The New Opera

The New Opera

Несколько месяцев назад произошло эпохальное событие – разработчики Opera объявили, что отказываются от собственного движка Presto в пользу вездесущего WebKit. Интернет взорвался обсуждениями, поминками, раскаянием и радостью – все мы, так или иначе, наверняка пробовали этот браузер. Страшно подумать, в следующем году ему исполнится аж 20 лет!

Помимо “взрослых” ПК, данный веб-браузер также является основным (и единственным) для консолей Nintendo Wii и DS, выпускался под Windows Mobile, Symbian S60 и UIQ, присутствует на “мертвых” Meego Harmattan, Bada и Maemo; выходил он и под платформу Java ME и был чуть ли не главным вожделением и отдушиной владельцев “обычных” телефонов.

Есть он и под Android, однако, как и в случае со “старшим братом”, не является ультимативным решением – предустановленный Google Chrome, широко известный Dolphin Browser, Maxthon, Mozilla Firefox и прочие китайские поделки просто-таки завоевали рынок зеленого робота. На их фоне “опера” смотрелась достаточно блекло – скорости интернета (и объем доступного трафика) достигли того момента, когда потребность в сжатии данных попросту исчезла, а приевшийся и откровенно устаревший дизайн, как в плане удобства использования, так и просто внешнего вида, попросту терялся за лощеными модерновыми новобранцами. Таким образом и интерес к Opera сошел на “нет”.

Буквально вчера была представлена новая версия браузера, в которой изменилось все – от движка до внешнего вида. На данный момент приложение носит статус “beta” и, как и раньше, развиваться будет параллельно со стабильной версией. Учитывая, что это первая версия, возможны какие-то недоработки, тормоза и вылетания (чего лично у меня ни разу не произошло). Что же представили нам разработчики нового и интересного? Стоит ли менять свой любимый Chrome/стоковый браузер Android (подставить необходимый) на новое творение команды Opera Software? Давайте разбираться.

Первый запуск

Как и положено всем “крутым” новым программам, здесь вас проведут через небольшой туториал (хотя, скорее, просто хвастовство новыми возможностями и изменениями). Выглядит приятно, длится недолго – однозначно “зачет”.

Главные рабочие экраны

Стартовый экран претерпел глобальные изменения как во внешнем виде, так и в функциональности. Теперь он представляет из себя три вкладки, переключаться между которыми можно простыми “свайпами”. Пролистнув страницу влево, можно посмотреть историю посещений – здесь нам предоставляется адрес и название сайта, день и время посещения, а также  количество посещенных страниц на том или ином ресурсе. При долгом удержании пальца на той или иной ссылке (а затем его отпускании) произойдет удаление страницы из истории – очень простой способ очищения нежелательных пикантных ссылок от прозорливых глаз друзей, семейства и любимой девушки. Более никаких действий не предусмотрено – отсутствует множественный выбор, чего многим может не хватать.

The New Opera - History

На “средней” вкладке находится окно быстрого набора и доступа к сайтам – выглядит все это очень опрятно и красиво, однако функциональность страдает – дабы добавить сайт, необходимо не просто внести название и адрес, как это было раньше, а вбить его в адресной строке, перейти по ссылке и лишь затем, после полной загрузки страницы, можно будет добавить его на главную страницу. Более того, если вы затем захотите внести какие-то изменения в название (ну не знаю, любите вы может называть нас не “keddr.com”, а “кедыдыр”), то такой возможности вам предоставлено не будет. Единственное, что вы можете здесь сделать – “ухватить” иконку сайта долгим тапом и перетащить ее в появившуюся выше иконку корзины. Удобно и привычно по разным лаунчерам, однако, на мой взгляд, несколько нелогично, учитывая что для аналогичного действия в истории посещений необходимо просто удержать палец.

Третья же вкладка повествует вам о каких-то горячих новостях из той или иной сферы жизни (из каких, вы можете выбрать сами) – модная сейчас “фича” во многих приложениях. Перейдя по любому такому “вкладышу”, пред вами предстанет красиво оформленный краткий артикль, повествующий о происходящем в нем событиях, а внизу оного располагается кнопка-ссылка на полный вариант статьи. Вверху же будут расположены ссылки на последующие новости.

Навигация

Навигационный бар состоит из адресной строки (и поиска), кнопки, ведущей к открытым вкладкам; логотип же Opera открывает выпадающее навигационное меню.

Выбор открытых вкладок красиво оформлен и обновляется в реальном времени – экран разделяется на две части, в верхней из которых находятся все вкладки (переключаться между ними можно как жестами вправо-влево, так и просто нажатием на необходимую вам страницу), а в нижней отображается часть содержимого страницы – позволяет легко сориентироваться, та ли эта самая нужная вам вкладка. Имеется возможность открыть новую (пустую) вкладку или же закрыть какую-то нажатием на крестик. Кнопка меню позволяет открыть новую страницу в инкогнито-режиме или же закрыть все вкладки единовременно.

The New Opera - Вкладки

Выпадающее меню, открывающееся при нажатии на клавишу с буквой “O”, позволяет навигациироваться в загрузки, настройки, перейти на страницу вперед или же назад, открыть строку поиска по ней (странице), поделиться ссылкой, сохранить страницу для оффлайнового чтения или же включить “Off-Road mode”, упрощающий внешний вид страниц и картинок, ускоряющий их загрузку и помогающий сэкономить трафик. Последний “режется” весьма охотно – вместо 18.2 Мб данных телефон загрузил всего лишь 4.4 Мб (и это при минимальной “жесткости”, то есть доступом к высококачественным картинкам). К сожалению, есть здесь и подводный камень – много сайтов начинают отображаться неправильно, вся верстка “слетает” вкривь и вкось, однако чем не пожертвуешь ради экономии? В общем-то, весьма наглядно разницу показывает небезызвестный сайт HTML5 Test (меньшее число, естественно, в “упрощенной” версии браузера):

Оставшиеся же три клавиши в выпадающем меню дублируют функции вкладок, которые мы рассмотрели несколькими абзацами выше.

Выпадающее меню - функции вкладок

Настройки

Окно настроек разбито на несколько подразделов: “Content” (содержимое страниц), “Privacy” (приватность), “Advanced” (продвинутые настройки), “Help” (помощь) и “About Opera” (о программе).

Здесь все весьма стандартно – в “контенте” вы можете настроить качество отображения изображений при включенном “Off-Road mode” (или же просто запретить их загрузку) и выбрать поведение новых открываемых страниц (делать это в фоне или же переходить с нынешней страницы); в “приватности” настраваются всякие куки-файлы и наличествует возможность очистить сохраненные пароли, историю посещений (вот он где спрятался, одинарный клик!), куки-файлы и данные; в “продвинутых” можно выбрать версию user agent (мобильный телефон или же настольный – разгуляться фантазии особо негде), запретить открытие всплывающих окон или же открыть доступ в “Opera Link” (синхронизационный сервис среди всех браузеров Opera, которыми вы пользуетесь, будь то “настольная” его версия или же мобильная).

Как все это работает?

На удивление, уже даже в первой версии – хорошо, быстро, плавно, гладко и без торомозов, а фирменный режим “бездорожья” ощутимо ускоряет загрузку страниц в условиях плохого приема перегруженных московских сетей. Особенно фанатам понравится сохраненные “стрелочки”, доступные при проматывании страницы вверх или же вниз; при нажатии на какую-то мелкую ссылку, кучно расположенную рядом с другой, страница автоматически увеличится и “подсветит” вам мягким желтым фоном предполагаемые ссылки, которые вы задели (в Chrome данная функция реализована лучше – открывается своеобразная “лупа”).

К сожалению, “белые квадраты”, образующиеся при быстром масштабировании страницы, присущие большинству Android-устройств и Androd-браузеров, наличествуют и здесь – в “упрощенном же режиме” просто не сразу подгружаются изображения (вместо них совсем недолго предоставляются взору размытые квадраты соответствующего изображениям цвета).

Впрочем, хватит обсуждать – идите и качайте, пользуйтесь и решайте, подходит ли вам данная программа, тем более что она бесплатна!

unnamed 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Awl
Awl
10 лет назад

Согласен с lakoros : Нет автоподгонки текста под ширину страницы,это была одна из основных фишек оперы.
____________
Читать страницы стало очень затруднительно, особенно тем у кого зрение не очень. Непонятно почему так мало настроек. Старая Опера была удобнее.

Please wait...
bulia5254
bulia5254
11 лет назад

Только что лично с секундомером загружал различные по тяжести сайты как на хроме,так и на опере,и сравнивал результаты. У меня дисаер икс. Опера всегда быстрее грузила. Еще плюс,что есть режим сжатия, история! и кнопочка “вперед”…чего к сожалению нет у хрома. Перехожу на оперу.

Please wait...
Вадим
Вадим
11 лет назад
Ответ  bulia5254

Гугл уже работает над сервером который будет сжимать трафик.

Please wait...
del
del
11 лет назад

Долго же ждали, работу с закладками неудобную сделали(

Please wait...
ZZukan
ZZukan
11 лет назад

Тоже вчера ее потестил, Опера все таки, мы ее даже в технаре на информатике учили…было время)))
Не понял поры вещей:
1. Как залить в нее закладки с аккаунта Гугл?
2. Где опера линк(или как там ее), короче куда синхронизировать ее закладки?
Не понравилось:
1. Что строка адреса не прячется(как и в Хроме)
2. Если закрываю последнюю вкладку, то остаюсь в Опере(как и в Хроме, за что его ненавижу) я люблю как в стоковом браузере, закрываю все вкладки, и попадаю на рабочий стол, минус 1 клик, но приятно =)
А в общем неплохо.

Please wait...
e13
e13
11 лет назад

Только так и не Понял как сайты на главную добавлять,объясните плз

Please wait...
e13
e13
11 лет назад

она идеальна,dolohin прощай

Please wait...
Dmitriy Onorin
Dmitriy Onorin
11 лет назад

кедряки любят мобайл ревью?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  Dmitriy Onorin

Я не сказал бы, что в восторге, но читаю…кроме С.Кузьмина – терпеть его не могу!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Отличная статья, кстати Андрей ( сорри за оффтоп), а вы не думали сделать себе кастом IEM? У нас в Киеве ребята за довольно-таки скромные деньги делают отличное качество. Вот, если интересно: http://ambient-acoustics.com.ua/

Please wait...
CatUpResDown
CatUpResDown
11 лет назад

хоть пользуюсь хромом, поставил. понравилось. удалил – все равно потом испортят десятком неудаляемых рекламных ссылок)

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Меня и старая опера устраивала… У меня она основной браузер на андроидтабе…

Please wait...
lakoros
lakoros
11 лет назад

Нет автоподгонки текста под ширину страницы,это была одна из основных фишек оперы. Избранное убрали,отставили ярлыки (экспреспанель) с которыми неудобно работать, даже в папки они пока не перемещаются.Что делать если у меня будет под сотню сайтов? Вообщем пока потеряли хорошие фишки оперы и стали хромом. А сжатие трафика гугл хрому уже обещала.

Please wait...
exeto
exeto
11 лет назад
Ответ  lakoros

+1. Я вообще не понимаю, что за идиоты разрабатывают браузеры. Я понимаю что из-за этого сайты бывает косит, но экран то в телефонах не 8 дюймов.

Please wait...
Заур Хартумов
Заур Хартумов
11 лет назад

а по мне хром удобнее, во всяком случае для меня, на всех ПК и дома, и на работе пользуюсь хромом и синхронизация и закладки везде одинаковые.
По мне хром удобнее :)

Please wait...
Владимир
Владимир
11 лет назад

Что же видимо им виднее, ничего же просто так не бывает.

Please wait...
krig
krig
11 лет назад

Андрей, вы напмсали, что « дабы добавить сайт, необходимо не просто внести название и адрес, как это было раньше, а вбить его в адресной строке, перейти по ссылке и лишь затем, после полной загрузки страницы, можно будет добавить его на главную страницу». Можно остановить загрузку страницы и добавить в экспресс панель. Исправьте. Как убрать строку адреса в горизонтальном режиме, что бы был поддержкой режим? В старой опере так можно было сделать.

Please wait...
romashkoo
romashkoo
11 лет назад
Ответ  krig

Пока инкак нельзя убрать адрес-бар. Опера будет над этим работать, они обещали :)

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

Ой как я с вами не согласен
“широко известный Dolphin Browser, Maxthon, Mozilla Firefox и прочие китайские поделки просто-таки завоевали рынок зеленого робота. На их фоне «опера» смотрелась достаточно блекло” – опера на андроид один из самых функциональных и быстрых браузеров на андроид, у хрома даже нет функции полного экрана а мозилла тормоз полный , а популярность легко можно довести тем что в топе бесплатных программ опера мобайл находится на 10 месте , опера мини на 19 в то время как хром на 40 , мозилла 88 , Dolphin Browser 155.
“устаревший дизайн, как в плане удобства использования, так и просто внешнего вида” где вы там увидели устаревший дизайн ???? где не удобно , что за бред
Я бы вам рекомендовал лучше разобраться в том о чем пишете в следующий раз

Please wait...
ZZukan
ZZukan
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

Миллионы мух не могут ошибатся ??))))))

Please wait...
Вадим
Вадим
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

Наркотики – зло! Перестань их принимать.

Please wait...
tommymatrix@rambler.ru
11 лет назад
Ответ  Вадим

2 замечания по делу. Какие наркотики, что не так?

Please wait...
Eshkin-Kat
Eshkin-Kat
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

Та хреновина на пол-экрана снизу в мобайл – это устаревший элемент интерфейса. Надо переходить на “управление жестами” или кнопочки поменьше и с возможностью их скрытия или автоскрытия.
В бэте представлен неплохой вариант управления вкладками. Но неплохо было бы еще добавить возможность включить переключение вкладок на кнопки громкости, как в некоторых браузерах.

Еще в мобайл появился баг с повисанием авторизации в Link, когда ввел логин и пароль, нажал Окай и оно заставляет пользователя бесконечно ждать. Раньше работало нормально.

Да и в последнее время вся опера баговая стала – вылеты, повисания (особо часто) и много занимаемого места. Кстати, бета при своем скудном функционале занимает побольше, вроде.

Я думаю, останусь на стоковом браузере. Большим его плюсом считаю радиальную менюшку что вытягивается из-за границы экрана (Панель Инструментов) и при ненадобности не занимает ни единого пикселя дефицитного места на экране смартфона.

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
11 лет назад

Браузер супер получился, быстрее, красивее) в общем порадовали.

Please wait...
lolo
lolo
11 лет назад

“К сожалению, «белые квадраты», образующиеся при быстром масштабировании страницы, присущие большинству Android-устройств и Androd-браузеров, наличествуют и здесь”

Не пойму, почему у меня их нет? Может сказывается 2 гб оперативки? Ну никак не добился их

Please wait...
Ko Ko
Ko Ko
11 лет назад
Ответ  lolo

Вы скорее всего просто не заметили (или у вас стандартный самсунговский браузер). Оператива не при чем, вон поклацайте 3GS там оперативы 256 вроде, а никаких квадратов нет.

Please wait...
Dima
Dima
11 лет назад

Ребят, может кто в курсе, когда обновление будет Jelly Bean для Galaxy S2. Да, в Украине оно уже есть, но проблема в том что телефон прошит под германию регион DTM. А даты негде нету, да и я уже у samsung поддержки спрашивал :)тоже молчат. Может вы где видели слышали дату обновления для германии. Буду благодарен.

Please wait...
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
11 лет назад
Ответ  Dima

эту информацию почему-то сняли. была дата – март, теперь вообще ничего не обещают. думаю – в апреле будет для большинства стран, но это только предположение

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
11 лет назад

Не могу найти для iOS. Или еще не вышла?

Please wait...
Vlad Skripchenko
Vlad Skripchenko
11 лет назад

Посты выходят один за другим. Радуете очень! :)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Vlad Skripchenko

Стараемся )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: