Sketch e99 — 100 секунд про историю аудио плееров

100 секунд про историю аудио плееров

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Девяносто девятый выпуск: история аудио плееров

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать
Музыкальные плееры – как компьютеры, тоже начались с громоздких, не приспособленных к реальной жизни, приборов. Начало музыкальных плееров взято с бобин и громофонов. Тогда сама мысль коротать время в маршрутке с наушниками в ушах была утопичной.
Первый плеер создали в Sony. То ли инженер Нобутоси Кихара создал его для основателя, то ли сам основатель Акио Морита, чтобы коротать время в поездках. Понаблюдав за тенденциями, в В 1979 году Sony делает первый коммерческий кассетный плеер – Walkman TPS-L2. При небольшой стоимости в 200 долларов, он стал бестселлером, а в последствии был назван едва ли не величайшим изобретением компании. Уже в наши дни, журнал PC World признал L2 лучшим изобретением, созданным человечеством.
Компакт диск появился в 1980г, а уже в 1984 Sony выпускает первый дисковый плеер – Sony Discman D50, стоимостью 500 доллларов.
Успех Sony продолжался до тех пор, пока они не решили лично все испортить. В начале 90-х компания выпускает плеер Sony Walkman MD MZ1. Его особенность была в маленьких дисках собственного формата – Mini Disc. Ко всему, на них крутился еще и свой формат – ATRAC. Конечно, пользователи не хотели гемороиться с перекодированием каждого трека, добавить сюда права и стоимость и провал был очевиден. Удивительно, что Sony отказалась от своего формата только в 2008, когда продаж уже не стало вовсе.
В 95г Sony допускает вторую ошибку – отказывается от новоиспеченного MP3. Впрочем, как и многие большие компании. В 98г корейская компания Saehan Information Systems выпускает 32 МБ MP3-флешку, на которую едва ли помещался один альбом, но стало ясно, направление верное.
В 99 выпущен первый MP3-плеер на жестком диске – HanGo PJB-100. На 4,5 ГБ даже сегодня поместится немало музыки.
Самым большим поворотом в развитии плееров стал iPod в 2001. Apple выпустили компактный, красивый и вменяемо стоящий плеер с жестким диском на 5 ГБ.
Первый цветной дисплей в плеер поместили Archos в 2004, пришла пора видео на аудиоплеерах. Вот так мы и пришли к обилию всего в iPod Touch, от пленки, к браузеру, играм и кинотеатру в аудиоплеере.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
11 лет назад

Скоро будем все так кратко и по сути в 100 секунд укладываться)))

Please wait...
Kidovzky
Kidovzky
11 лет назад

Sketch e100 — 100 секунд про Keddr.com

Please wait...
Stanislav
Stanislav
11 лет назад

Интересно стол поставили,Саша может смотреть что делает Игорь а Сёма что Толик,начальники =)

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Странная статья для кеддра: Sony – 10 раз, Apple -1 :)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Даешь Sketch e100 про Кеддр!!!

Please wait...
Sopromat
Sopromat
11 лет назад

Ждем следующего вторника!!! Надеюсь кеддр раскажет нам, как все обстоит на самом деле в кедрде))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: