Sketch e101 — 100 секунд про Western Digital

100 секунд про Kickstarter

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.


Сто первый выпуск: история компании Western Digital

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Компания была основана 23 апреля 1970 году, а разрабатывать и производить накопители на жёстких дисках начала с 1988 года. В тот день, бывший сотрудник Motorola, Алвин Филипс, зарегистрировал компанию General Digital, которая планировала производить MOS тестировочное оборудование.
В июле 1971 компания присвоила себе имя Western Digital Corporation и долго была на слуху, как WDC. Позже была зарегистрированна торговая марка WD.
Штаб-квартира находится в городе Ирвайн (Калифорния, США), а в различных подразделениях корпорации по всему миру работает около 50 000 человек.
Производственные мощности Western Digital расположены в Малайзии и Таиланде, проектно-конструкторские центры — в Южной и Северной Калифорнии.
В 2010 году компания вышла на 1 место в отрасли, опередив Seagate, и в настоящий момент является крупнейшим производителем жёстких дисков в мире.
В 2011 году Western Digital Corporation приобрела Hitachi Global Storage Technologies — подразделение компании Hitachi по производству жёстких дисков. А ранее Hitachi купила этот бизнес у IBM, которая купила его у Compaq, которой оно досталось при поглощении DEC. Диджитал санта барбара ин экшн.
В 80-х WDC выйграли тендер на поставку контроллеров жестких дисков для IBM. Позже эти контроллеры стали основой интерфейса АТА. А вот интерфейс разработан WDC совместно с Compaq и компанией Control Data Corporation, которая сейчас пренадлежит Seagate.
В 1988 году произошло одно из самых значимых событий в истории ВД – покупка компании Tandon. Так, WD выпустили свой первый жесткий диск WD42C22. В 1990 была представлена линейка жестких дисков Caviar.
2001 год ознаменовался запуском первого IDE диска с 8 MB буфера.
В 2003 году был представлен первый SATA диск, работающий на скорости 10,000 оборотов в минуту.
На сегодняшний день Western Digital производят внешние и внутренние, консьюмерские и промышленные, скоростные и экологично-медленные, как 2.5 так и 3.5 дюймовые, жесткие диски и SSD гибриды
Уже пару лет существует линейка медиаплееров WD Live, воспроизводящие мультимедийный контент на телевизор.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жидкий
Жидкий
11 лет назад

А где сотый?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Жидкий

На прошлой неделе был ) http://keddr.com/2013/03/sketch-e100-100-sekund-pro-keddr/

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: