Sharp SH631W – японский дебют

Японцы атакуют #внезапно. Казалось бы, причем тут электродрель или телевизоры. Шуруповерты и шлифмашинки от именитого производителя всегда были признаками качества. А тут совсем недавно в России была официально представлена линейка Android смартфонов производства Sharp. У меня в руках третий (по параметрам) из четырех смартфон – Sharp SH631W, который стал разрушителем стереотипов. Оказывается, не только Samsung или LG могут делать хорошо и телевизоры, и пылесосы, и кондиционеры и микроволновки, и при этом еще и смартфоны.

[divider] [/divider]На ощупь

[one_half]Задняя часть Sharp SH631W[/one_half][one_half_last]Передняя часть Sharp SH631W[/one_half_last]

Наверное, в силу небольших отличий разных Android смартфонов друг от друга, первое, на что я обращаю внимание, – это корпус, кнопки и всевозможные хардварные особенности. В этом плане я был приятно удивлен, но для начала пару слов об остальном. Упакован смартфон в классную коробку из толстого белого картона. В комплекте только зарядка и наушники ужаснейшего типа.

В один момент мне показалось, что сотрудники Sharp, часто летающие трансконтинентальными рейсами, просто собирают одноразовые наушники, которые включены в стоимость билета на самолет, и вкладывают их в коробки со своими смартфонами.

[one_half]Дисплей Sharp SH631W[/one_half]

[one_half_last]Кнопки управления Sharp SH631W
Чтобы еще больше сэкономить на материалах, компания перерабатывает бляхи с ремней солдат и перепиливает их в металлическую вставку с надписью Sharp. Но вернемся непосредственно к девайсу. Телефон полностью пластиковый и собран из трех деталей. Задняя крышка, которая снимается очень интересным способом, выполнена из гладкого, но не глянцевого пластика, который не оставляет отпечатков пальцев, да и царапины на нем не будут видны. Кстати, чтобы открыть крышку, вам нужно сильно потянуть ее вниз. Это позволило не делать на крышке всевозможных щелей для подковырки и т.д. Просто тянешь вниз – и крышка отщелкивается. Очень удобно.

Выглядит красиво, экономия на лицо. Чуть выше – дополнительный микрофон, вспышка и камера на 8 мегапикселей с возможностью записи видео в HD. Возможность есть, но желания у вас не будет.

Качество получаемых снимков сравнимо с более дешевыми моделями конкурентов, хотя SH631W и сам не флагман в линейке Sharp. В самом низу – красивая щель с решеткой, из которой доносятся звуки рингтонов и музыки на последних рядах в маршрутке.
[/one_half_last]

ПРИМЕРЫ

Пример фото на Sharp SH631WПример фото на Sharp SH631WПример фото на Sharp SH631WПример фото на Sharp SH631WПример фото на Sharp SH631WПример фото на Sharp SH631W[divider] [/divider]

На передней стороне 4,5 дюймовый дисплей с разрешением qHD, что переводится как 960 на 540 пикселей. Дисплей яркий, но зернистый. Как говорится, больно, но бесплатно. Отдельных сенсорных или хардварных управляющих клавиш на корпусе SH631W нет. При разблокировке смартфона все необходимые кнопки отображаются в нижней области экрана. Нексусоподобность в этом плане, как по мне, сыграла на руку шарпофону. Таким же образом поворачиваются кнопки, если вы переворачиваете смартфон, могут меняться в зависимости от открытого приложения или экрана в Android. Но привыкать действительно придется. Виброзвонок и фронтальная камера не совместимы с жизнью. На правой грани находится кнопка регулировки громкости, а зарядка и синхронизация через Micro USB организована снизу смартфона.

[one_fifth]Sharp SH631W[/one_fifth][one_fifth]Верхняя часть Sharp SH631W[/one_fifth][one_fifth]Основная камера Sharp SH631W[/one_fifth][one_fifth]Кнопка регулировки громкости на Sharp SH631W[/one_fifth][one_fifth_last]Разъем для наушников в Sharp SH631W[/one_fifth_last]

[divider] [/divider]Железо

Двухядерный процессор на архитектуре Cortex A9 работает на тактовой частоте 1 ГГц. Прорисовкой интерфейса и прочими графическими штуками занимается видеоускоритель PowerVR SXG531. Самый большой недостаток смартфона – это количество оперативной памяти, тут ее всего пол гига.

[one_third]Технические характеристики Sharp SH631W[/one_third][two_third_last]Технические характеристики Sharp SH631W
Встроенной памяти тоже немного, всего 4 гигабайта, зато в комплекте сразу идет карта памяти на 16 ГБ. Не понимаю, почему нельзя было взять и впаять комплектную карту памяти сразу в смартфон?

Некоторые вещи в Android смартфонах мало чем отличаются друг от друга, но все же работу звонилки я тестирую в первую очередь. В данном случае, при входящем звонке присутствует небольшая задержка между нажатием на «Принять вызов» и тем моментом, когда вас уже могут услышать на том конце провода. Реакция датчика приближенности тоже оставляет желать лучшего, как, впрочем, и во многих других конкурирующих смартфонах. Я уже попрощался с собеседником, отвожу девайс от уха и еще пару секунд жду, пока экран загорится, чтобы я смог нажать «Отбой».[/two_third_last]

А бывает так, что я поговорил с кем-то, говорю «Все, пока!», а рядом сидит коллега и сразу после этой фразы выдает что-то типа: «И что хотел этот неудачник?». А тем временем этот вполне успешный человек все еще слышит разговор… #этотНеловкийМомент

Жизнедеятельность смартфона обеспечивает аккумулятор емкостью 1 650 мАч, которого с трудом хватает на день активной работы. В режиме простоя телефон пролежал три дня и вырубился от #ничегонеделания.

[divider] [/divider]Оболочка Feel UX

Если коротко, то надстройка над Android удивляет даже заядлого ведровода настолько же, насколько удивляет MIUI ромы. Сходу даже не понятно, Android это или какая-то очередная японская революционная операционная система.

[one_fourth]О телефоне Sharp SH631W[/one_fourth][one_fourth]Рабочий стол Sharp SH631W[/one_fourth][one_fourth]Экран блокировки Sharp SH631W[/one_fourth][one_fourth_last]Клавиатура набора номера в Sharp SH631W[/one_fourth_last]

Я отдаю себе отчет, что это всего лишь лончер Feel UX, и его с легкостью можно отключить официально, в настройках дисплея. Но для большинства покупателей, смартфон – это законченное решение – купил, достал из коробки и юзаешь. Поэтому будем смотреть на лончер как на единственно возможный Android в мире (по крайней мере, для владельцев Sharp SH631W)

В этой оболочке все сделано для того, чтобы пользователь производил минимум движений и тэпов. Так, тут есть всего три экрана.

[one_third]Приложения в Sharp SH631W

На первом экране отображаются все установленные приложения. Их можно перемещать и удалять. Группировка с помощью папок невозможна, однако есть горизонтальные разделители, которые по непонятному принципу разделяют группы приложений.[/one_third]

[one_third]Виджеты в Sharp SH631W

На втором экране находится вертикальная лента со всеми вынесенными виджетами. Размер виджетов, как и положено Android 4, можно менять. Но я сразу столкнулся с определенными трудностями. [/one_third]

[one_third_last]Shortcuts в Sharp SH631W

Третий экран вызывает у меня одни вопросы. Там располагаются ярлыки. Что такое ярлыки? Зачем люди пользуются ярлыками и почему не запускать само приложение, которые находится на первом экране?[/one_third_last]

Например, если в ленте виджетов есть мой любимый виджет Gmail, и во входящих находится большое количество писем, то в самом виджете будет активна вертикальная прокрутка. Таким образом «добраться» до виджетов, которые находятся ниже виджета почты, можно только прокрутив все входящие до самого конца.

На каждом из трех экранов свайп вниз будет вызывать специальное меню, из которого вы можете добавить элемент на тот или иной экран, зайти в настройки лончера или смартфона. Это некое дублирование функциональности шторки уведомлений, которая тоже есть и тоже вызывается свайпом вниз, но только чуть выше.

Адресная книга, работа с сообщениями, панель запущенных приложений — все это практически не претерпело никаких изменений по сравнению с голым Android.

Вывод

Для меня компания Sharp перестала быть производителем бытовой техники и стала еще одним активным игроком на рынке Android смартфонов. В линейке из 4 смартфонов Sharp SH631W – по всем параметрам смартфон среднего класса. С одной стороны, он не блещет своими характеристиками, так как наличие двух ядер полностью блекнет на фоне малого количества оперативной памяти. С другой стороны, для повседневных задач девайс будет очень подходящим в силу своего хорошего корпуса и простой программной оболочки. Он понравится тем, кто любит держать и пользоваться качественно собранными вещам с красивым дизайном. Ведь именно за это пользователь и заплатит приблизительно 450 долларов.

[divider] [/divider]Видеообзор Sharp SH631W

Please wait...
Теги: ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
FEN-spEED
FEN-spEED
11 лет назад

Sharp теперь и телефоны делать стал??? неожиданность! Детская неожиданность)))

Please wait...
dub-ki
dub-ki
11 лет назад

Я, ну никак не могу воспринимать все эти “экспериментальные модели”! на нашем рынке так они вообще провальны,ИМХО!

Please wait...
Narkir
Narkir
11 лет назад

Смартфон слишком доррогой для своих денег. За те же деньги РСТ Meizu MX можно взять, а он по всем параметрам лучше. не говоря про другие смартфоны.

Please wait...
Stanislav Potemka
Stanislav Potemka
11 лет назад

Обзор получился классным, я посмеялся и смотреть было приятно)
а телефончик – г**но))) пусть выпускают экраны для яблока, у них неплохо получается)

Please wait...
Дедушка Фрейд
Дедушка Фрейд
11 лет назад

Эх вы! Телефон на 100% китайской платформе MTK 6577 и произведен то же в Китае))) От Шарпа тут только ЕКРАН)) А так обыкновенный китаезец с заоблачным ценником – ФИ!

Please wait...
Onyx_7772
Onyx_7772
11 лет назад

Спасибо. Как всегда отличный обзор!!!

Please wait...
Staha
Staha
11 лет назад

Не согласен с автором по поводу Sharp- качественные электродрели, шуруповерты и шлифмашинки, для меня в плане качества электроинструмента они на 5-8 месте. Sharp’овские перфораторы разваливаются только в путь- тут Metabo нет равных, как производители телеков Sharp тоже уже сдулись, думаю мысль о смартфонах тем более понятна, те же Meizu или Xiaomi порвут Sharp как тузик грелку как по качеству, так и по производительности, а по стоимости тем более… Sharp сильно уж загнула цену на смарт на базе откровенно слабого по сегодняшним меркам MediaTek MT6577, китайские аналоги на данном SoC превосходят по качеству сборки Sharp, а красная цена такому аппарату 3-4 т.р. не больше.

Please wait...
Makson
Makson
11 лет назад

Смартфон кстати был бы неплохим, но (у меня такой есть уже):
– экран очень странный сенсор имеет. То слишком чувствителен бывает, а то и не обрабатывает нажатия
– цена явно сильно завышена относительно функционала. За те же деньги можно Meizu MX брать на платформе кратно более мозной. Да и самсунг/HTC тоже что-то более интересное предложат.

Please wait...
Zol
Zol
11 лет назад

Мне в большинстве случаев пофигу на всякие новинки, но кеддровские обзоры стоит уже смотреть ради одного вашего стеба :)

Please wait...
imac
imac
11 лет назад

ААА .. пионерское юношество! Жжешь однако!
Какое пионерское .. вы уже не застали пионеров .. разве что в книжках читали )))

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Дорого… Но скоро цены упадут до нормальных как это было с панасоник елугой и можно будет брать… И закапывать в песок…

Please wait...
антон
антон
11 лет назад

У меня шарповский телевизор, довольно-таки хороший. Но вот про телефоны такого не могу сказать. Два смарта из этой линейки держал в руках, после htc ощущения двоякие. У меня 4.3 дюйма с qHD разрешением, но пикселей не видно как не присматривайся, а здесь 4.5 с тем же разрешением и уже видно не вооруженным глазом “квадраты света”. Говоря о пикселях, держал в руках младшую модель с диагональю 5 дюймов, некий Sharp Note) Убило разрешение 480х800, по моему это просто убожество, но ценник в России на него 300$, может кто и купит) Вопрос к товарищам гикам: “Почему только у Htc есть такая функция как “сквозное подключение?” Я имею ввиду без танцев с бубном. Просто планшет без 3g и дома раздает телефон интернет с компьютера по “вафле”.

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

походу все пришли к единому мнению, да sharp крутая фирма, да нормальненький такой телефон получился, вот только оперативы полгига на проце А9 внатуре грех, но красная цена ему ну… может… 300$ это максимум на старте продаж!?)

Please wait...
Stanislav Potemka
Stanislav Potemka
11 лет назад
Ответ  TechnoCat

для Шарпея старт продаж будет являться их финишем

Please wait...
Mike
Mike
11 лет назад

Ціна!? Вибір телефонів за 500 зелених – просто шалений і за параметрами цей # і рядом не стояв.

Please wait...
piggy
piggy
11 лет назад

Класный обзорчик – для приличия можно было назвать хотя б процесор( “китайчик”-помните кто так говорил?)

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
11 лет назад

Ахахаха 500$ за этот кусок … сами знаете чего, Sony Xperia S новая уже 410$ а тут это чудо за такие деньги.

Please wait...
Zynger
Zynger
11 лет назад

За такие деньги лучше Meizu MX взять. Шарп, это провалъ.

Please wait...
Леонид
Леонид
11 лет назад

гы) а знаешь, я пишу с древней мобилы ибн sonyericsson x1i )))
и когда народ мечется в поисках девайса, тыкает айфоны, меняя их через год, со словами, глючить начал, Я, поменяв аккумулятор впервые за 3 года радуюсь стабильной работе, без единого глюка))) имхо андройд сдохнет как фантастический персонаж не прижившись в умах человечества

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад
Ответ  Леонид

Чувствую скора ты еще начнешь сталкивать прохожих в канализационные люки с криком
“ЗЫСИССОНИ”…

Please wait...
Леонид
Леонид
11 лет назад
Ответ  Komponta

с фанатичным блеском в глазах, ага)))

Please wait...
Денис Денисов
Денис Денисов
11 лет назад
Ответ  Komponta

уже ж давно “мейк билив” вроде
“зысиссони” был крутым. тогда и сони был крутым.

Please wait...
vladyslavsergev
vladyslavsergev
11 лет назад

Я думаю ему цена 200-350$

Please wait...
Стефан
Стефан
11 лет назад

Интересный обзор, только для чего копировать дизайн сайта и стилистику обзора гаджетов “пендосского” ресурка theverge.com Неужели нет собственного взгляда и “креативно-позитивного” мышления?

Please wait...
Назарий
Назарий
11 лет назад

Сказал, как отрезал.

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
11 лет назад
Ответ  Стефан

зомби-кацап?

Please wait...
b1ot3kk
b1ot3kk
11 лет назад

верстка обзора вообще отличная

Please wait...
Денис Денисов
Денис Денисов
11 лет назад
Ответ  b1ot3kk

тоже заметил. только из-за этого, удивившись, и начал читать обзор, обычно сразу до видео листаю.

Please wait...
Akuji
Akuji
11 лет назад
Ответ  b1ot3kk

Как и дизайн, так и новая вёрстка – практически копия The Verge :)

Please wait...
Viston
Viston
11 лет назад

Когда вы уже притащите Nexus 4? А то на вот то, что я в этом обзоре видел страшно было смотреть…

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
11 лет назад

Эу! Семён, Вы случайно сказали, что HTC – крупный игрок у японцев… но тайваньцы негодуют)

Please wait...
Антон Беднарж
Антон Беднарж
11 лет назад
Ответ  Alex Maksyuta

Так и Apple назвали. Имелся в виду рынок смартфонов в Японии в общем, а не только японских :)

Please wait...
fcrmfan
fcrmfan
11 лет назад

500 баксов за это? А если отталкиваться от дизайна, то лучше взять Moto razr.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: