Храни ‘и’ Беги. Обзор жестких дисков от Verbatim

Мало кто действительно знает толк в жестких дисках. Меня при покупке такового интересуют всего три вещи: внешний вид, эргономика и поддержка USB 3.0, ведь редко производитель предлагает что-то толковое в комплекте. Сегодня мы посмотрим на приятное исключение из правил — внешние жесткие диски Store’n’Go от Verbatim.

После того, как мы сняли офис, потребность в быстрой передаче данных возникла сама собой. Как результат — приобретение жестких дисков. Рассмотрев варианты, мы достаточно быстро остановились на предложениях от Verbatim. Рассмотрим первое из них.

Переносной жесткий диск Store’n’Go объемом 1 ТБ

Естественно, винт поддерживает интерфейс USB 3.0 с технологией Plug&Play (а значит, дополнительное питание для накопителя не потребуется) и базируется на жестком диске Toshiba MK1059GSM (1 ТБ, 5400 об/мин). Как мы знаем, в последние годы производители делают упор на энергосбережение, вот и ребята из Verbatim решили не отставать и укомплектовывают свои решения утилитой под названием Green Button, которая позволяет управлять процессом остановки диска во время длительного бездействия, что в свою очередь сильно продлевает жизнь накопителю. Второй предлагаемой программной утилитой является Nero BackItUp & Burn Essentials (недоступна для MAC OS). Она помогает оптимизировать процесс резервного копирования и содержит набор простых функций, отвечающих за запись файлов на CD, DVD, Blu-ray. Третья и последняя предустановленная утилита называется VHD Formatter, и она поможет вам, в случае необходимости, правильно отформатировать диск. Из коробки файловая система — FAT32, которая задана для возможности работы с любой операционкой, для ускорения процесса работы рекомендую сменить ее на NTFS.

Store'n'Go

 

Store'n'Go

 

Перейдем к внешней составляющей. Verbatim Store’n’Go выполнен из глянцевого пластика, на котором остается очень много следов. Так что если вы собираетесь таскать его за собой сутками (а я думаю, что он для этого и предназначен), то стоит подумать о приобретении чехла. А нет, не стоит! Ведь чехол идет в комплекте, и это именно тот случай, когда хорошо, что он есть. Компактный, легкий (185 грамм) и представлен в девяти ярких цветовых решениях, что, я думаю, понравится молодежи.

Вот его результат в тесте CrystalDiscMark 3.0.2
Результат в тесте CrystalDiscMark 3.0.2

Переносной жесткий диск Store’n’Go Executive 1 ТБ

В целом очень похож на первый экземпляр, но имеет ряд существенных отличий, главным из которых является 256-битное аппаратное AES-шифрование. Пользователю достаточно задать пароль и оставить место на диске для шифрования файлов. Остальное дисковое пространство остается незащищенным и используется для ежедневных операций с менее важными данными. В случае с версией Executive к предустановленным программам добавляется утилита для определения задачи, выполняемой при нажатии хардверной кнопки на устройстве. Задачи могут быть следующими: выполнение шифрования, автоматическое резервное копирование, остановка диска и даже открытие избранного веб-сайта.

Store'n'Go Executive

 

Store'n'Go Executive

 

В плане эргономики также выигрывает Executive-версия, так как в отличие от первого экземпляра на нем совсем не видно следов от пальцев, в комплект поставки также входит чехол. Плюс он немного легче своего предшественника (154 грамма), а выглядит надежнее.

Вот его результат в тесте CrystalDiscMark 3.0.2
Результат в тесте CrystalDiscMark 3.0.2

Итог

Последний этап в тестах выполнить мне не удалось ни с одним из устройств, наверное, особенность работы с моей ОС Windows 8 (нервный смех). Но, по сути, это не важно, тесты не показательны, ведь при каждом тестировании конечные цифры получаются немножко разные. Средние баллы устройств одинаковые, да и по ощущениям в работе они идентичны. Наш офис, полным составом, остался доволен работой обоих устройств. Оба имеют схожие габариты и кабель (micro USB 3.0 — USB 3.0) длинной в 60 см, чего оказалось вполне достаточно. Единственное, если вас интересует яркий дизайн, то вам больше подойдет первый вариант, но поспешите, пока не раскупили, ведь он уже снят с производства. Второй вариант более консервативный, но со своими плюшечками. В конце концов, выбирать всегда вам. Peace.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lolo
lolo
11 лет назад

Как раз вчера приобрёл Store’n’Go на 1 ТБ, модель серого цвета, она не глянцевая, а матовая. Доволен, красивый, не греется, быстрый, скорости такие же как и в статье, только чехол в комплекте не поставляется, у вас скорей всего просто по акции от самого магазина его вложили.

Please wait...
lolo
lolo
11 лет назад
Ответ  lolo

и не пойму почему их сняли с производства, вроде как моя модель с октября выпускают. модель – 53078

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Я не знаю как. Остальных а у меня внешние жестки диски самое не надежное устройство… Первый диск на 320 гигов я обирал из остатков предыдущего ПК и дешевого корпуса неудивительно что о продолжался полгода… Точнее даже удивительно что тот самсунг продержался аж полгода… Потом был медия-плеер с жестким диском на 500 гигов… Светлая ему память он про держался точно ровно в гарантийный срок 2 года и сдох реально через неделю после истечения гарантии… Первый терабайтный диск сдох за 3 месяца… Я его поставил на задачку торентов и он подох вместе с кучей фильмов и прочего видео чем очень мня огорчил… Потом был поменян на второй такой же терабайтный и к нему судьба была благосклонна… Винт работает до сих пор хотя ему уже больше 2-х лет… Наверно скоро грохнется…
Сейчас выбирая внешний жесткий диск я как владелец эпла обеспокоен только 2-мя пунктами… Это чтоб винт был мобильным т.е с батареей вланом и аппом который айпад понимает… Ну и чтб стоил не дорого… Остальное… Пофиг… Мне нужно где-то фильмы хранить и иметь к ним доступ с айпада… Вот и все…

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Komponta

“я как владелец эпла обеспокоен”, “Ну и чтб стоил не дорого”.
Господин Кук, разве Вам важно, чтобы было недорого?

Please wait...
AndRewA
AndRewA
11 лет назад

А все от одного USB порта питаются, или как некоторые – от двух сразу? Интересно, Meizu MX2 по OTG сможет HDD поднять? О_о

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад
Ответ  AndRewA

Есть USB забывают. Внешним питанием… Это решает проблему подключения винтов к планшетам…

Please wait...
Ed Shevsky
Ed Shevsky
11 лет назад

“для возможности работы с любой операционкой, для ускорения процесса работы рекомендую сменить ее на NTFS.” – даже для Linux?

Please wait...
AndRewA
AndRewA
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Скорее “даже для Mac?” Там ntfs на запись – проблема, из коробки только чтение. А под линуксами ntfs-3g норм.

Please wait...
alexkink
alexkink
11 лет назад

Сохрани ‘и’ Вали :-D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: