AirPlay + Windows: транслируем контент с iOS на ПК.

AirPlay + Windows: транслируем контент с iOS на ПК

Все обладатели устройств от корпорации из Купертино когда-либо слышали о технологии AirPlay.

AirPlay — наименование технологии и протокола, разработанных Apple, при использовании которых обеспечивается беспроводная потоковая передача медиа-данных (аудио, видео, изображений) между устройствами. (с) Wikipedia

Однако данная технология одно время была совместима только с “яблочной” продукцией и найти ей применение обладателям Windows компьютеров было сложно. Вариантов использования этой технологии у обладателей Windows было два: или купить Apple TV или купить Mac. Сценариев использования технологии AirPlay масса: трансляция игры на телевизор, показ фотографий и видео родственникам, серфинг в Интернете, если нет под рукой ноутбука, скринкаст для вашего блога, демонстрация слайдов и презентаций и многое-многое другое. Сегодня мы с вами рассмотрим, как транслировать видео, аудио и фото с наших iOS устройств на наши Windows компьютеры.

Что нам понадобится:

  1. Windows XP, 7, 8 и iOS устройство, подключенные к одной Wi-Fi сети.
  2. Программы AirServer или Reflector.
  3. Прямые руки и 10 минут терпения.

Вся задача решается в 2 действия, а именно: установка софта и запуск трансляции на iOS-девайсе. Приступим.

Шаг 1. Установка нужного софта.

Для того чтобы наш компьютер мог выступать AirPlay сервером, нужно установить одну из вышеназванных программ. Они позволят нашему iOS-устройству видеть наш Windows компьютер как устройство, поддерживающее AirPlay, и транслировать на него контент. Что AirServer, что Reflector выполняют совершенно одинаковые функции. Разница лишь в том, что Reflector в качестве оформления берет “рамку” из вашего iOS-устройства, т.е. если вы транслируете с iPhone, то вся транслируемая картинка будет показана как бы на iPhone. AirServer же такими красивостями не страдает и показывает только картинку безо всякого там iУстройства.

Экран устройства:

Рабочий стол

Трансляция в AirServer:

Трансляция в AirServer

Трансляция в Reflector:

Трансляция в Reflector

Хочу заметить, что обе программы платные, и на горе любителям халявы я не нашел в Интернете кряков и ключей к ним, так что в обзоре придется довольствоваться ознакомительными режимами. В ознакомительном режиме AirServer можно использовать 7 дней. Reflector же вырубается через 10 минут после запуска программы. Печалька.

Начнем с AirServer. Скачиваем программу с сайта разработчика. Для того чтобы получить Trial-версию, нужно ввести свой e-mail (на него придет ссылка для загрузки). Итак, идем на сайт www.airserverapp.com/ru/Download и скачиваем на свой компьютер бесплатную версию программы. На сайте есть подсказки на русском языке, так что тратить время на скриншоты я не буду. Все и так понятно. Устанавливаем загруженную программу. Запускаем. В Trial версии обязательно подключение к Интернету при запуске, т.к. при каждом запуске у вас будут просить ввести e-mail, на который вы заказывали вашу ссылку на бесплатную копию программы. (Вот вам маленький лайфхак: можно наделать кучу имэйлов и бесконечно заказывать на них ссылки и вводить их потом в окно при запуске программы. Таким образом, на год халявы вам нужно 12 мес. х 4 нед. = 48 левых имэйлов).  Итак, после запуска программа сразу же сворачивается в трей и приступает к работе.

С Reflector все точно так же. Заходим на сайт www.reflectorapp.com, качаем, устанавливаем, запускаем, жмем Try Reflector, читаем жлобское предупреждение, что через 10 минут вашей трансляции конец, и приступаем к шагу 2.

P.S. На Windows 7 и Windows 8 запускайте программы от имени администратора. От греха подальше. И на всякий случай, Windows RT данные программы не поддерживает, как и все десктопные, если кто не знал.

Шаг 2. Включаем трансляцию на iOS-устройстве.

Берем в руки наши iOS-девайсы. Если вам нужно показать родителям фоточки или видео с новогоднего корпоратива, а полностью дублировать экран iУстройства нет нужды, то сразу идем в соответствующее приложение “Фото” или “Видео”, открываем нужный файл и ищем там кнопку AirPlay. Нажимаем ее и выбираем, куда транслировать. С музыкой ровно так же. Собственно, с трансляцией мультимедиа мы разобрались.

[one_half]Трансляция на iOS-устройстве[/one_half][one_half_last]Трансляция на iOS-устройстве[/one_half_last]
[one_half]Трансляция на iOS-устройстве[/one_half][one_half_last]Трансляция на iOS-устройстве[/one_half_last]

Теперь у многих возникнет вопрос: “А в игры так играть можно?”. Можно, отвечу вам я. Для этого вызываем панель многозадачности, листаем влево до ползунка громкости и снова нажимаем там заветную кнопку, выбираем наш ПК и не забываем включить “Видеоповтор”. (Аккуратно! Можете спалить нежелательную смс-ку или еще что.) Теперь все, что происходит на экране вашего iPhone или другого устройства, будет отображаться и на ПК. Заходим в любимую игру и поехали!

[one_half]Регулировка громкости[/one_half][one_half_last]Выбор устройства[/one_half_last]

Fifa 2013

Вот, собственно, и все манипуляции. Как я и обещал, все было просто и быстро! Надеюсь, данная заметка была вам интересна и пригодится в будущем!

P.S. Keddr.com и лично я рекомендует купить понравившуюся вам программу. AirServer стоит $15 (лицензия на 5 компьютеров), а Reflector — $12 (на один ПК).

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LexxZone
LexxZone
10 лет назад

Самое интересное, что в контрол центре нет кнопки AirPlay (iPhone 5 iOS 7.0.4). Кто знает, подскажите, пожалуйста, что не так делаю или смотрю не там?

Please wait...
denis
denis
10 лет назад

не могу играть на компе!!!! все время выкидывает с игры а звук остается на компьютере!!! искал настройки Air Play и не нашел!!! объясните нубу!!!((((

Please wait...
Баранов Сергей
Баранов Сергей
10 лет назад

Установил на Win7 32 AirServer, отключил все фаирволы, на АйПаде и на Айфоне кнопка подключения есть, имя компьютера видно, подключаюсь ….. а на экране монитора НОЛЬ. что это может быть?

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

А можно транслировать видеоряд на несколько телевизоров в частности на 6шт ?

Please wait...
Arsen
Arsen
11 лет назад

У меня на ipad 3 нету кнопки AirPlay или Ана паявитса посли установки air server

Please wait...
seroga
seroga
11 лет назад

работает все на пятерке,спасибо за статейку))
прошка 6.1 с джейлом на имаке 10.8.2, жаль токо что он собака на весь экран не растягивает))

Please wait...
Alex
Alex
11 лет назад

> тоже хотелось бы услышать как использовать айпед как второй монитор для винды

Можно при помощи нашего приложения iDisplay. Одно “но” – пока работает с Windows8 не на всех видеокартах.

Please wait...
Андрій
Андрій
11 лет назад

працює.Дякую,віндовс 7 айфон 4с.з сьогоднішнім оновленням системи.

Please wait...
D
D
9 лет назад
Ответ  Андрій

можно подробнее как заставил работать? Музыку проигрывает на компе, а видео не показывает.

Please wait...
Саша
Саша
11 лет назад

AirServer не работает на XP

Please wait...
Саша
Саша
11 лет назад

спасибо)
тоже хотелось бы услышать как использовать айпед как второй монитор для винды

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

что-то я не понял сути танцев с бубном. вы правильно написали в начале, в чем заключается суть технологии – трансляция игры на телевизор, показ фотографий и видео родственникам, серфинг в Интернете, если нет под рукой ноутбука, скринкаст для вашего блога, демонстрация слайдов и презентаций и многое-многое другое – т.е. когда не хочеться садиться за комп, вы садитесь в кресло и стримите на большой экран все, что хотите.
а вот что касается – “Сегодня мы с вами рассмотрим, как транслировать видео, аудио и фото с наших iOS устройств на наши Windows компьютеры – то тут возникает вопрос – а для чего это делать? ведь все советы предназначены для домашнего использования (сомневаюсь что вы будете носить программу на флешке в гости и устанавливать на всех компах, куда придете), потому скорее всего видео (кино) и аудио уже присутствует на компе (ибо с чем вы синхронизировали свой айфон) и проще просто зпустить эту музыку и кино на компе, а если речь идет о видео (снятое айфоном) и фото (снятое айфоном) – то для этого достаточно использовать комплектный кабель (разве что хотите слайдить по экрану а не по клавиатуре). реально, напишите, каковы сценарии использования этих танцев с бубнами?

Please wait...
Саша
Саша
11 лет назад

у тебя мак мини?

Please wait...
Arti_X
Arti_X
11 лет назад

А еще забыл про Shairport – только для музыки. Висит в трее, воспроизводит музыку с iOS устройства.

Please wait...
Алексей
Алексей
11 лет назад

Пробую уже час настроить AirServer, не хочет он с 5м айфоном (6.1) работать .
Не появляется кнопка Airplay на айфоне.

Уже всё перепробовал, что они на сайте советуют.

Разочарован =(

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Мне важнее узнать как с ПК под виндой на эплТВ видео стримить…

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Не обязательно airparrot. Если стримить нужно фильм, то можно с помощью itunes

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

А на медиа плеер, с андройдом на борту, никак стримить нельзя?

Please wait...
AndRewA
AndRewA
11 лет назад

То ли дело Android с их MHL и DLNA: раз-два и готово. http://www.youtube.com/watch?v=sYO7hXrRi2w Хотя для Windows клиент поставить придется, да.

Please wait...
Arti_X
Arti_X
11 лет назад

А еще можно воспользоватся бесплатным медиа плеером XMBC или установить дополнение для Media Center

Please wait...
Arti_X
Arti_X
11 лет назад

Вот ссылка на скачивание с самого SkyDrive https://skydrive.live.com/?cid=1cbcc22a3ccc8f37&id=1CBCC22A3CCC8F37%21113
На восьмерке не пробовал, комп был не мой, но Media Center там есть

Please wait...
Arti_X
Arti_X
11 лет назад

С тем, что плеер периодически вылетает я знаком. При чем не обязательно это связано со стримингом. Бывает при воспроизведении музыки.

Please wait...
zelenii
zelenii
11 лет назад

Если я не ошибаюсь, находишь 5-х друзей, скидываетесь на AirServer, и каждый получает прогу на свой комп за 3 бакса?

Please wait...
Robot1que
Robot1que
11 лет назад

Немного про другое.
Я как раз сегодня искал для Surface прошку для того, чтобы его сделать вторым монитором. Для iPad использую Splashtop XDisplay. Может как-нибудь напишите статью, как iOS, Android и Win8 устройства можно подключать к компу в качестве второго монитора?
И сегодня, в качестве эксперимента, я работаю так:
http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/s480x480/539041_501360226582614_1499950621_n.jpg
Мне хотелось именно вертикально увеличить экран. При этом большой экран сверху мне ни к чему, потому планшет идеально подходит.

Please wait...
Robot1que
Robot1que
11 лет назад

Ну пускай руководство испраляет. Просто одну тему не хочется в трёх статьях читать. К тому же, например, Splashtop, вроди, для всех платформ есть. Опять таки, не вижу смысла описание одной программы разбивать на несколько статей для кадой ОС.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: