KeddroБаян/Апрель/Неделя вторая

IT новости

Мир меняют события (с). А в сфере IT – и подавно. Сегодня мы с вами узнаем о последних слухах из мира смартфоно-планшетостроения, заценим уже анонсированные устройства и технологии. От чего-то может даже и офигеем. Надеюсь, вы поняли, что будет интересно?

Пооооехалиииии!

Intel представила обновлённую версию интерфейса Thunderbolt (он пока что используется в компьютерах Apple). Второе поколение «Удара молнии» может обеспечить скорость передачи данных до 20 Гбит/сек. Но вот так просто взять и насладиться этим показателем нельзя – необходим процессор Intel Haswell, в котором необходимый хост-контроллер станет базовым.

Thunderbolt

Кроме этого,  Thunderbolt  2 способен будет «транслировать» видео с разрешением 3840х2160 точек. Несомненным плюсом обновки есть ее совместимость с существующими кабелями и разъёмами.

Смартфоны для братьев Кличко

Их представили официально. Парочка гигантских смартфонов Samsung Galaxy Mega 5.8 и Galaxy Mega 6.3 начнут продаваться уже в мае.

Samsung Galaxy Mega 5.8 и Galaxy Mega 6.3

Samsung Galaxy Mega 5.8 и Galaxy Mega 6.3

Диагонали дисплеев вынесены в название. У 5,8-дюймовой модели разрешение составит 960х540 точек, у её собрата – 720p. Одинаковые и процессоры – двухъядерные Exynos 5250 Cortex-A15. Правда, отличается их частота – 1,4 ГГц у меньшенького смартфона и 1.7 ГГц – у большенького. У обоих аппаратов установлен необычный для смартфонов объём «оперативки» – 1,5 ГБ. Встроенной памяти у Galaxy Mega 5.8 – 4 ГБ, у Galaxy Mega 6.3 – от 8 до 16 (и у одного, и у другого есть поддержка microSD). Камеры тоже у устройств одинаковые – 1.9 и 8 МП соответственно. Пришел черёд рассказать и об аккумуляторах – 5.8-дюймовый получит на 2600 мАч, 6,3-дюймовый – 3200. Работать смартфоны будут на ОС Android 4.2.

P.S. Samsung Galaxy Mega 5.8 также имеет поддержку двух сим-карт.

Ну удиви нас

Catwalk – так назывут новый флагман от Nokia (хотя есть уверенность, что в момент релиза нарекут Lumia и присвоят какой-то номер). Корупс устройства будет полностью аллюминиевым. В  добавок, и самым тонким из линейки Lumia – 8,4 мм.

Catwalk

Дисплей смартфона будет небольшим – каких-то 4,5 дюйма. Зато будет выполнен по технологии octaOLED. Разрешение – 1280х768 пикселей. Сердцем устройства станет двухъядерный процессор  Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц. Также нас ожидает гигабайт оперативной памяти и 16 – встроенной. Разрешение камеры – 8,7 МП, аккумулятор – 2000 мАч. Анонс назначен на 15 мая.

Не One единым

В интернет утекла очередная порция данных о смартфоне HTC M4. Поговаривают, что это даже будет почти клон фейсбучного HTC First. 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 720р, дуалкор Snapdragon 400 MSM8930 с частотой 1,2 ГГц, гигабайт оперативной памяти, 16 – встроенной. Основная камера – ультрапиксельная (как в HTC One), фронтальная – 1,6 МП.

HTC M4

Работать всё будет под управлением ОС Android 4.2.2 с натянутой поверх него оболочкой Sense 5.0.

«Кромка»-дагэ

А теперь вести с Китая. Местным гик-шпионам удалось сфотографировать корпус грядущего флагмана Huawei Edge.

Huawei Edge

Он металлический. Да еще и с толщиной 6,3 мм. Несмотря на это, батарейка в смартфоне будет нормальной – 2600 мАч.

Huawei Edge

Говорят, диагональ дисплея растянется до 4,9 дюймов с разрешением FullHD. Процессор – четырёхъядерный, правда марки предположительно Huawei K3V2. Его частота составит 1,8 ГГц. Объём оперативной памяти – стандартных для этого года 2 ГБ. Встроенной же памяти будет либо 16, либо 32 гигабайта. Камера – 13 МП, ОС – Android 4.2.

Такэ шось

Внимание – цена недавно выпущеного планшета Acer Iconia A1-810 – 200 евро! Почему так мало? Читайте: диагональ дисплея – 7,9-дюймов, разрешение – 1024х768 точек. Процессор – четырехъядерный MediaTek MT8125 (ARM Cortex-A9) на 1.2 ГГц. Оперативки – 1 ГБ, встроенной памяти – 16. Набор уже стандартных беспроводных модулей (кроме 3G) да разъём microHDMI. Камеры две – с разрешением VGA- и 5 Мп. Ну и аккумулятор на 3250 мАч.

Acer Iconia A1-810

Радует, разве что, версия ОС – Android 4.2. Старт европейских продаж – в июне.

Немного занимательной науки

1. Начнем с очередного творения Boston Dynamics (они же DARPA). Робот PETMAN в одежде. Мужик!

2. США оборудуют военный корабль «Понс» лазерным оружием. Произойдёт это в следующем году. Забавно, но стоимость установки  составляет около 30 миллионов долларов, а одного выстрела – всего лишь 1 доллар.

3. Ну и в финале нашего дайджеста – торжество инженерной мысли. Чувак создал устройство для набора текста с помощью гитары.

Вместо эпилога:

  • WhatsUр! не продается Google;
  • Microsoft выпустит 7-дюймовый планшет в этом году. Интересно, маленькие кулеры будут? (слухи);
  • Релиз Motorola X Phone перенесли на август (слухи);

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
PurpureGecko
PurpureGecko
10 лет назад

Надоел уже этот дизайн от Нокии. Ну получился один раз хороший дизайн, так зачем клепать сто таких же? У них с дизайном проблемы больше, чем у Самсунга.

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
10 лет назад

Такое впечатление,что IT сегодня это только смартфоностроение)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Нет, просто это основное направление нашего сайта. К примеру, при равнозначности событий, мы выберем новость про гаджет, чем про что-то другое, в чем меньше разбираемся :)

Please wait...
JollyRoger
JollyRoger
10 лет назад

Нокиа очень заинтересовала

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад

Мир меняют события ©

Да, определённо это тот самый Эдуард Ганишевский с телеканала “Украина”. Интересно.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Олег

Да, он самый, наш любимый Эдуард )

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Еще на этой неделе всплыла в сети “рамочка” экрана предположительно следующего айпада с тонким кантом…
Поползли слухи что у эпл проблемы с экранами ретина для нового айпада мини и поэтому обновление линейки может задержаться…
Ну и стало известно что самсунг перестанет поставлять процессоры для эпла начиная с А7 версии…

Please wait...
Дмитрий Астапов
Дмитрий Астапов
10 лет назад

Ну вы и обозвали Whatsapp, даже с восклицательным знаком.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Это на радостях от того, что не продадутся )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: