Nikon + NASA = дуэт космических масштабов

История сотрудничества Американского космического агенства и японской корпорации берет начало в 1971 году. Чем этот год примечателен для обоих? Первые в четвертый раз высаживают пару людей на поверхность Луны, вторые выпускают обновление для поколения малоформатных зеркальных камер, получивших название Nikon F2. Собственно говоря, с использования их предшественника — Nikon F c пентапризмой Photomic FTN в рамках миссии Аполлон-15 и начались их отношения, длинной уже более 40 лет.

Спустя девять лет, в 1980 году, Nikon привозит специальные версии камер F3 на базу NASA. В последующий год они займут свое почетное место на борту космического шатла Колубмия.

Nikon F3 - третье поколение профессиональных малоформатных зеркальных камер.

В 1991 году коллекция фотоаппаратов NASA пополнилась еще двумя экспонатами от Nikon: F4 — первая профессиональная камера, оснащенная автофокусом и ее апдейт -F4s с наличием «серийки» до 5,7 кадров/с.

Nikon F4 - первая профессиональная фотокамера с автофокусом

В 1999 году планомерное обновление линейки Nikon F, в рамках отдельно взятого космического агенства, продолжается. На борт шатла Дискавери заступает на дежурство уже Nikon F5, выпущенная тремя годами ранее, в паре с AI AF объективом Nikkor. Это первая камера от японцев, которая побывала в открытом космосе.

Nikon F5 -  пятая в серии профессиональная пленочная камера Nikon

Эра цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon в космическом пространстве наступила в 2008 году с доставкой на МКС D2XS. Восемь камер данного типа до сих пор используются для фиксации различного технического обслуживания систем станции.

Nikon D2XS - профессиональный однообъективный цифровой зеркальный фотоаппарат

В 2009 году NASA заказала одиннадцать D3S камер и семь AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED. Их целевое назначение в космосе — съемка деятельности за бортом космических шатлов и международной космической станции. Причем данные камеры не должны были иметь никаких специальных модификаций — это была точно такая же версия, какую мог купить любой человек в магазинах земного пространства. Они были доставлены на МКС в середине 2010 года.

Nikon 3Ds - профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат с высокой скоростью съемки

Итак, обозначим краткие итоги 40-летнего опыта взаимодействия Nikon и NASA. На данный момент, на борту МКС находится и используется следующее:

По две штуки Nikon D3S и Nikon D3X камеры.Используется прежде всего для создания изображений поверхности земли и ночных сцен.
Восемь штук Nikon D2X и D2XS. Модифицированы японской корпорацией согласно пожеланиям NASA для осуществления съемки за бортом.
36 NIKKOR объективов, включая:

AF-S NIKKOR 400mm f/2.8G ED VR
AF-S NIKKOR 600mm f/4G ED VR
AF-S Teleconverter TC-20E III
AF-S Teleconverter TC-17E II
AF-S Teleconverter TC-14E II

7 вспышек SB-800 Speedlights
4 окуляра для D2XS. Данные окуляры делаются специально для NASA, с целью более удобного построения кадра при съемки за бортом станции в космическом скафандре.

Представили себе? А теперь давайте заглянем за «кулисы» МКС и посмотрим на людей, имеющих уникальную возможность создавать самые шикарные снимки в этом мире.

Фото Nikon 3DS с объективом на орбите МКС

Nikon 3DS с объективом.

Техника Nikon на орбите

Астронавт Дон Петтит (Don Pettit) на борту МКС в окружении техники Nikon.

Nikon D3S, D3X, D2XS на борту МКС

Фотокамеры Nikon на креплениях внутри МКС.

Фототехника Nikon на борту международной космической станции

Астронавт Дон Петтит (Don Pettit) на борту МКС через фотоаппарат Nikon наблюдает за работой систем станции.

На данный момент, при помощи продукции Nikon, на орбите было снято около 700 тыс. снимков. Предлагаем вашему вниманию подборку некоторых последних из опубликованных NASA.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Инфракрасное изображение дельты реки Ганг, снятое с орбиты.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Изображения в RAW-формате отправляются на Землю раз в неделю. Это изображение старта европейского космического транспортера «Edoardo Amaldi».

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Шторм на Земле.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Инфракрасное изображение джунглей в Гватемале.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Лос-Анджелес. Вид ночью с орбиты.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Дон Петтит (Don Pettit) является большим любителем широкоугольных объективов. Внутри довольно тесной космической станции, например, объектив 8мм «рыбий глаз» помогает сделать хорошие кадры — как этого скафандра, например.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Автопортрет Дона Петтита (Don Pettit).

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Полярное сияние из космоса. Снимок HDR.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Несколько кадров с 30 секундной экспозицией. Таким образом, вы можете увидеть следы от освещения городов, передвижения бури и вращения станции, в результате которого получаются «звездные круги».

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Северная Америка из космоса.

Фото астронавта Pettit с орбиты МКС при помощи Nikon

Северное сияние из космоса.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: