Минута о фото e15 — Что такое гистограмма

Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстро говорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться за одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но понятно даже для новичка.

Если вам интересна определенная тема, о которой вы бы хотели услышать в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Ну что, включаем внимательность и поехали.

Каждый уважающий себя фотограф должен знать и активно использовать при съемке гистограмму. Что же это такое?

Гистограмма — графическая интерпретация полутонов фотографии. По горизонтали идет шкала яркости от самого темного участка слева до самого светлого справа. По вертикали можно примерно определить количество пикселов вашей фотографии, которое попало в ту или иную область.

Зачем это нужно? По дисплею бывает сложно оценить насколько оказались персвеченными или потерялись в тенях детали на снимке, особенно при ярком солнце. График же гистограммы никогда не врет. Если часть пикселей на графике находится за пределами правой грани, значит что-то исчезнет в пересвете. Тоже самое слева — знайте, что в тенях деталей больше нет.

В Live View вы сможете все это определять до нажатия на спуск. При съемке с оптическим видоискателем, можно проверять уже только результат.

Некоторые камеры позволяют контролировать гистограмму по каждому из трех каналов RGB. Лучше пользоваться именно ей, так как на общем графике вы можете пропустить, как один из каналов вылетел, а гистограмма покажет, что все супер.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: