ArtTime — Песни моря, Автопортрет и Момент гармонии в Киеве и Номинанты премии Сергея Курехина-2013 и Город: от рождения к забвению в Петербурге

Дождались-таки мы прихода по-настоящему весенней погоды, такой живой, яркой, вдохновляющей. Но вдохновляться можно не только природой, но и тем, какие работы нам представляют мастера. А уж если что-то вам особенно понравится, то некоторые работы можно приобрести.

Киев

На этой неделе есть возможность посетить 3 новые выставки, но также не упустите шанс побывать на выставках, которые открыты с прошлой недели.

«Песни моря» Светланы Шапиро

С 23 апреля по 7 мая 2013г. в киевском музее-мастерской Ивана Кавалеридзе пройдет выставка фотографий и картин Светланы Шапиро под названием "Песни моря". Событие уникальное, поскольку это первая выставка в Украине, посвященная Португалии.

Путешествие в Португалию стало знаковым для автора  — счастливого  человека в семейной и профессиональной жизни. Фотография и живопись всегда сопутствовали ее путешествиям, но впервые Светлана представляет  зрителем свои фотографии и картины, наполненные любовью к интересной, радостной и яркой стране – Португалии.

Место: From: Музей Ивана Кавалеридзе, Андреевский спуск, 21.

Дата и время: 23 апреля – 7 мая, 11:00 – 18:00, открытие 26 апреля в 17:00.

Вход платный: 5 – 25 гривен.

«Автопортрет» Елены Визерской

В киевской галерее Brucie Collections с 25 апреля по 9 июня пройдет выставка работ фотохудожницы Елены Визерской, известной также под творческим именем Кассандра.

На выставке будут представлены работы, которые также будут доступны для приобретения.

В начале этого года Кассандра заняла второе место в специальной номинации Автопортрет престижного международного фотоконкурса Prix de la Photographie, Paris.В киевской галерее Brucie Collections с 25 апреля по 9 июня пройдет выставка работ фотохудожницы Елены Визерской, известной также под творческим именем Кассандра.

Место: From: Brucie Collections, Сечевых стрельцов (Артема), 55-б.

Дата и время: 25 апреля – 9 июня, Пн – Пт 11:00 – 19:00, Сб 11:00 – 18:00, Вс 12:00 – 17:00, открытие 24 апреля в 19:00.

Вход свободный.

«Момент гармонии»

Выставка направлена на популяризацию активного образа жизни и является напоминанием того, что любым видом спорта можно заниматься независимо от возраста.

Моделями для фото выступили известные украинские спортсмены, которые поддерживают идею проекта и на личном примере показывают, что спорт – это жизнь! Среди них – Виталий Загоруйко, финалист телевизионного талант-шоу «Танцуют все! 2-й сезон»; Анна Единак,  финалистка телевизионного талант-шоу «Танцуют все! 5-й сезон»; Юлия Смирнова, бальная танцовщица, хореограф-постановщик спортивного театра, преподаватель pole dance, организатор и ведущая спортивных WorkOut и Pole Dance фестивалей; Никита Ванкевич, мастер спорта по бальным танцам, универсальный танцор, хореограф Златы Огневич, постановщик телевизионных шоу, руководитель и балетмейстер танцевального проекта EverRest; Владислав Мажара, многократный чемпион Украины, абсолютный чемпион Украины по бодибилдингу 2012 года.

 

Фотовыставки в Киеве и Санкт-Петербурге

Место: Арт-центр «Я.Гретера», Вадима Гетьмана, 6, ТРЦ, «Большевик», блок А, 3-7 этажи.

Дата и время: 26 апреля – 19 мая, 11:00 – 20:00, открытие 25 апреля в 19:00.

Вход свободный.

«КиноStory» Дмитрия Денисова

35 картин и героев, 35 украинских селебритис. В съемке принимали участие Андрей Кише и Наташа Гордиенко в культовом фильме «Леон», Оля Фреймут в образе Сюзанны из фильма «Бесславные ублюдки», Андрей Доманский — Майкл Дорси в «Тутси». Все это — фотопроект журнала «Story». Для любителей кино и всех, кто хочет посмотреть на украинских звезд в культовых образах – обязательно к посещению.

35 картин и героев, 35 украинских селебритис

Место: ТРЦ «Ocean Plaza», Антоновича (Горького), 176 — метро «Лыбедская».

Дата и время: 13 апреля – 28 апреля, 10:00 – 22:00.

Вход свободный.

«Оттенки белого» Генриха Шимоновича

Украинский фотограф Генрих Шимонович, чьи работы Правительство США использует в социальной рекламе, проводит презентацию своего нового проекта «Оттенки белого».

25 фотографий, пересечение будущего и прошлого, полной темноты и яркого света уличных фонарей, воспоминания зимы как грани жизни – такой увидят экспозицию киевские зрители. Оттенки белого — это не просто часть жизни автора, но и целого поколения украинцев, простое и правдивое свидетельство того, что графитовые зимы, забытые видеосюжеты, потрепанные временем пейзажи способны вдохновлять, воспитывать, формировать личности.Украинский фотограф Генрих Шимонович, чьи работы Правительство США использует в социальной рекламе, проводит презентацию своего нового проекта «Оттенки белого».

Место: Музей Шолом-Алейхема, Большая Васильковская (Красноармейская), 5 (в комплексе «Арена»).

Дата и время: 13 апреля – 26 апреля, Вт – Вс 11:00 – 17:00.

Вход свободный.

«Animals»

В Киеве состоится интереснейшая выставка работ немецкого фотографа-анималиста Вольфа Адемайта (Wolf Ademeit). Крайне рекомендуем сходить на нее всем желающим.В Киеве состоится интереснейшая выставка работ немецкого фотографа-анималиста Вольфа Адемайта (Wolf Ademeit).

Место: Brucie Collections, ул. Сечевых стрельцов (Артема), 55-б.

Дата и время: 7 марта—28 апреля, 11:00 — 19:00, Пн — Пт, 11:00 — 18:00, Сб, 12:00 — 17:00, Вс.

Вход свободный.

Санкт-Петербург

Традиционно, о выставках в Северной столице России расскажу вам я, Панкратов Антон.

Номинанты премии Сергея Курехина-2013

Премия имени Сергея Курёхина была учреждена в далеком 2009 году одноименным Фондом и Центром современного искусства. Организаторы изначально объявили, что премия станет ежегодной, и свое слово сдержали. Обычно выставки различных номинантов художественных премий открываются задолго до ее вручения и закрываются в день церемонии. Центр Сергея Курехина поступил противоположным образом: выставку открыли в день вручения, и теперь, когда итоги всем известны, посетитель может с первого взгляда сверять свои ощущения с мнением жюри, согласиться с ним или нет. Премия имени Сергея Курёхина была учреждена в далеком 2009 году одноименном Фондом и Центром современного искусства им. Сергея Курёхина.

Место: Центр современного искусства им. Сергея Курехина, Средний просп. В.О., 93

Когда и во сколько: до 9 мая по будням с 11.00 до 21.00.

Вход бесплатный.

Город: от рождения к забвению

Данная выставка представлена фотоагентством«Ostkreuz Берлин», в рамках недели Германии в Петербурге. 18 фотографов агентства посетили 22 мегаполиса и попытались запечатлеть суть сегодняшней городской реальности. Эта тема весьма актуальна и для России, которую напрямую затронул процесс «рождения и забвения» городов в процессе урбанизации, при которой отмечается стремительный рост мегаполисов и постепенное исчезновение малых городов. Мегаполис – это котел культур и обычаев, здесь можно найти любое явление и его противоположность. Влияние мегаполиса на жизнь каждого из нас и влияние каждого отдельного человека на образ мегаполиса – суть данной выставки.Влияние мегаполиса на жизнь каждого из нас и влияние каждого отдельного человека на образ мегаполиса – суть данной выставки.

 

Место: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35

Когда и во сколько: до 18 мая каждый день с 11.00 до 19.00

Цена вопроса: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 100 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — бесплатно; если дошкольник  — бесплатно.

Памяти Владислава Мамышева-Монро

В филиале Русского музея — Мраморном дворце — открылась выставка работ Владислава Мамышева-Монро. Организаторы сообщают, что данная мемориальная экспозиция — предисловие к большому вернисажу, который будет готовиться в течение года. Сейчас же в трех небольших залах собрано около 20 работ из разных серий — все это осколки многообразного творчества Владислава Мамышева-Монро.В филиале Русского музея — Мраморном дворце — открылась выставка работ Владислава Мамышева-Монро.

Место: Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1

Когда и во сколько: до 31 мая каждый день с 10.00 до 18.00.

Сколько взять: если старше 18 лет — 150 рублей; если старше 18, но студент — 30; если школьник или дошкольник — 30 рублей.

Российская политика. Петербургское лицо

Выставка была открыта еще к 300-летию Петербурга. Сейчас, после небольшого обновления экспозиции, она вновь доступна для посещения. Данный проект – это не просто набор фотографий, а реальная попытка исследовать влияние Северной столицы на историю России, выявить роль и место петербургских политиков в жизни всего государства.

Экспозиция представляет собой своеобразную улицу Петербурга, проходящую через несколько исторических эпох в развитии города и страны – революционный Петроград, блокадный Ленинград 40-х, современный Петербург. Логично, что выставка начинается с эпохи основания города Петром Первым и заканчивается периодом правления президента из Купчино Д. А. Медведева. Помимо фотографий на выставке представлены документы и экспонаты тех эпох – все это обеспечивает занимательное путешествие во времени для любителей истории своего города.Данный проект – это не просто набор фотографий, а реальная попытка исследовать влияние Северной столицы на историю России, выявить роль и место петербургских политиков в жизни всего государства.

Место: Музей политической истории России ул. Куйбышева, д. 2-4.

Когда и во сколько: до 31 декабря каждый день с 10.00 до 18.00 кроме четверга.

Сколько взять: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 150 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — 60 рублей; если дошкольник — пустят бесплатно.

СменаWorld 2013

Любовь к ретро была характерна для Петербурга всегда. Фотографы тоже решили доказать, что они не прочь вернуться от навороченных электроникой современных «зеркалок» к старым добрым шкальным фотоаппаратам. И они доказывают это уже не первый год в рамках проекта СменаWorld.

Цель данной выставки — это привлечение внимания фотографов и всех остальных к проблеме изменения (или наоборот неизменности) роли фототехники в современном творческом процессе. С одной стороны, авторы выставки своими работами пытаются доказать, что хорошие снимки могут быть сделаны даже очень простой и технически устаревшей камерой. В этом случае роль техники минимизируется — фотограф полностью управляет процессом съёмки, так как электроника просто отсутствует. С другой стороны, нужно понимать, что фотограф морально готовит себя к получению специфического изображения, обладающего определёнными особенностями: виньетирование, засветы, снижение контраста и другие радости, характерные для Смены. Война компромиссов — вот что можно увидеть на данной выставке. Ну и почувствовать дух 70-х и 80-х на снимках современности XXI века.Цель данной выставки — это привлечение внимания фотографов и всех остальных к проблеме изменения (или наоборот неизменности) роли фототехники в современном творческом процессе.

Место: Концертный зал ДК им. Газа, просп. Стачек, 72

Когда и во сколько: до 25 апреля каждый день в период с 10.00 до 19.00

Вход свободный.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: