SoftКомпот :: пробежимся!

SoftКомпот :: пробежимся!

Сегодня мы поговорим с вами о беге. Но не о реальном, а о беге в играх. Игры такие есть – раннерами зовутся, вы наверняка их встречали. Temple Run? То-то же. Однако лично мне больше импонируют 2D-версии, распробовал которые я на платформе Windows Phone в Mirror’s Edge (отличная, кстати, игра – особенно на компьютере). Скорее, даже, это некая смесь из раннера, джампера и платформера в целом – не будем же зацикливаться на жанровой принадлежности, давайте играть!

Moonlight Runner

Moonlight Runner

Скачать в Google Play
 

Необычная игра с задорным саунтреком, чем-то одаленно напоминающая Contre Jour в стилистичем плане. Все бэкграунды, в отличие от музыкального сопровождения, темные, мрачные – не уверен в применимости термина в данной конкретной ситуации, но «нуар» здесь будет ближе всего по духу. Тем сильнее воспринимается музыкальный ряд – он абсолютно противоположен внешнему виду, из-за чего особенно хорошо воспринимается.

Здесь вы играете за черного большеголового чудика с развевающимися во все стороны дредами. Цель, естественно, проста и понятна – добежать до конца уровня, никуда не упавши и ни обо что не убившись, собрав по пути максимальное количество… бабочек? Как бы то ни было, эти золотистые подобия летающих потребуются вам для открытия новых уровней, а разнообразят ваши приключения различные препятствия, пружинящие платформы-грибы и прочие радости бегуна обыкновенного.

Сам геймплей же, в свою очередь, достаточно бедноват – единственное движение, доступное вам, носит название «прыжок» и вызывается свайпом вверх по экрану. Никакого туториала в игре нет, что может ввести людей в недоумение (особенно заметно в комментариях к игре, оставленных в Google Play).

One Up – Lemonade Rush!

One Up - Lemonade Rush!

Скачать в Google Play (free)
Скачать в Google Play (paid)

 

 

Немного выделяющаяся из общего ряда сегодняшних игр, One Up представляет из себя смесь раннера и классического джампера – все же, чаще здесь вам придется прыгать. Отличие же в том, что вернуться назад (исключая падение с летальным исходом) можно, но не очень далеко – иначе утонете.

Главный герой, отданный под ваше попечительство – сантехник (или ремонтник), который пытался навести порядок на фабрике по производству лимонада. Естественно, все пошло наперекосяк, и теперь единственный способ выбраться – спасаться бегством. И прыжками.

По пути, конечно же, рекомендуется собирать монеты, и помогут вам в этом различные движущиеся элементы, дорожки, кольца, стенки – на всем этом можно повиснуть, поскользить и удержаться, и все это, естественно, живет своей жизнью, работает, прыгает, крутится и вертится, осложняя тем самым (или же наоборот, упрощая) ваш побег.

Приятная, яркая cell-shading картинка «под комикс» и забавная анимация главного героя – чего еще нужно для того, чтобы отдохнуть вместе с телефоном?

Rayman Jungle Run

Rayman Jungle Run

Скачать в Google Play
 

Игра, серия которой известна большинству моих знакомых и друзей, и скорее всего вам тоже, тем более что впервые она вышла аж в 1995 году, а затем получила реинкарнацию в линейке игр для Nintendo Wii “Raving Rabbids”,  где, правда, основное внимание уделялось все же не главному протагонисту, а кроликам.

Вообще, из всего списка – самая приятная игра, как глазу, благодаря сочной картинке и прекрасной анимации, так и рукам – управление здесь также самое отзывчивое, логичное и понятное.

В отличие от других игр, здесь вам предлагаются не только бег с прыжками – имеется несколько режимов игры: «Jump» (прыжки), «Fly» (полет), «Wall run» (бег по стене), «Punch» (удар кулаком),  «Potpourri» (попурри, или же сборная солянка).

Бег по стенками, выезжающие платформы, опасные щупальца, сумасшедшая скорость и невероятные по высоте и длине прыжки – все это сконцентрировано именно здесь. Не стоит забывать и про размахивания кулаком, который также поможет вам собрать все монеты на уровне (их, кстати, два типа – «маленькие» и «большие»), наградой за что будет “зуб мертвого” и обоина для вашего смартфона.

Уровни очень разнообразны, и зачастую даже требуется изучать их – иначе не сможете найти все монеты.

В игре имеется возможность приобрести второго игрового персонажа и альтернативные скины (“шкурки”) для Реймана – однако это, пожалуй, и все, куда вы могли бы потратить деньги.

Vector

Vector

Скачать в Google Play

 

Достаточно серьезная игра, максимально приближенная по игровой механике и сеттингу пресловутому Mirror’s Edge. Действие, как и там, происходит в вымышленном антиутопичном мире, где вы убегаете от «большого брата». Если он вас догонит – упадете от удара электрошокера, а обгонит – застрелит. Все серьезно.

Перекаты, подкаты, прыжки, раскачивания, различные перевороты – все очень реалистично анимировано, смотреть приятно. Новые трюки вы приобретаете за собранные кубы, скупо разбросанные на улицах безымянного города. Скупо потому, что это основной способ заработка разработчиков – помимо возможности приобрести разблокированную версию игры, открывающую новые уровни.

Управление реализовано целиком и полностью на жестах вверх, вниз и вперед. Отзывчивость хорошая, играть удобно.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на внешний вид главного героя и преследователей – они истинно-черные, что, как и окружение, навевает ощущение безнадежности и безысходности.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MaxPower
MaxPower
11 лет назад

Советую посмотреть в сторону нового раннера doc&dog. Классная игрушка от российских разработчиков))
https://play.google.com/store/apps/details?id=ordinarygames.docAndDog&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsIm9yZGluYXJ5Z2FtZXMuZG9jQW5kRG9nIl0.
https://itunes.apple.com/ru/app/doc-dog/id592029039?mt=8

Please wait...
Ростік
Ростік
11 лет назад

Moonlight Runner – LIMBO
One Up — Lemonade Rush! – Mario
Vector – Mirror’s Edge
Rayman Jungle Run – Rayman

Please wait...
lolo
lolo
11 лет назад

ух, а игры отличные, прям все как на подбор)

Please wait...
Z_R_K
Z_R_K
11 лет назад

Лучше Rayman ничего нет. Лучший звук, лучший дизайн, самый интересный геймплей.

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
11 лет назад

Думал, здесь что-то со спортом будет:)

Please wait...
Артур
Артур
11 лет назад

Moonlight Runner по графике на Limbo похожа, правда последняя игрушка вовсе не раннер)

Please wait...
Ivan Belousov
Ivan Belousov
11 лет назад

Советую также обратить внимание на PITFALL! – весьма достойный раннер, игровой процесс которого время от времени меняется с 2D в 3D. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.activision.pitfall

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: