ArtTime — Город мечты, Памяти Владислава Мамышева-Монро, Город: от рождения к забвению в Петербурге и Образы светлых, «J-Days», Песни моря, Момент гармонии в Киеве

Сегодня понедельник, а значит опять появилась необходимость задуматься о том, чем же заняться в свободное время на этой неделе. Мы, как собственно и всегда в этой рубрике,голосуем за вариант массового приобщения к культуре фотоискусства :) С целью облегчения вашего выбора, в очередной раз предлагаем взглянуть на обзор ближайших мероприятий прекрасных городов Петербурга и Киева.

Санкт-Петербург
Город мечты — Анук Стекете, Эфье Бланкеворт

«Город мечты» (Dream City) — это выставочный проект о парках развлечений в самых разных уголках мира. В проекте Анук Стекете и Эфье Бланкеворт документальные кадры повседневной жизни парков развлечений и портреты случайных посетителей этих мест сопровождаются текстовыми комментариями. Это стало возможно благодаря совместной работе фотографа и писателя. Главный результат этой работы -оригинальное концептуальное исследование, в котором социальные и политические особенности жизни в разных уголках планеты раскрываются через образы искусственно смоделированной реальности и оказываются при этом правдоподобными и убедительными.

Выставка  в Росфото Город мечты - Анук Стекете, Эфье Бланкеворт

Место: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35

Когда и во сколько: до 16 июня каждый день с 11.00 до 19.00

Цена вопроса: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 100 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — бесплатно; если дошкольник  — бесплатно.

Номинанты премии Сергея Курехина-2013

Премия имени Сергея Курёхина была учреждена в далеком 2009 году одноименным Фондом и Центром современного искусства. Организаторы изначально объявили, что премия станет ежегодной, и свое слово сдержали. Обычно выставки различных номинантов художественных премий открываются задолго до ее вручения и закрываются в день церемонии. Центр Сергея Курехина поступил противоположным образом: выставку открыли в день вручения, и теперь, когда итоги всем известны, посетитель может с первого взгляда сверять свои ощущения с мнением жюри, согласиться с ним или нет. Премия имени Сергея Курёхина была учреждена в далеком 2009 году одноименном Фондом и Центром современного искусства им. Сергея Курёхина.

Место: Центр современного искусства им. Сергея Курехина, Средний просп. В.О., 93

Когда и во сколько: до 9 мая по будням с 11.00 до 21.00.

Вход бесплатный.

Город: от рождения к забвению

Данная выставка представлена фотоагентством«Ostkreuz Берлин», в рамках недели Германии в Петербурге. 18 фотографов агентства посетили 22 мегаполиса и попытались запечатлеть суть сегодняшней городской реальности. Эта тема весьма актуальна и для России, которую напрямую затронул процесс «рождения и забвения» городов в процессе урбанизации, при которой отмечается стремительный рост мегаполисов и постепенное исчезновение малых городов. Мегаполис – это котел культур и обычаев, здесь можно найти любое явление и его противоположность. Влияние мегаполиса на жизнь каждого из нас и влияние каждого отдельного человека на образ мегаполиса – суть данной выставки. Огромное количество фотографий в стиле street photo. Обязательно для посещения после просмотра 7 выпуска Практикума от Kaddr.com. Для закрепления материала :)

Влияние мегаполиса на жизнь каждого из нас и влияние каждого отдельного человека на образ мегаполиса – суть данной выставки.

Место: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35

Когда и во сколько: до 18 мая каждый день с 11.00 до 19.00

Цена вопроса: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 100 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — бесплатно; если дошкольник  — бесплатно.

Памяти Владислава Мамышева-Монро

В филиале Русского музея — Мраморном дворце — открылась выставка работ Владислава Мамышева-Монро. Организаторы сообщают, что данная мемориальная экспозиция — предисловие к большому вернисажу, который будет готовиться в течение года. Сейчас же в трех небольших залах собрано около 20 работ из разных серий — все это осколки многообразного творчества Владислава Мамышева-Монро.В филиале Русского музея — Мраморном дворце — открылась выставка работ Владислава Мамышева-Монро.

Место: Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1

Когда и во сколько: до 31 мая каждый день с 10.00 до 18.00.

Сколько взять: если старше 18 лет — 150 рублей; если старше 18, но студент — 30; если школьник или дошкольник — 30 рублей.

Российская политика. Петербургское лицо

Выставка была открыта еще к 300-летию Петербурга. Сейчас, после небольшого обновления экспозиции, она вновь доступна для посещения. Данный проект – это не просто набор фотографий, а реальная попытка исследовать влияние Северной столицы на историю России, выявить роль и место петербургских политиков в жизни всего государства.

Экспозиция представляет собой своеобразную улицу Петербурга, проходящую через несколько исторических эпох в развитии города и страны – революционный Петроград, блокадный Ленинград 40-х, современный Петербург. Логично, что выставка начинается с эпохи основания города Петром Первым и заканчивается периодом правления президента из Купчино Д. А. Медведева. Помимо фотографий на выставке представлены документы и экспонаты тех эпох – все это обеспечивает занимательное путешествие во времени для любителей истории своего города.Данный проект – это не просто набор фотографий, а реальная попытка исследовать влияние Северной столицы на историю России, выявить роль и место петербургских политиков в жизни всего государства.

Место: Музей политической истории России ул. Куйбышева, д. 2-4.

Когда и во сколько: до 31 декабря каждый день с 10.00 до 18.00 кроме четверга.

Сколько взять: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 150 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — 60 рублей; если дошкольник — пустят бесплатно.

Киев

Привет всем читателям рубрики. На этой неделе нас ожидает несколько новых ивентов, которые можно посетить о которых я, Вадим Иванов, вам расскажу. Но не стоит тратить время только на то, чтобы смотреть на чужие, хоть и интересные работы. Камеру в руки и бегом снимать, креативить и набираться опыта!

«Образы светлых» Юрия Бакая

Эта фотовыставка — авторское видение концепции реставрационного проекта «Спасем сокровища вместе» по спасению произведений иконописи и скульптуры из фондохранилищ музеев. Проект начат заведующим отделом реставрации Ивано-Франковского краеведческого музея Валерием Твердохлебом.

Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» — следующий музей, где будут реализоваться идеи проекта. С этой целью, работники музея тематически подобрали с фондохранилищ 14 произведений, находящихся в наиболее поврежденном состоянии.

История представленных произведений интересна и драматична, прочитать ее помогает фотофиксация работ на дореставрационном этапе, когда отпечатки времени, паутина еще сохраняют тайну прошлых веков. После работы реставратора эти знаки частично исчезают, открывая путь собственно сообщению, что его несет художественное произведение.

Выставка в музее Ивана Гончара «Образы светлых» Юрия Бакая

Место: Музей Ивана Гончара, Лаврская, 19 (Мазепы, Январского восстания, 29).

Дата и время: 23 апреля – 2 июня, 10:00 – 17:00, последний вторник месяца – санитарный день.

Вход: 3 – 15 гривень .

«J-Days» Алёны Кучерук (Pugoffka)

«J» от слова «Japanese» , так как основной акцент мероприятия будет все же сделан на Японскую современную культуру.

На протяжении трех дней Вы сможете окунуться в мир современной японской и корейской культур, многому научиться и узнать что-то новое о каждой из них, или даже, найти себе новое хобби.

На выставке будут представлены работы известного украинского cosplay -фотографа Алены Кучерук (Pugoffka). Модели на фото, как и сама Алена, являются представителями современного японского течения – cosplay.

«J-Days» Алёны Кучерук (Pugoffka)

Место: Галерея «АртПричал», Набережно-Крещатицкая, причал №2.

Дата и время: 3 мая – 5 мая, 13:00 – 19:00.

Вход свободный.

Не упустите также возможности посетить уже действующие выставки, если вы по какой-либо причине на них не побывали.

«Песни моря» Светланы Шапиро

С 23 апреля по 7 мая 2013г. в киевском музее-мастерской Ивана Кавалеридзе пройдет выставка фотографий и картин Светланы Шапиро под названием «Песни моря». Событие уникальное, поскольку это первая выставка в Украине, посвященная Португалии.

Путешествие в Португалию стало знаковым для автора  — счастливого  человека в семейной и профессиональной жизни. Фотография и живопись всегда сопутствовали ее путешествиям, но впервые Светлана представляет  зрителем свои фотографии и картины,  наполненные  любовью к интересной, радостной и яркой стране – Португалии.

Выставка в Музее Ивана Кавалеридзе «Песни моря» Светланы Шапиро

Место: Музей Ивана Кавалеридзе, Андреевский спуск, 21.

Дата и время: 23 апреля – 7 мая, 11:00 – 18:00, открытие 26 апреля в 17:00.

Вход платный: 5 – 25 гривень.

«Автопортрет» Елены Визерской

В киевской галерее Brucie Collections с 25 апреля по 9 июня пройдет выставка работ фотохудожницы Елены Визерской, известной также под творческим именем Кассандра.

На выставке будут представлены работы, которые также будут доступны приобретения.

В начале этого года Кассандра заняла второе место в специальной номинации Автопортрет престижного международного фотоконкурса Prix de la Photographie, Paris.

Выставка в Brucie Collections «Автопортрет» Елены Визерской

Место: Brucie Collections, Сечевых стрельцов (Артема), 55-б.

Дата и время: 25 апреля – 9 июня, Пн – Пт 11:00 – 19:00, Сб 11:00 – 18:00, Вс 12:00 – 17:00, открытие 24 апреля в 19:00.

Вход свободный.

«Момент гармонии»

Выставка направлена на популяризацию активного образа жизни и является напоминанием того, что любым видом спорта можно заниматься независимо от возраста.

Моделями для фото выступили известные украинские спортсмены, которые поддерживают идею проекта и на личном примере показывают, что спорт – это жизнь! Среди них – Виталий Загоруйко, финалист телевизионного талант-шоу «Танцуют все! 2-й сезон»; Анна Единак,  финалистка телевизионного талант-шоу «Танцуют все! 5-й сезон»; Юлия Смирнова, бальная танцовщица, хореограф-постановщик спортивного театра, преподаватель pole dance, организатор и ведущая спортивных WorkOut и Pole Dance фестивалей; Никита Ванкевич, мастер спорта по бальным танцам, универсальный танцор, хореограф Златы Огневич, постановщик телевизионных шоу, руководитель и балетмейстер танцевального проекта EverRest; Владислав Мажара, многократный чемпион Украины, абсолютный чемпион Украины по бодибилдингу 2012 года.

Выставка в Арт-центре "Я.Гретера" «Момент гармонии»

Место: Арт-центр «Я.Гретера», Вадима Гетьмана, 6, ТРЦ, «Большевик», блок А, 3-7 этажи.

Дата и время: 26 апреля – 19 мая, 11:00 – 20:00, открытие 25 апреля в 19:00.

Вход свободный.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: