Минута о фото e12 — Что такое брекетинг

Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

Что за дикий зверь, этот брекетинг? Нет, это не прибор для исправления прикуса на зубах.

Это всего навсего серия снимков с разной экспозицией. Чаще всего из 3-х кадров — один нормальный, второй с пересветом, третий — с недодержкой.

Серия может быть из 5, 7 и даже 9 кадров в обе стороны. Шаг изменения яркости — от 1/3 до 5 ступеней экспозиции.

Применяется в сложных условиях освещения, когда проблематично по экспонометру или на глаз определить правильные параметры съемки.

Кстати, у нашего оператора никогда не бывает с этим проблем. Он ВСЕГДА выставляет все как нужно.

Еще чаще брекетинг используют для последующей склейки HDR-изображений. В таком случае можно совместить снимки и вытянуть все детали как из самых пересвеченных, так и самых темных-притемных участков.

Брекетинг экспозиции возможен по любому экспозиционному параметру. Но лучше пользоваться изменением выдержки или ISO, так как брекетинг по диафрагме изменяет глубину резкости и в последствии совместить разные участки кадра будет сложновато.

Менее популярные варианты брекетинга — по балансу белого, мощности вспышки и фокусировке.

Брекетинг в основном применяется при съемке статики и чаще всего с использованием штатива.

Это была минута о брекетинге на сайте kaddr.com. Твить и фейсбучь, если помогло.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: