SoftКомпот :: настраиваемся!

Обзор приложений

Одной из особенностей ОС Android является ее «открытость» и возможность настроить практически каждый пункт «под себя» – было бы время и желание. Мы уже вдавались в дебри зеленого робота в нашей рубрике Keddr-o-lab, и сегодня я хотел бы немного ее расширить, рассказав про двойку полезных программ – кратко и не отнимая у вас много времени.

Для начала стоит отметить, что для нормального функционирования любой из них от вас потребуются права root-пользователя (а в некоторых случаях – стороннее ядро). Все описываемые ниже действия вы будете совершать на свой страх и риск;  автор (как и команда сайта Keddr.com) не несет ответственности за возможные последствия или же нанесенный ущерб вашему устройству. Если вы не уверены в своих действиях, то стоит, пожалуй, отложить данную тему.

Greenify

Начать стоит, пожалуй, с абсолютно безобидной программы, недавно появившейся в Google Play. Как вам наверняка известно, любые «улучшатели батарейки» и «таск-киллеры» не несут никакой реальной пользы – скорее, только вред. Данная же программа – настоящее исключение из правил, ибо реализован подход к оперированию с программами совсем иначе, нежели в сторонних приложениях других разработчиков. Ее цель – погружать работающие в фоне ненужные вам программы (их вы вольны выбирать и назначать сами) в состояние «сна», сохраняя при этом полную их функциональность в запущенном режиме, из-за чего телефон работает плавнее и, в некоторых особенно запущенных случаях, дольше.

Стоит понимать и отдавать себе отчет в том, какие программы вы помещаете в «спящий» режим – если это будут какие-то клиенты социальных сетей, почтовые приложения, то вы не будете получать никаких обновлений и уведомлений, так как они не будут работать в фоне.

Происходит все достаточно просто – от вас требуется лишь выбрать приложение из нескольких предложенных списков или же вручную через рабочие столы или же меню приложений. Все сделано очень просто – программа сама покажет вам, какие приложения работают в фоне постоянно, а какие  – лишь при определенных условиях.

 

Программа распространяется абсолютно бесплатно, однако вы можете отблагодарить разработчика, купив donate-приложение (не является программой и не приносит никакой новой функциональности).

unnamed

Android Tweaker

Android Tweaker

Продвигаясь дальше, мы переходим в категорию «тяжеловесов», и вот еще одна новая программа, позволяющая дотошно настроить поведение аппарата на глубинном уровне различных процессов.

При первом запуске разработчик озвучивает примерно те же предостережения, что и мы – если вы не понимаете, о чем идет речь в том или ином пункте, то не стоит на него нажимать, во избежание различных проблем.

Android Tweaker

Главный экран предлагает выполнить ряд действий, такие как:

1)      Оптимизировать работу системы автоматически (Auto Tweaker)

2)      Очистить внесенные изменения (Clear Preferences, полезно при обновлении версии ОС)

3)      Сбросить все изменения, внесенные когда-либо при помощи данной программы (Tweaker Reset);

Android Tweaker

Перелистнув экран влево, вы сможете сами вручную выбрать устраивающие вас улучшения. Перечислять все до единого особенного смысла нет (если вы знаете, что делаете, то вопросов у вас не возникет и так), однако ряд «твиков» хотелось бы отметить, а именно:

1)      Qualcomm Tuning – настройки, разработанные специально под процессоры производства Qualcomm (применять можно спокойно);

2)      Increase overall Touch responsiveness – увеличивает чувствительность экрана, что может оказаться для многих полезным (я же, попользовавшись некоторое время, «откатил» настройку – уж слишком много возникало случайных нажатий);

3)      Increase Wi-Fi scan interval – опция, которая по умолчанию включена в большинство кастомных прошивок. Увеличивается промежуток между сканированием окружающего телефон пространства в поисках Wi-Fi-сетей, что напрямую сказывается на времени работы, если вы ходите с постоянно включенным «вайфаем»;

4)      Disable Media Scanner – еще один из фоновых сервисов, который работает постоянно и так же активно «пожирает» заряд аккумулятора. Отключение крайне нежелательно для большинства пользователей, так как иначе не будет происходить автоматического обнаружения новых медиа-файлов в памяти устройства (картинки, музыка) – все придется делать вручную в сторонних программах;

5)      Increase HSXPA/HSDPA/HSUPA/GPRSclass category и Increase WiFi/UMTS/GPRS/EDGE/LTE/EVDO_B/HSPA/HSDPA net speed – улучшает прием сигнала, в следствие чего возрастает и скорость работы мобильного интернета. Минус – негативно сказывается на времени работы.

6)      Enable Google DNS – альтернативный сервис системы доменных имен от Google, что увеличивает (или же, в некоторых случаях) скорость работы передачи данных по сети, повышенная надежность и активизация «заблокированных» провайдером сайтов;

Также программа предлагает еще вагон и маленькую тележку различных полезных  и не очень улучшений, таких как Sony Mobile Bravia Engine, улучшение качества фотографий и видеозаписи, добавление технологии Sony xLoud, усиление шумоподавления во время разговора, качества воспроизведения музыки, назначение «родного» сервера для GPS (будет полезно для «серых» аппаратов) и многое, многое другое.

Все изменения логично разбиты по вкладкам на группы и подгруппы, что позволяет быстро и легко навигациироваться в нужную вам область. Также внизу каждой страницы имеется две кнопки – Soft Reboot («мягкая» перезагрузка без выключения устройства) и Reboot (полноценная перезагрузка), они нужны для активизации большинства «твиков».

Альтернатив у данной программы немного, первой на ум приходит монстроуозная Jrummy’s ROM Toolbox (который, кстати, получил только что редизайн), которой я посвящу целый отдельный выпуск данной рубрики в ближайшее время.

Android Tweaker Android Tweaker

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Umnyk
Umnyk
5 лет назад

С помощью Greenify прикольно выключать с помощью кнопки виджета экран. И программы в сон и экран гаснет без выключения кнопкой просто переходя в экран блокировки и всё. Пишу поздно, но программа до сих пор существует. Тоже прочитал где-то статью. Но там есть предупреждени, что пароли вроде бы читать не будет, но номер карты может. Поэтому советую отключать если вводите номер карты.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Попробовал Android Tweaker, выбрал пункт ” Auto Tweaker+balanced” и перезагрузился. Видимых отличий не заметил, решил пройти тест antutu. В итоге получилось на 700 пунктов ниже, что достаточно критично в Desire S. Видимо нужно самому настроить программу.

Please wait...
Роман Иванов
Роман Иванов
10 лет назад

Повышение плавности или скороти я не заметил, а вот xLoud это тема!
Еще бы на русский ее перевести, ато столько специфичных слов, половину не понимаю :)

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

Попробуем, а то скорости жесть как не хватает на своих 512 Мб оперативы. Убедился, что для нормальной работы 4.х.х нужно минимум 1Гб озу.

Please wait...
LameWarden
LameWarden
10 лет назад

Пользуюсь обоими программами около месяца. Настроив Android Tweaker был приятно удивлен реально заметным приростом плавности интерфейса и скорости работы. Полезность Greenify не так очевидна, но ненужные процессы в фоне не висят, и то хорошо. Но все таки, Android Tweaker очень всем рекомендую.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: