Sketch e95 — 100 секунд про планшеты

100 секунд про планшеты

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Девяносто пятый выпуск: про историю планшетных компьютеров

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Планшет изобрела Apple! Apple, Apple, Apple!!!1 Нет, первый планшет, Padd, появился еще в 1966 году, в сериале Star Track. Но настоящая история началась еще с 1888 года. Тогда был выдан патент на устройство, записывающее текст с помощью электронного стилуса. В 1942 году появился сенсорный экран, на котором можно было писать рукой.
В 1952 и 1961 годах появились Styalator RAND Tablet соответственно. Это терминалы с сенсорным экраном, на которых вводилась информация посредством стилуса.
Но после RAND Tablet наступило затишье. Лишь в 1982 году, компания Pencept выпустила PenPad 200 – контроллер для ПК с большим сенсорным дисплеем. Уже через три годв, совместно с IBM, они выпускают PenPad 320 – полноценный планшет того времени, работающий на MS-DOS. КАК УПРАВЛЯТЬ MS-DOS НА СЕНСОРНОМ ДИСПЛЕЕ???
Первым планшетным компьютером в нашем понимании, стал Samsung PenMaster. Но Samsung недооценили идею и отдали ее компании GRiD, которые назвали ее GRiDPad. В итоге, он стал первым коммерческим планшетом, который, к тому же, не плохо продавался.
В 91г. выходит набор приложений от Microsoft – Windows for Pen Computing 1.0. Смерть сенсорному DOSу! Тут и наэкранная клавиатура, и жесты, и фруктовый нинзя 0_o
Но даже вторая версия этого пакета не оживила рынок планшетов – давили развивающиеся ноутбуки.
С 2000 года было выпущено некоторое количество планшетов на Windows XP, адаптированной для сенсорного ввода. Но были и веб-планшеты. Более доступные и работавшие на ARM-арихтектуре под ОС Windows Compact Edition.
Apple, перед iPad, сделала два других планшета – Newton MessagePad и PenLite, но выпустила только первый. Он провалился. Потом в Apple вернулся Джобс и в 2003 заявил – никаких планшетов. Сам же уже думал над iPad и, когда его интерфейс был почти готов – сделал из него iPhone. А первый iPad появился в 2010. И тут уже можно смело сказать, что планшеты начали свою жизнь, потихоньку вытесняя ПК.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Impemosam
Impemosam
10 лет назад

Books popular on this urban district dotty

Please wait...
ТОМ
ТОМ
11 лет назад

Наконец то опять шутки в скетчах! :)

Please wait...
TuXuu
TuXuu
11 лет назад

Наконец-то скетч в олдскульном стиле с блекджеком и шутками!!!!!!!!11!!!!!!1!1

Please wait...
Ananda
Ananda
11 лет назад

мне вспомнилось вот это фото http://cs9921.userapi.com/u94259/92633667/w_55e44892.jpg

Please wait...
Заур Хартумов
Заур Хартумов
11 лет назад

чья идея была с пощечиной признавайтесь =) Семён это ты??? О_о

Please wait...
turbo
turbo
11 лет назад

Акция дай Лящя в действии(!) и судя по результатам Саша вытянул короткую спичку =)

Please wait...
Андрій Козак
Андрій Козак
11 лет назад

В класичному розумінні планшета до iPad були медіаплеєри з сенсорним екраном , на багатьох можна було навіть Java програми запускати.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: