Минута о фото e10 — Что такое глубина резкости

Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

Аббревиатура ГРИП или глубина резко изображаемого пространства в народе зовется просто — глубина резкости. Это такая область, в которой все объекты резкие, а за ее пределами размываются. Позволяет выгодно отделить и сделать акцент на главном предмете съемки, а не на фоне или переднем плане.

Есть три кита глубины резкости, от которых зависит ее размер и степень нерезкости всего за ее пределами.

Первый — это светосила объектива. Чем меньше выставленное значение диафрагмы, тем глубина резкости меньше, а значит вы ближе к тому, чтобы увидеть заветную красивую бокешечку там, где все размыто.

Второй — это фокусное расстояние объектива. Чем оно больше, тем легче выделить объект в кадре и заблюрить задний план. Ну где-то такое. Даже у нашего оператора поменьше :)

И третий кит — это дистанция до самого объекта. Хочешь сделать расфокус сзади побольше? — Будь смелей, иди ближе, не робей.

Нравится снимать портреты с максимальным размытием? Тогда понадобится дуло с фокусным расстоянием подлиннее, диафрагмой побольше, а подойти придется впритык.

Это была минута о глубине резкости на сайте kaddr.com. Твить и фейсбучь, если помогло.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: