского рода, поэтому “сонм” – “сонмУ”. Я думаю, Нексус от Моторола это будет бомба!

Please wait...
d_degtyar
d_degtyar
11 лет назад

Жду новый nexus,потому чо lg ХРЕНЬ зделала.Говорят что в Литре(камера с любой точкой фокуса) оооочень плохое качество,хотя камере светит великое будущее…
Спасибо Автору!!!!Утром есть что почитать! :-)

Please wait...
most
most
11 лет назад
Ответ  d_degtyar

http://www.youtube.com/watch?v=LoqknIGRsgM С НОВЫМ ГОДОМ

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: