SoftКомпот :: Четыре RSS-ридера для Android

Четыре RSS-ридера для Android

Всем привет, с вами пилотный выпуск воскрешенной еженедельной рубрики “SoftКомпот“, где будут обозреваться и сравниваться те или иные приложения и игры для платформы Android. Когда-то это может быть подробный обзор какой-то одной отдельно взятой программы, когда-то это будет сравнительная “сводка” (как в сегодняшнем выпуске), иногда просто “путевые заметки” и общие впечатления. Возможно, в дальнейшем будет скорректировано название и изменено время или день выхода, совершенно точно будет доработано оформление, однако общая канва и направление (софт для зеленого робота) останутся неизменными.

RSS – все сайты мира в одной программе

На каждой платформе, в каждой категории программ, будь то мультимедиа, интернет-браузеры, мессенджеры или что-то еще, почти всегда есть свой «лидер» – приложение, которое, как правило, существует уже давно, собирает массу лестных отзывов и удовлетворяет потребности практически каждого скачавшего ее человека. За примерами далеко ходить не надо – Tweetbot, PowerAmp, SolidExplorer, Dolphin Browser – список можно продолжать очень долго.

Также, все вы, мои ведроводы, наверняка читаете интересующие вас сайты посредством RSS, а значит, почти наверняка знаете такую программу, как gReader (Pro), которая, в, свою очередь, является мастодонтом RSS-ридеров. Все, казалось бы, при ней – красивый и интутивно понятный интерфейс, быстрая скорость работы, обилие всевозможных настроек. Тем не менее, к любой из вышеперечисленных программ можно найти вагон и маленькую тележку нареканий и невыполненных требований, которые прямо-таки мозолят вам глаз и из сердца давят вон. Относительно недавно опытным путем было установлено, что конкретно данный «ридер» не поддерживает прямую трансформацию текста через сервис Readability, без загрузки изначального источника – это может оказаться критичным для людей с медленным интернетом (или же просто с плохим его приемом).

Я не буду называть еще какие-либо недостатки, при желании, вы их найдете и назовете сами. Однако, куда же обратить свой взор, если стандартный клиент отвратителен, а о других программах ничего и не слышали толком? Давайте разбираться.

Reader

Reader
Скачать в Google Play Store:
Free ver.
Paid ver.
 

Из всех программ, которые будут сегодня рассмотрены, именно эта – наиболее функциональная. Вы, кстати, скорее всего о ней слышали – раньше называлась Reader HD.

Приятная глазу «журнальная» верстка («классика» также наличествует, не переживайте), разделение по группам/источникам, HOLO-интерфейс (как темная, так и светлая тема), кэширование текста и изображений для работы в оффлайне, переключение статей прямо из окна прочтения свайп-жестами, теггирование и просмотр изображений отдельно в галерее – не стоит забывать про ту самую «прямую» трансформацию текста из источника через сервис Readability. Доступны виджеты (1х1, 4х3 “список”, 4х2 “стопка”, 4х2). Мне даже не к чему придраться, кроме, пожалуй, внешнего вида и скорости работы – интерфейс выглядит не так свежо и интересно, как у конкурентов, да и работает не так плавно (впрочем, из всего списка это самая старшая программа). Стоит отметить отдельно, это единственная программа из данного списка, поддерживающая автоматическую загрузку источника при нажатии на заголовок статьи.

[one_half]

[/one_half][one_half_last]

[/one_half_last]

Flow Reader (beta)

Flow Reader
Скачать в Google Play Store:
Free
 

Новая и активно развивающаяся программа, во главу которой поставлено управление свайпами. Последнее время я люблю не перегруженные «комбайны», а простые и незамысловатые софтины с минимумом настроек – это как раз тот случай. Темная и светлая тема, настройки путей загрузки, фильтры, да и, пожалуй, все! Из интересных особенностей – возможность сортировки тем по авторам, их написавшим. Из минусов отсутствие хоть какого-либо «мобилизатора» текста – если вы не пользуетесь сервисами типа «фуллрссфидтекстхдгололпро.ком», то придется читать зачастую оригиналы статей через браузер (и встроенного в программе также не имеется).

Тем не менее, несмотря на вышеописанные минусы, программа определенно стоит вашего внимания – выделяющийся на фоне собратьев внешний вид делает свое дело, плюс, не стоит забывать, что программа новая и активно развивается.

[one_half]

[/one_half][one_half_last]

[/one_half_last]

PRESS (Google Reader)

PRESS (Google Reader)

Скачать в Google Play Store
Paid
 

Широко разрекламированная зарубежными сайтами программа и, по совместительству, одна из самых красивых в своем роде.

Главной особенностью, естественно, является внешний вид – навигация происходит посредством “выезжающих” окон. В остальном же настроек, как и в прошлом случае, почти нет и, по всей видимости, не предвидится. Также, как в предыдущем случае, нет своего браузера и «мобилайзера». Для меня программа остается непригодной для использования из-за отсутствия темной темы, однако наверняка приглянется кому-то из вас.

[one_half]

[/one_half][one_half_last]

[/one_half_last]

Deer Reader

Deer Reader

Скачать в Google Play Store
Free
Paid
 
 

Под стать своему необычному названию – самая интересная программа, рассматриваемая сегодня. Все дело в том, что она сделана по образу и подобию приложения Google+ (или Google Now, если угодно) – «карточки» и выдвигающееся боковое меню станут вашими лучшими спутниками. Если же вас такой внешний вид обескураживает и пугает, то есть ставшая уже весьма классической «журнальная» версия.

Несколько размеров шрифтов (малый, средний и большой), встроенный браузер, несколько версий тем (HOLO dark/light и Sophie Orange dark/light – последнее пригодится тем, кто пользуется MIUI или же связкой Nova Launcher + тема Tersus). В вашем распоряжении также имеются виджеты (4х1, 4х2 и 4х1 для управления подкастами). Единственное нарекание, которое появляется по мере использования – отсутствие браузерного «мобилайзера».

[one_half]

[/one_half][one_half_last]

[/one_half_last]

Что же выбрать?

Если вас по какой-либо причине не устраивает gReader, то я рекомендовал бы начать с Deer Reader или же Reader – PRESS и Flow Reader пусть и являются интересными программами и имеют оригинальные наработки, тем не менее еще не могут противостоять соратникам по цеху. Лично я пользуюсь попеременно всеми программами и наблюдаю за их развитием (именно по этому я отключил у них всех фоновое обновление статей), однако, как я уже написал – выбор склоняется в сторону первых двух программ. Пробуйте, дерзайте, тестируйте и выбирайте!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
63 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
10 лет назад

В заголовке этой web-страницы не хватает буквы “М” в слове “описание”:
Четыре (4) RSS-ридера для Android: обзор с описание и фотографиями | КЕДДР

Please wait...
Свят
Свят
11 лет назад

Забыли про newsblur.com – отличный сервис! удобная компоновка, заголовков и новостей. Нормальный счетчик не прочитанных новостей. Хорошие клиенты для всех осей.
Да и что здорово – если друзья тоже в теме – можно подписываться и комментить статьи – то чего нас лишил гугл – убрав buzz!!!

Please wait...
Korum
Korum
11 лет назад

Подскажите,интересную Rss-читалку для андроида 2.3 а то все эти на 4…

Please wait...
smugly
smugly
10 лет назад
Ответ  Korum

Feedly

Please wait...
d_degtyar
d_degtyar
11 лет назад

А у меня Samsung galaxy gio,и ни одно приложение НЕ поддерживается

Please wait...
hottyabych
hottyabych
11 лет назад

Я наверное совсем старый…. ну не понимаю я для чего эти Readerы нужны?!

Please wait...
Velkan
Velkan
11 лет назад

Всю свою андройдную историю(SGS и Nexus 7) использовал gReader, уже сложно перейти на что-то другое(интерфейс стал уже “родным”), если только иногда флипборд на планшете.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Мне порой кажется, что я один пользуюсь Pulse для чтения RSS и Pulse.me для отложенного чтения)

Please wait...
maximka
maximka
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

Не, просто автор написал, что тут обзор новых, свежих приложений. Pulse лучший, а после того как починили кириллицу в pulse.me – ему цены нет ))

Please wait...
maximka
maximka
11 лет назад

Кто знает ридер, в котором можно отключать загрузку изображений? (как в Опере) – чтобы только текст оставался.

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Отличная статья! Жду следующую в этой рубрике.

Please wait...
Денис
Денис
11 лет назад

Рекомендую попробовать EasyRSS.

Please wait...
Bald
Bald
11 лет назад
Ответ  Денис

Пробовал. В принципе удачная программа, но у меня, по какой-то причине жутко подтормаживает, причем на разных версиях ОС (Galaxy Nexus, сток, Root).

Please wait...
Алексий
Алексий
11 лет назад

отличная рубрика

Please wait...
dimbon
dimbon
11 лет назад

Уже больше года использую Justreader. есть мобилайзер, браузер, удобные свайпы

Please wait...
Phen
Phen
11 лет назад
Ответ  dimbon

Аналогично, купил полную версию, настроил каждый поток в том виде, в котором удобнее читать и все. Очень доволен.

Please wait...
Dan
Dan
11 лет назад
Ответ  dimbon

я тоже на нем
полгода назад в очередной раз препробовал все что было и переполз с NewsRob

Please wait...
Bald
Bald
11 лет назад
Ответ  dimbon

Я тоже купил полную версию. Отличный ридер! Но на данный момент использую 2:
-Feedly – нравится дизайн, и работа приложения в целом. Приятно пользоваться. Использую в основном дома где есть Wi-Fi.
-JustReader – стоит синхронизация. Обычно синхронизация утром, перед выходом на работу, и вечером, перед поездкой домой, для чтения новостей в пути.

Но вот думаю, была бы в Feedly синхронизация для офф-лайн работы, пользовался бы только им.

Please wait...
Gregory
Gregory
11 лет назад
Ответ  dimbon

+1

Лучший RSS-ридер, не мой взгляд.
К сожалению, не упомянутый в статье…

Please wait...
arsegggg
arsegggg
11 лет назад

Нашел довольно интересный способ для чтения рсс. Сам им не пользуюсь, но рассказать о нём я не могу. С помощью него можно подписываться на рсс в Pocket https://ifttt.com/recipes/9733. На этом сайте видел такие же “рецепты” и для Instapaper, и для Readability. Надеюсь кому-то будет интересно.

Please wait...
arsegggg
arsegggg
11 лет назад
Ответ  arsegggg

А вот вроде можно и с Google Reader отправлять непрочитаные в Pocket https://ifttt.com/recipes/search?q=google+reader+all+pocket.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Вопрос: когда КЕДДР (заодно и каддр) научатся в РСС пихать краткую новость? Как все. А не полную. Зачем мне 15 мегабайт говнофоток? Ну вобщем поняли кому нада. Продолжаю сомневаться в гиковости этого комъюнити.

Please wait...
Дмитрий (diascooter) Ахатов
Дмитрий (diascooter) Ахатов
11 лет назад
Ответ  Михаил

Михаил, так бы все делали как КЕДДР, если тебе нужна кратость, то мне кажется достаточно заголовка новости, и поверь мне он не грузиться с остальным контентом

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Человек (сори, не знаю как зовут), ты подписан на РСС Кеддра? Тебя эта хрень устраивает?

Please wait...
Дмитрий (diascooter) Ахатов
Дмитрий (diascooter) Ахатов
11 лет назад
Ответ  Михаил

Вот объясни, какой смысл: Сначало читаешь тему новости, потом краткую статью, а потом окрывать браузер и со всей хренью (реклама) грузить новость?

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

У меня в ленте не только кеддр. Далеко не один. Все нормальные сайты отдают заголовок и краткое описание новости. Я читаю не все новости подряд. Я сам решаю, какую мне открыть, а какую пропустить. Часто я открываю меньше половины новостей. Например мне не нужны “айкино” и “окнофон”. А тут кеддр решил что в мою рсс ленту нужно запихнуть все шедевральные говнофоточки с инстаграмчиков и обзоры виндофонов.

Please wait...
Nerten
Nerten
11 лет назад
Ответ  Михаил

Как по мне – это как раз и есть признак “гиковости”. А то многие сайты еще и рекламу транслируют в rss-поток, потом еще реклама на самом сайте. Так что Кеддру и Каддру за полные новости отдельный респект.

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Nerten

+100500!

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Nerten

Ну рекламы на кеддре тоже хватает: Начало влога: – мы сидим в уютной халабуде ХХХ, жрём стрёмную лапшу УУУ и … дайте нам денег.
Такого нет ни в каких других видеоблогах, которые я смотрю.
И ещё, это не признак гиковости, имхо народ просто не знает как делать краткую новость в ррс… включили как было и ОК.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Михаил

Гм.. А какие видеоблоги ты еще смотришь? Видишь ли, за бугром у многих есть спонсоры подкастов, влогов и т.д. Тем более, у нас они тематические. В часопысе мы снимались, потому что там круто и больше негде было, никто не жаловался, кроме тебя. Наверное, ты лучше всех! Но даже для тебя – лучшего, мы арендовали офис и снимаемся в нем. И НЕ РЕКЛАМИРУЕМ ЕГО!!!

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Спасибо за старания. Смотрю (смотрел), например ITC.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

А можно услышать ответ не про рекламу, а про полные новости в РСС?
Я всего лишь ответил человеку, который утверждал, что Вы такие безрекламные прям.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Михаил

Мы не можем быть безрекламными, пора всем это понять. За что-то нужно жить и развиваться.
По поводу rss – старая проблема, постараемся решить.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Та я понимаю:) Хватит:)
Кстати про РСС – если уж думаете, то может такой вариант: сделать несколько потоков. Один с полными новостями, другой с краткими… И пусть люди сами выбирают, кому что по вкусу.

Please wait...
Gregory
Gregory
11 лет назад

Может, перед отменой полнотекстовой RSS-ленты, проведите голосование пользователей?
Я, к примеру, за то, чтобы оставить ленту, как есть. И думаю, есть ещё люди с таким же мнением.

Please wait...
Мишаня Тэдди
Мишаня Тэдди
11 лет назад
Ответ  Михаил

Хочешь коротких новостей – юзай твиттер. Я наоборот доволен, а то приходится каждый рсс через фуллтекстрсс прогонять.

Please wait...
Dan
Dan
11 лет назад

+100500 за полные новости в rss

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Dan

Помню была какято тема с фоточками. Там полная новость весила больше 40 мегабайт. Это само по себе кошмарно. Верстальщику пальцы нужно поотрубывать по самые почки. Ну а получить это УЁ в дороге по ЕДЖЕ – кошмар. Желаю Вам этого всегда:)

Please wait...
Dan
Dan
11 лет назад
Ответ  Михаил

EDGE и правда пользуюсь редко. но это легко поймать, 40 метров не заметить сложно)
чем пользуюсь в JustReader – можно отдельные каналы не грузить. у меня таким образом все красивые ЖЖ и новости, которые никакие мобилайзеры полностью не тянут. вот их читаю в он-лайн через гугл ридер

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Dan

3 недели в санатории… и ЕДЖЕ уже не кажется медленным:) А читать хочется всё!

Please wait...
Dojd
Dojd
11 лет назад
Ответ  Михаил

Поддерживаю! Керд выливает слишком много г-на в ленту. Только я гиковым кедр никогда не считал, это просто обзорщики, неплохие и оперативные.

Please wait...
Дмитрий (diascooter) Ахатов
Дмитрий (diascooter) Ахатов
11 лет назад

Google Медиа – вот самая красивая читалка, попробуете и не оторветесь! https://play.google.com/store/search?q=google&c=apps

Please wait...
kpoxa
kpoxa
11 лет назад

спасибо за рубрику!!!

Please wait...
MedveDomg
MedveDomg
11 лет назад

Проверка аватара

Please wait...
Denis Gorosov
Denis Gorosov
11 лет назад

Я ждал! Я ждал этого1!!! Но уже спасибо не надо, пришлось айфон купить.

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад

Flipboard забыли?

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад

О, а я читал, чтобы узнать, что вообще лучшее на рынке считается. То есть мне не нужно новое и неизвестное, я просто хотел узнать, что выбирает большинство. Выше было написано, что, дескать, все итак знают то-то и то-то. А я не знаю, я только готовлюсь приобщиться к Android, и хотел бы знать, на какие программы в разных категориях стОит обращать внимание в первую очередь. Не помешала бы такая статья, чтобы сделать для новичков более лёгкий вход или переход в мир Android.

Please wait...
Кислый
Кислый
11 лет назад

Как на счет яблочного компота ?

Please wait...
Damik
Damik
11 лет назад

«SoftКомпот« – опечатался в первом абзаце :)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад

Я тоже не смог, завтра поправим :)

Please wait...
BootK
BootK
11 лет назад

Забыли про feedly.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.devhd.feedly
Давно пользуюсь, достаточно удобно

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  BootK

По-моему, Feedly уделывает всех участников этого обзора.

Please wait...
Денис
Денис
11 лет назад
Ответ  Сергей

Feedly абсолютно бесполезен в оффлайне или при низкоростном интернете.

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Денис

На работе WiFi, дома WiFi, в троллейбусе WiFi, в торговых центрах WiFi, на улице – 3G. Зачем мне читать в оффлайне?

Please wait...
Денис
Денис
11 лет назад
Ответ  Сергей

Хм… Я конечно, не знаю как у Вас, я живу в Москве, добираюсь на работу на метро. Дома – да, есть Wi-Fi, но дома не читаю, есть другие дела. На работе Wi-Fi запрещен корпоративной политикой безопасности, в троллейбусах и в общественном транспорте до Wi-Fi мы пока не дожили, а в метро, в котором большую часть времени и проводишь, связи нет никакой.

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Денис

Ну – остается только посочувствовать :)

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

Крутая рубрика! Хочу сравнение браузеров. А потом еще и лаунчеров.

Please wait...
Тарас Спивак
Тарас Спивак
11 лет назад

Использую Google Медиа и не заморачиваюсь :)

Please wait...
Денис
Денис
11 лет назад

Он удобен для чтения подписок из встроенного каталога, для RSS совершенно не подходит. Упорно вытаскивает только часть статьи даже при использовании сервисов типа fulltextrss. Плюс совершенно неочевидная синхронизация создает постоянно разрастающийся кэш в памяти.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: