SoftКомпот :: ROM Toolbox’имся!

SoftКомпот - браузерим

В прошлом выпуске рубрики, посвященному углубленной настройке ОС Android, я упоминал в конце программу Jrummy ROM Toolbox, называя ее ультимативным устройством в руках профессионала – и сегодня мы с вами посмотрим, почему это именно так, стоит ли на нее обращать внимание и тратить кровно заработанные деньги.

Недавно программа получила редизайн, так что теперь она не выглядит страшной поделкой Франкенштейна и вполне пригодна для ежедневного использования.

Стоит отметить, что это не одна программа, а целых 10 или 11 (!) в одном лице – скооперированные и собранные под одним крылом. Раньше они были доступны все по отдельности (разработчик более чем трудолюбив), но ныне объединены и практически ничего не потеряли в функциональности. Тем не менее, некоторые из них до сих пор доступны в Google Play по-отдельности.

The must have app for every root user

Первой (и главной) функцией программы является, несомненно, возможность глубокого «тюнинга» системы Android. С ее разбора мы и начнем.

На первой вкладке, именуемой «Tools», или же «Инструменты», имеется несколько подразделов:

  1. ROM Management (управление прошивкой)
  2. App Manager (управление программами)
  3. Root Browser (файловый менеджер и доступ к корневой системе диска телефона)
  4. Scripter (запуск скриптов)
  5. Terminal Emulator (командная строка)
  6. DNS Changer (управление DNS и удаление рекламы из приложений)
  7. Auto Start Manager (управление автозагрузкой и запуском приложений)
  8.  Configure Apps2SD (перенос приложений с основной памяти в память телефона)
  9. Rebooter (перезагрузка устройства)

Как видите, средств много (а это ведь только одна вкладка!), и, как мне кажется, далеко не все из них требуют объяснения – как я уже говорил, навряд ли вы будете ставить эту программу, не имея никакого опыта общения с «кастомными» прошивками и ядрами (а это сопутствующие знания). Тем не менее, давайте посмотрим на часть из них.

ROM Management – приложение, позволяющее вам управлять вашей прошивкой, а именно: переустанавливать (или устанавливать) прошивку, прошивать «рекавери», создавать резервные образы восстановления, сбрасывать настройки и исследовать хранилище Goo.im. Если под ваш телефон не будет найдено ни одной прошивки, то, как в случае со мной (на этих и последующих скриншотах) вы будете наблюдать грустное сообщение об отсутствии каких-либо файлов или обновлений под ваше устройство.

App Manager – еще один аналог Titanium Backup; сохранена вся основная функциональность, будь то создание полного или выборочного бэкапа по расписанию, сохранение данных в одном из облачных хранилищей на выбор (Box, Dropbox, Google Drive), инсталлятор приложений или же управление установленными приложениями (будь то пользовательскими или же системными) – заморозка, разморозка и прочее.

DNS Changer – позволяет изменить DNS и включить определение рекламы в установленных приложениях (и, в последствии, блокировать ее). Имеется возможность изменения DNS только при подключении к WiFi-сетям или же наоборот – при работе в мобильной сети.

Auto Start Manager – менеджер автоматически загружаемых приложений и их сервисов при включении в память устройства. Я не зря отметил отдельно «их сервисы», так как вам совершенно нет нужды отключать полностью приложение – достаточно лишь закрыть доступ к автозагрузке какому-то определенному его элементу, например – системе оплаты или же рекламной части, оставив работающим сервис push-уведомлений (как пример).

Во второй вкладке, именуемой Performance, расположились настройки непосредственно системы и ядра – здесь вы можете изменить рабочие частоты процессора, выбрать и изменить опции говернера ядра, подредактировать файл build.prop, ускорить работу карты памяти или же настроить работу менеджера запущенных приложений. В наличии имеется профайл-менеджер и даже встроенный бенчмарк для проверки устройства с выставленными настройками на работоспособность при долгой нагрузке на предмет зависаний, перегрева и прочих вещей.

Третья же вкладка отвечает за внешний вид вашей ОС. Системные шрифты, анимация загрузки устройства, темы и внешний вид иконок в панели уведомления – все это возможно настроить именно тут. Доступных вариантов много, однако рекомендую быть осторожными с вносимыми здесь изменениями – если шрифты безопасны на 100%, то вот загрузочная анимация или изменение системных иконок и тем может “положить” вашу систему на обе лопатки. Делайте резервные копии!

Отдельными пунктами, недоступными в основных трех вкладках, идут «экстра» возможности – установщик последней версии Superuser и Busybox, находящиеся в выезжающей шторке слева (а также в ней перечислены все доступные опции единым списком).

Гибкая настройка Android

Любая из здешних программ подвержена настройкам (и в некоторых их более чем достаточно) – описывать каждые смысла нет, как и делать скриншоты, уж слишком их много.

На «выходе» мы с вами имеем эдакий «комбайн», сборную солянку из всего самого необходимого, что вам может потребоваться на первых порах исследования вашей ОС немного глубже доступной «из коробки» функциональности; да, предлагаемые здесь варианты, возможно, и не являются лучшими в своих категориях, однако имеют полное право на существование и, что уж греха таить, сделаны на высочайшем уровне и легко выдерживают конкуренцию «взрослых» собратьев по цеху.

Скачать программу можно в магазине Google Play.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дэвид Блэйн
Дэвид Блэйн
11 лет назад

Вот бы они сделали так чтобы андроид не вырубал фоновые приложения если памяти достаточно…

Please wait...
палескi
палескi
11 лет назад

Прога не для нубов).

Please wait...
LameWarden
LameWarden
11 лет назад

Хотел бы еще посоветовать на обзор такие замечательные программы, как Llama, Tasker и им подобные. На мой взгляд, они более чем достойны внимания.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: