Обзор Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Этот обзор не для “зажравшихся” гурманов, привыкшим к luxary новинкам, которые не позволяют себе спокойно смотреть на хорошие доступные устройства. Но, всему, как говорится, есть место под солнцем. И часто менее примечательные новинки могут стать отличными, незаменимыми “рабочими лошадками”. Наш герой – Prestigio Multiphone 4300 DUO – двухсимник компании, работающий на Android 4.

К слову, одним из развивающихся трендов уходящего года стал рост Duos-смартфонов на Android. Большое значение также имеет специфика украинского, российского рынков – традиционное пользование несколькими телефонами сразу (часто личный и корпоративный), и смартфон на 2 sim-карты – это удобная, восребованная и практичная альтернатива. Минимум по этой причине на Prestigio Multiphone 4300 DUO стоит посмотреть. А вдруг приглядится?

Первые впечатления

Поставляется Prestigio Multiphone 4300 DUO, как и все гаджеты этого производителя, в стильной фирменной коробке. Открываем, а там: сам смартфон, зарядка, съемный шнур USB-to-Micro USB, гарнитура и бумажки. Покрутив пару минут Multiphone в руке, сразу находишь изъяны сборки. Хотя, может это чисто мои профессиольные навыки и глаз, жаждущий найти прорехи за несколько секунд. Но даже не профи сразу услышит хруст. Издает его съемная задняя крышка даже при небольшом сдавливании. Этот звук раздражающим я бы не назвал. В целом материалы корпуса восторга не вызывают, все средненячковое.

Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

На первый взгляд расположение разъемов для sim-карт и карты памяти кажутся нелогичными. Но я прикинул, что и одну sim-карту не так часто вынимаешь, а с двумя тем более не нужно постоянно производить какие-то действия. Так что, смириться можно.

Размещение некоторых кнопок тоже спорное, но и тут вопрос привычки и вкуса. А вот работа интерфейса после первого включения вызвала искреннее удивление. Признаться честно, я ожидал подтормаживания, а этот Prestigio наоборот резкий. Даже слишком. Он работает не плавно, а дерзко. Ну, что ж, лучше так молниеносно, чем “капитан улитка”!

Дизайн, кнопочки, дисплей…

Отличительная черта продуктов компании Prestigio – бюджетность. Но визуально они приятны и их дизайн весьма хорошо. Сегодняшний наш экземпляр не стал исключением. Да, можно долго спорить на тему внешнего вида любого устройства, но я дизайном Prestigio 4300 DUO остался доволен. Корпус черный и других цветовых решений нет. Крышка достаточно плотно сидит на корпусе и держится на дюжине креплений с направляющими, что предотвращает люфты и ненужный ход.

Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

На лицевой панеле расположен 4,3’’ дюймовый #внезапно IPS-дисплей с достаточно приятной цветопередачей и хорошими углами обзора. Разрешения невелико – 480 x 800. Экран откликается на нажатия резво и удобен в использовании, хотя на улице подсветки немного не хватает. Но портит впечатления от дисплея вид сбоку — заметно расстояние до защитного стекла. Под экраном сенсорные кнопки «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Они хорошо подсвечиваются. Над дисплеем расположен разговорный динамик (звук – не фонтан, среднячковый), фронтальная камера, датчик приближения и освещения. Последний очень кисло работает.

Лицевая панель Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Сверху на корпусе — кнопка Power и разъем Micro USB, снизу — разъем для гарнитуры. Левая грань смартфона кнопок не получила, только зацепку для снятия крышки. А на правой стороне расположены клавиша камеры и качелька регулировки громкости. Местонахождение гнезда наушников оправдать можно, хотя мне больше нравится размещение этого элемента сверху, а вот Micro USB сверху я не прощаю. Это очень неудобно, когда, например, во время зарядки кто-то звонит. Еще, как по мне, не удачно “умастилась” клавиша камеры, на многих других устройствах именно это место отведено кнопке включения, что в данном случае сбивает с толку.

Задняя панель выполнена из недорогого пластика, на котором легко собираются отпечатки пальцев. Но это только на крышке, статические части корпуса сверху и снизу выполнены из матового софттач пластика. Сверху расположена основная камера и вспышка, снизу — прорезь динамика. Не забыли и про логотип компании, который наверняка со временем сотрется. Сама крышка слегка прогибается и, кроме отпечатков, собирает на себе и небольшие царапины. Цвет крышки немного светлее по сравнению с корпусом, выглядит это достаточно гармонично.

Задняя панель Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Промахи в сборке и расположении кнопок компенсируются дисплеем и звучанием динамиков. Их громкость позволит не пропускать звонки и с комфортом общаться, но возле шумного проспекта придется переспрашивать, так как разговорный динамик не самый громкий (можно сказать, стандартный в наше время).

Это не самый броский смартфон, но и скучным его не назовешь, смотреть на него без неприятных позывов спокойно можно. Самое раздражительное для меня — это расположение Micro USB. В остальном все полностью оправдывает стоимость этого смартфона.

Задняя панель Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Камеры, фото и видео

Наличие двух камер в смартфоне уже стандарт. Посмотрим правде в глаза, фронтальной камерой чаще пользуются как зеркалом или для портретных фото в стиле «с подругой в кино». В Prestigio эта камера всего 0,3 мегапикселя, которых достаточно для того, чтобы показать лицо родным и близким в долгой командировке, если других вариантов нет. Виной всему – шумок. Но вот с основной камерой все немного лучше. Тут уже пять мегапикселей, которых достаточно для случайных фото. Большой проблемой этой камеры является фиолетовый «белый», с балансом тут проблемы. И как с этим не воюй, белые фрагменты фотографии будут либо фиолетовыми, либо светло-зелеными. Вспышка и и встроенные фильтры не помогут.

Видео эта камера тоже записывать может, но и там проблемы с балансом белого. Я так и не смог побороть этот баг. В целом, такой камерой захочется пользоваться только в том случае, когда «ну капец, как нужно поделится этим в соцсети!».

Железо, ПО и аккумулятор

С железом все на уровне среднего. Ожидать от смартфона с таким ценником многого не стоит, но работает это не так плохо, как звучит. А звучит все следующим образом: процессор ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц; за графику отвечает PowerVR SGX Series 5; 512 мегабайт оперативной памяти; встроенный накопитель на 4 ГБ (может расширяться картами памяти). Такое железо позволяет играть в Andry Birds, но во что-то более сложное играть неприятно. По тестам результаты, соответственно, невысокие. AnTuTu выжал всего 4175 баллов, а NenaMark2 показал 22 кадра/с.

Технические характериситки Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Технические характериситки Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Этого железа достаточно для нормальной комфортной работы с устройством. Операционная система – Android 4.0.3. В работе интерфейса нет проблемных задержек, но и очень плавным его не назовешь. Однако, это просто особенность, не лаги. Емкости аккумулятора в 1500 мАч хватит на более или менее активный рабочий день с почтой, 30—40 минутами разговоров, умеренным использованием Интернета и несколькими раундами в нетребовательные игры.

Батарея Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Две sim-карты

Реализация работы с двумя симками в Prestigio Multiphone 4300 DUO достаточно удобная. В смартфоне нет отдельных кнопок для разных sim-карт, есть одна, нажатие которой вызывает окошко с выбором оператора, через которого будет совершен звонок (естественно среди операторов установленных sim-карт). Та же история и с сообщениями. Не обошлось и без отдельного меню с управлением всем этим делом. Картинка там типичная, все нужные настройки есть.

Технические характеристики Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

  • Размеры: 128 x 68 x 10.5 мм.
  • Вес: 150 г.
  • Операционная система: Google Android 4.0.3.
  • Процессор:  одноядерный, ARM Cortex A9, 1 ГГц.
  • Графика: PowerVR SGX Series 5.
  • Дисплей: IPS, 4,3″, 480×800.
  • Память: 4 ГБ, расширяемая картами памяти Micro SD.
  • ОЗУ: 512 MБ.
  • Камера: основная — 5 МП, фронтальная — 0,3 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 2,1.
  • Интерфейсные разъёмы: 3.5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 1500 мАч.

Выводы и личные впечатления

Можно долго ругать бюджетные смартфоны и говорить, что они не достойны внимания. Но если нужно недорогое устройство, в котором поместятся два оператора, то Prestigio Multiphone 4300 DUO может стать именно тем, что доктор прописал. За эти деньги аппарат достаточно шустро работает! Да, дисплею и камере далеко до предела совершенства. Но, наконец-то, раскрываю цену – в $200, за эти деньги такой телефон может хорошо исполнять функции офисной звонилки общего пользования с расширенными возможностями, все же у нас в руках смартфон. Подойдет Multiphone и нетребовательному пользователю, для которого дизайн устройства, камера и игры – это просто слова.

Keddr.com на Prestigio Multiphone PAP4300 DUO

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
александр
александр
9 лет назад

кто подскажет где купить батарейку на пристиж pap 4300 duo

Please wait...
Руслан
Руслан
8 лет назад

александр, Нашел оригинал в интернет-магазине (это был какой-то сервисный центр вроде как Скил или Скайл называется) в городе Ульяновск стоил 1000руб+доставка 300руб по почте с оплатой наложенного платежа.Получил быстро через 3-5 дней.

Please wait...
Макс
Макс
9 лет назад

Насчёт фото. Похоже что автор не имеет ни малейшего представления о настройках камеры — либо лень, либо техника в руках дикаря. Рекомендую разобраться и не писать всякую чушь. Пользуюсь таким аппаратом второй год, фото и видео отличного качества. Присутствуют непонятки в сумерках и на оттенках фиолетового (неверно отображает), но это устранимо.

Please wait...
Сергій
Сергій
9 лет назад

доброго дня підскажіть будь ласка як настроїти інтернет)

Please wait...
Viktoria Aladina
Viktoria Aladina
9 лет назад

Когда выбирала себе телефон, не знала, на что положиться мнение пользователей или довериться собственному чутью, в итоге сыграл роль дизайн этой модели, понравилось, как все здорово между собой сбалансировано, выглядит очень прилично! 4-дюймовый экран показался мне оптимальным для мобильности! Камера в 5 мегапикселей удачный бонус к покупке.. Снимки получаются достаточно качественными

Please wait...
Виталий
Виталий
11 лет назад

Стоит отметить, что при покупке Prestigio Multiphone PAP4300 DUO обнаружил в комплекте чехол, что дополнительно порадовало…

Please wait...
A. Lazyhero
A. Lazyhero
11 лет назад

Этот смарт в использовании больше понравился, чем samsung gs duos.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Фото с этой “камеры” прямо боль доставляют.

Please wait...
omg2omg
omg2omg
11 лет назад

luxAry, восребованная, средненячковое, умАстилась

Кто нить это сочинение второклассника проверял перед сдачей в набор?

Please wait...
Arshera
Arshera
11 лет назад

Сколько всяких разных Ведрофонов расплодилось, куда не глянь все смартфоны делать стали!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

спасибо за обзор! PS Верните прокрутку в Хроме!!!

Please wait...
Nikolay Khashimov
Nikolay Khashimov
11 лет назад

ребята, а я люблю ваши видио смотреть… почему его нет? :(

Please wait...
AkC
AkC
11 лет назад

Почему не указали, что процессор морально устаревший MT6575? Сейчас за эти деньги актуален уже 6577, и совсем уж на подходе (и парочка уже продается) 6589.

Please wait...
Arshera
Arshera
11 лет назад
Ответ  AkC

и фото на это чудо просто отсос петрович! Вобще убогий он! за 2т.р. купить можно, но не дороже!

Please wait...
Eugenius
Eugenius
11 лет назад

Забавляет меня эта компания – начали с “премиальных” флешек и внешних дисков в деревянных упаковках, с кожей и металлом. И это как-то оправдывало название… А сейчас сплошные бюджетные Андроиды, с ужасным пластиком. Ну хоть дизайн не совсем китайский. Но это уже как-то совсем не Prestigio.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Eugenius

Ну у меня монитор их дома. Лет 6 помоему уже, если не больше. 19″. Работает нормально. Никакого премиального дерева или кожи. Менять пока нет желания.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Ну что сказать, престижо молодцы. Бюджетненько и ладненько:)
Обзор тоже хорош. Кстати, тут фото “с мылом в правильных местах и достаточном количестве”, про что я ругался в прошлом обзоре:)

Please wait...
Евгений Брёхов
Евгений Брёхов
11 лет назад

1-ядерный 1 ГГц-вый процессор и 512 ОЗУ – “железо среднего уровня”? Ок.
И кто там вычитывает перед публикацией – перечитайте еще разок ;-)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: