Мир без зеркала e01 — Когда внешность имеет значение

Так получилось, что у многих фотографов сложились ошибочные стереотипы по поводу возможностей беззеркальных фотокамер. Их часто обзывают мыльницами или компактами, в общем гнобят по чем зря. Хотя на самом деле они гораздо ближе именно к зеркальным аппаратам.

В течении следующих 4-х недель каждую пятницу мы будем рассказывать, чем же именно хороши камеры без зеркала на примере одного из лучших представителей в своем классе — Fujifilm X-E1.

Оговоримся сразу — мы не сравниваем этот новый класс фотоаппаратов с профессиональной зеркальной техникой для съемки спорта. Беззеркальные аппараты нужны тем, чье любимое хобби — фотография, они идеальны для стрит и макро съемки.

vlcsnap-2013-04-19-17h02m08s91

Даже топовая камера без зеркала окажется меньше и легче любой бюджетной зеркалки. К примеру, полностью металлический X-E1 весит на 150-250 грамм меньше типичной зеркалки самого начального уровня в корпусе с «не православным» пластиком. При этом под капотом у маленьких камерушек магическим образом сохраняются основные фичи зеркалок — большой сенсор, поддержка сменной оптики и видоискатель. Зачем нагружать себе шею и руки, оплачивать абонемент в тренажерный зал, чтобы тягать увесистую зеркалку, если можно получать тот же результат, а то и лучше, без напряга с компактным фотоаппаратом?

vlcsnap-2013-04-19-16h59m25s0

«Самая лучшая камера — это та, которая всегда под рукой». Даю вам гарантию, что беззеркалка будет с вами вместе гораздо чаще. Просто вас не будет парить брать ее с собой везде — на работу, прогулки, свидание, сбегать за молоком в магаз… И каждый уникальный момент, который вы могли профукать с зеркальной камерой, теперь будет заснят, при чем в самом лучшем качестве.

vlcsnap-2013-04-19-17h00m16s245

Мне лично уже порядком поднадоели похожие друг на друга черные тушки зеркалок. Современная фотокамера должна быть еще и привлекательной внешне. Дизайнеры Fujifilm вдохновились пленочными аппаратами прошлого столетия и умудрились эффектно и эффективно совместить в X-E1 ретро-стилистику и самые современные технологии.  У меня не получается сдержанно высказываться по поводу дизайна X-E1. Он и хорошо снимает и офигенно выглядит.

vlcsnap-2013-04-19-16h59m53s33

Закос под пленочные камеры удался в полной мере — как с эстетической точки зрения, так и функциональной. Управление повторяет то, что вы привыкли видеть только в зеркалках, а в некоторых моментах даже удобнее. Вы только посмотрите на эти кольца управления диафрагмы, выдержки и экспокоррекции — все можно настроить даже в выключенном состоянии и сразу начать снимать. В отличии от камер с зеркалом, тут можно выбрать любую точку фокусировки в какой-угодно области кадра и задать ее размер.

vlcsnap-2013-04-19-16h49m42s3

Особенность конструкции беззеркалок предполагает не только более компактные размеры и вес самой камеры, но и объективов. Большая фотосумка или рюкзак с комплектом из зеркальной камеры и четырех стекол выклядит анахронизмом по сравнению с небольшой сумочкой, в которую помещается беззеркалка с таким же сенсором и четверкой стекол. Ходят мифы, что объективы для беззеркальных аппаратов делают суть только из пластика, Многие владельцы зеркалок с сомнением смотрят в сторону беззеркальных систем из-за стереотипа, что объективы тут пластиковые и некачественные. Сами они пластиковые и некачественные!

А если серьезно, наверно никто из них не держал в руках объективы Fujinon — настоящая Япония. Только металл, только крутые стекла, только светосила.

vlcsnap-2013-04-19-16h55m02s174

В вечных вопросах нам еще предстоит разобраться, но теперь мы на шаг ближе к миру без зеркала.

vlcsnap-2013-04-19-16h57m30s138

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: