BatteryDoctor Pro — отличный инструмент для управления энергосбережением на iOS

BatteryDoctor Pro

Всем привет! Не так давно я описывал свой метод продления жизни iOS-устройства от одного заряда батареи, и, судя по фидбеку в соцсетях, многим это было полезно. Это радует. Сегодня я хочу рассказать вам о том, что может показаться немного нетипичным для Keddr.com, — о твике из Cydia, который поможет вам оптимизировать энергопотребление и следить за состоянием батареи вашего устройства. Многие из вас пользуются Jailbreak’ом и, мне хочется верить, не ради AppSync. Итак, хватит приветствий, поехали!

За все время работы с моим iPhone я не так часто испытывал трудности с батареей, а если конкретней — всего два. Первый был при обновлении с 6.0.1 на 6.1. Так я и не выяснил, почему, но после обновления “по воздуху” батарея начала утекать на глазах. Второй же заключался в том, что время работы в графе “Использование” и “Ожидание” в “Статистике” совпадало. И я не один это заметил. Об этом писали много в твиттере, в частности, Саша Ляпота на своем iPad также с этим столкнулся. У одних этот глюк прошел сам собой, а другим помогла программка BatteryDoctor, которую, неясно почему, недавно убрали из AppStore. Суть решения была в том, что нужно было провести полный цикл зарядки батареи через эту программу, после чего разрядить телефон “в ноль”, и все становилось на свои места. Благо, у меня осталась копия этой программы в iTunes, и я могу ей пользоваться дальше, но те, кто не успел скачать, печалятся, наверное.

BatteryDoctor Pro

В качестве замены данной программы я и предлагаю вам твик BatteryDoctor Pro. Это даже не твик. Скорее, это целое приложение из Cydia с кучей всяких “плюшек”. Тут у нас и профили, настраиваемые отдельно, и переключатели в ЦУ, и календарь циклов заряда, и многое-многое другое.

После установки на ваше устройство (репозиторий я приведу ниже) на рабочем столе появится иконка с названием BatteryDoctor. Заходим в программу и видим главное окно, которое представляет собой следующее: картинку, соответствующую активному профилю, кнопки переключения этих самых профилей, полоску-индикатор уровня заряда с расчетным временем оставшейся работы, уровнем заряда и рекомендацией, что нужно зарядить батарею. Или же сообщение о том, что заряжать не требуется. Тут же есть кнопка “Смарт”, которая позволяет настроить энергосбережение при низком уровне заряда батареи, который вы также можете задать, равно как и все параметры энергосбережения (нечто подобное есть на Android).

[one_half]BatteryDoctor Pro[/one_half][one_half_last]BatteryDoctor Pro[/one_half_last]

Вверху имеются кнопки “Меню” и “Редактировать”. Первая, как ни странно, открывает меню с возможными разделами программы, а вторая позволяет настроить профили. В настройках профилей вы можете задать, какие беспроводные сети включать / выключать при активации, и обозначить уровень яркости для этого профиля. В меню же можно перейти двумя способами: или нажав на кнопку, или оттянув окно программы вправо простым свайпом. Хочется заметить, что все сделано красиво и приятно, что не может не радовать глаз и не греть душу. В меню у нас есть такие разделы: “Профили” (которые мы уже видели), “Зарядка”, “Записи”, “Система”, “Ранг”, “Настройки”, а также версия программы и фидбек разработчику.

[one_half]BatteryDoctor Pro[/one_half][one_half_last]BatteryDoctor Pro[/one_half_last]

В разделе “Зарядка” отображается текущий прогресс зарядки в виде круга, заполненного то ли жидкостью, то ли еще чем-то, но все это выглядит довольно приятно и не выбивается из общей идеологии дизайна системы. Во время зарядки жидкость в круге движется, будто вы наклоняете стакан с водой. Ниже отображается время окончания зарядки (именно время, а не остаток до окончания зарядки). Еще чуть ниже — время до завершения цикла полной зарядки и шкала, показывающая, на каком этапе зарядки в данную минуту вы находитесь. К слову, такая же информация показывается и на экране блокировки при зарядке устройства.

[one_half]BatteryDoctor Pro[/one_half][one_half_last]BatteryDoctor Pro[/one_half_last]

В разделе “Записи” вы можете открыть календарь, просмотреть, сколько циклов частичной, полной или же перезарядки у вас было. Или какой цикл был вчера или неделю назад. Если откроете конкретную дату, сможете увидеть время, когда и сколько ваш аппарат простоял “на шнурке”.

[one_half]BatteryDoctor Pro - Записи[/one_half][one_half_last]BatteryDoctor Pro - Записи[/one_half_last]

Вкладка “Система” показывает немного системной информации для общего развития. Тут у нас “Здоровье” аккумулятора, температура, сколько циклов зарядки он вытерпел. Также показывается состояние оперативной и физической памяти и нагрузка процессора. Потянув вверх, можно увидеть информацию об устройстве (для тех, кто не знает, что у него в руках).

[one_half]BatteryDoctor Pro - Система[/one_half][one_half_last]BatteryDoctor Pro - Система[/one_half_last]

Во вкладке “Ранг” можно просмотреть, сколько энергии потребляет каждое приложение, и отсортировать все это дело по различным параметрам (будь-то за сутки, по расходу, по количеству раз или времени использования).

[one_half]BatteryDoctor Pro - Ранг[/one_half][one_half_last]BatteryDoctor Pro - Ранг[/one_half_last]

В настройках программы вы можете настроить открытие оной при подключении кабеля питания, включить звук по окончанию зарядки и включить опцию “Не беспокоить ночью” всякими пиканиями. Можете удалить и записи о заряде.

Казалось бы, неплохое приложение, хоть и не из AppStore. Что еще можно добавить? Помните твик NCSettings, который добавлял переключатели в ЦУ? Удалите его, если он у вас стоит, а вы планируете поставить BatteryDoctor Pro. Дело в том, что данный твик также может добавлять свой виджет с тогглами и дополнительной информацией в ЦУ, но выглядит это покрасивее.  Виджет данного приложения может содержать не только переключатели (их можно настроить в настройках программы), но и имеет переключение профилей питания, состояние загрузки ОЗУ и даже панель многозадачности (как по двойному нажатию кнопки Home). Кстати, если вы используете больше 5 переключателей, то можете включить двухстрочный режим и отображать сразу 10 кнопок вместо пяти. Работа с панелью многозадачности абсолютно идентична родной из iOS. Кстати, если у вас стоит твик вроде SwipeAway или KillBackground, они работают и в виджете, что также безумно удобно. Ни с одним из твиков для панели многозадачности я не увидел конфликта. Разве что с Auxo не пробовал. При желании любой из элементов вы можете скрыть и оставить только то, что нужно вам.

BatteryDoctor Pro

На этом фишки виджета не закончились. Если вам не нравится вытягивать ЦУ для просмотра всего сего чуда, вы можете просто тапнуть на иконку батареи в любом приложении и вызвать этот виджет поверх используемой программы или рабочего стола. Он полностью идентичен виджету из ЦУ, но настраивается отдельно и не имеет двухстрочного режима переключателей.

BatteryDoctor Pro

На этом возможности твика иссякли, но я не перестаю считать его своим любимым. На моем устройстве он однозначно остался надолго, тем более, он абсолютно бесплатен. Взять данный твик вы можете в репозитории iLEX (http://cydia.myrepospace.com/iLEX/). Можете, конечно, и в своих найти, но в этом репо он русифицирован.

Всем спасибо за внимание, и помните, что вы всегда можете связаться со мной в твиттере @justndo или же по e-mail [email protected] и задать любой интересующий вас вопрос туда.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
cokaine76
cokaine76
11 лет назад

Зачетное приложение) спасибо!!! Автору респект!!!

Please wait...
Kostik
Kostik
11 лет назад

Самый полезный пост ИМХО. Самое главное что бесплатный ) автор респект , хоть это и против правил кеддра но иногда можно порадовать меня пирата)

Please wait...
GloW
GloW
11 лет назад

Та купите себе переносную зарядку и не парьтесь.
Как вот тут http://batareii.com.ua/chargers/portable_chargers

Please wait...
_tw1st
_tw1st
11 лет назад

хорошая статья, спасибо автору.
и эта штука заменяет SBsettings и Killbackground.
и в общем очень удобно и красиво

Please wait...
prostoy
prostoy
11 лет назад

Спасибо за полезную статью, сам поставил твик около недели назад, доволен и я и батарейка. Мне особенно нравятся полностью настраиваемые профили(дом, улица, сон), после того как я настроил автоматическое включение режима “сон”(отключение всех бесповодных подключений, минимум яркости и очистка памяти)с 00-00 до 6-30 утра,засыпать стало легче, никакие контактики и нотифы не мешают!))

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  prostoy

+1 Это да!!! Никакие полуношные спам рассылки или дружеские сообщения не беспокоят. Сегодня подъеду маме на iPad поставлю тоже, чтоб подруги полуношницы не будили их с отцом глупыми письмами в час ночи. А то перед сном проверяла выключен ли звук всегда.)))

Please wait...
Liotar
Liotar
11 лет назад

Спасибо за новый и полезный репозиторий!

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад

ОООООхххх! Вот это Тричару подогнал автор! ОБНЯТЬ И РАСЦЕЛОВАТЬ!))) Огромное спасибо! NCSettings выходят из зала )))

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Не пойму, чёж на всех углах яблофилы кричат что айфоны не садятся ваще, и это их главное преимущество над андроидами?

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Михаил

У меня вопрос в другом: – Почему таких же твиков нет на андроид в ROOT? Ибо Андроиду они более чем показаны.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  maxptk

Я юзаю JuiceDefender – battery saver https://play.google.com/store/apps/details?id=com.latedroid.juicedefender
Бесплатную версию. Судя по отчёту, за последние сутки это +38% времени.
Хотя я недавно сменил батарею (прошлой было почти 1,5 года) и перед сном я ставлю на зарядку телефон с 40-50% заряда. Использую много всего связанного с интернетом, много разговоров. Вот только не играю както.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Михаил

Юзаю iPhone 3GS с 2011-го года. Постоянно включен и пользуется WiFi, на выходах EDGE, разговоры в 2G и по Skype, периодически по 2-3 минуты GPS в день работает… На зарядку ставлю на ночь при 2-3% заряда. Батарею не менял, OC 5.1.1, падал, плавал, на пляже загорал))) Батареи на 17 ч. активного пользования хватает.

Please wait...
prostoy
prostoy
11 лет назад
Ответ  maxptk

А потому что андроиду ничего не поможет))
Он же и так сверх подвержен кастомизации и любой пользователь умеет и самое главное регулярно прошивает девайс в поисках самой энергоэффективной прошивы.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  prostoy

Гг. Про “энергоэффективные прошивы” это в точку.))) У меня на iOS, батарея в 1200 “миль” живёт половину суток при хорошей нагрузке, у друзей SGS-ки при равной нагрузке с 9:00 до обеда (15:00). Часы выставлять можно по ним.))

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
11 лет назад
Ответ  maxptk

На Android есть BatteryDoctor( https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ijinshan.kbatterydoctor_en&hl=ru ). Функциональность та же, root не нужен.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Romanicyss

О! Таки нашлось)) Спасибо. Буду среди своих андроид пользователей распространять тоже.

Please wait...
Веталь
Веталь
11 лет назад

Спасибо за этот материал, попробую на iPad mini)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: