Sketch e94 — 100 секунд про Seagate

100 секунд про Seagate

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Девяносто четвертый выпуск: про Seagate


Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Американская компания официально возникла 1 ноября 1978 года. Название Shugart Technology вскоре было изменено на Seagate Technology во избежание путаницы с Shugart Associates. Associates, в свою очередь, тоже производили флопидиски и системы хранения данных.
Первым продуктом компании стал 5-мегабайтный жёсткий диск ST-506 1980 года выпуска.
Финис Коннор покинул компанию в 1985 году и основал собственный бизнес по выпуску дисков для носимых компьютеров — Conner Periferals. В 1996 году Conner Periferals была поглощена Seagate Technology. В 1989 году Seagate приобрела дисковое подразделение Control Data Corporation, получив доступ к серверным технологиям хранения данных. В ноябре 1992 года компания запустила в серийное производство жёсткие диски под торговой маркой Barracuda. Это были первые диски на рынке со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Между прочим и по сей день это стандарт.
К маю следующего года был продан 50-миллионный скоростной диск Barracuda. К апрелю 1999 года было продано 250 миллионов жёстких дисков Seagate. В феврале 2000 года компания анонсировала жёсткие диски со скоростью вращения шпинделя 15000 об./мин. и уже к марту 2005 года их было продано 10 миллионов.
Известный журнал Forbes выбрал Seagate компанией года в 2006. В мае 2006 года компания поглотила Maxtor Corporation, включая дочерние MiniScribe, Quantum Corporation и дисковое подразделение DEC. Все они были на разных стадиях в попытке захватить рынок компьютерных накопителей.
В 2008 была серъезная оплошность с жёсткими дисками Seagate 7200.11 и некоторыми другими, доверие пользователей к компании серьезно пошатнулось.
С 2000 по апрель 2010 года Seagate Technology была зарегистрирована на Каймановых островах. В 2011 году Seagate провела одну их самых знатных своих покупок, присвоив себе подразделение по производству жёстких дисков компании Samsung.
Сегодня Seagate является одним из лидирующих игроков на рынке жестких дисков, конкурируя, пожалуй, только с Western Digital.
Seagate успешно производит 2.5 и 3.5 дюймовые внешние и внутренние, сетевые и локальные, скоростные и зелено-экологически чистые. С недавних пор, в погоне за трендом, стали развивать свое облачное хранилище.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
11 лет назад

“Значит были небольший мутки с налогами”
Смешно)

Please wait...
И это очень круто!
И это очень круто!
11 лет назад

а у меня в одном компе установлены винты от WD и от Seagate, кстати, как раз 11 серии) но пока живой, я его использую для закачек…

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

у меня на 2 копах WD на 1 Seagate , да действительно конкурируют

Please wait...
Капец
Капец
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

Три Хитачи, конкуренты? не, не слышал

Please wait...
Pessimist
Pessimist
11 лет назад

Одно уточнение для Е.С. и Кеддра.
Не Periferals, а Peripherals!!!

Please wait...
Е. С.
Е. С.
11 лет назад

Познавательно. Пара уточнений:
1) Conner Periferals – перИфералс, но никак не перифЕралс :)
2) “…со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин.” – с частотой вращения.

Please wait...
Дмитрий Ахатов
Дмитрий Ахатов
11 лет назад

Так держать!!! Классная скороговорка да еще и с содержательным текстом!

Please wait...
Geko
Geko
11 лет назад

Чисто интересно) А что делает Ровио в тегах? Или я чего-то пропустил..

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Geko

Мне тоже :)

Please wait...
Ananda
Ananda
11 лет назад

110 секунд про Seagate

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: