ArtTime — Наше общее личное, Таинственный макро-мир в Киеве и Лица в лесу и Город мечты в Санкт-Петербурге

Позитивное фото-видео комьюнити Kaddr.com поздравляет читателей/смотрителей и всех, кто участвует в жизни нашего проекта, с майскими праздниками! Праздник Пасхи и День Победы — отличные поводы взять фотоаппарат в руки и сделать пару-тройку удачных кадров, так что дерзайте! А если же вас интересует опыт других фотографов, то вашему вниманию представляются возможности посетить фотовыставки. О них я, Вадим Иванов, и расскажу.

Киев
«Наше общее личное»

8-22 мая в Галерее «АртПРИЧАЛ» состоится фотовыставка группы «L∞K» «НАШЕ ОБЩЕЕ ЛИЧНОЕ», в рамках Международного фестиваля визуальной культуры «Визии».

Экспозиция будет состоять из фотографий, мультимедиа и инсталляций, которые подготовили 11 авторов во главе со своим идейным вдохновителем, известным арт-деятелем Александром Ляпиным на тему соотношения индивидуального и коллективного начал в мышлении как отдельно взятого человека, так и общественном подсознательном социума в целом.

«Нет и не может быть ничего личного, — утверждают фотографы из группы «L∞K». —  Личное всегда растворяется в общем до полной потери своей самостоятельности. Самостоятельность обретают отдельные органы тела в скульптурном изваянии в отношении его целого. Более самостоятельное в личном отсутствует. Мы преисполнены стремлениями к такой социальной жизни, которая бы во всех своих моментах оказывалась чем-то нерушимо единым и согласным общим. Мысль о свободе индивидуальности напрасна. Нет, и не может быть, никакой частной собственности. Вчера, сегодня и завтра самостоятельное личное оставляет и будет оставлять свои следы в общей хронологии. Для запоминания и воспроизведения данных артефактов создаются массовые архивы визуальных, слуховых, тактильных и других массивов данных. Решительно все личное и человеческое приносится в жертву общему. В социальной жизни иллюзорное равновесие общего и личного поглощено полным господством общего».

В рамках выставки также будут проходить концерты, мастер-классы, поэтические чтения и т. д. Творческая группа «L∞K» уже отметилась несколькими интересными выставками в прошлом году, в частности, в мае 2012 г. в Национальном музее «Киевская крепость» и в рамках фестиваля «Гогольfest-2012» в сентябре 2012 г.8-22 мая в Галерее «АртПРИЧАЛ» состоится фотовыставка группы «L∞K» «НАШЕ ОБЩЕЕ ЛИЧНОЕ», в рамках Международного фестиваля визуальной культуры «Визии».

Место:  Галерея «АртПричал», Набережно-Крещатицкая, причал №2.

Дата и время: 8 мая – 22 мая, 11:00 – 19:00.

Вход свободный.

«Таинственный макро-мир» Дариуша Колека

Фотоклуб «9×12» приглашает посетить выставку Дариуша Колека – фотографа, который всю творческую жизнь посвятил съемке насекомых и других живых существ, которые у нас под ногами.Фотоклуб "9х12" приглашает посетить выставку Дариуша Колека – фотографа, который  всю творческую жизнь посвятил съемке насекомых и других живых существ, которые у нас под ногами.

Место: Библиотека им. Винниченко.

Дата и время: 11 мая – 4 июня, Пн – Чт, Сб, 11:00 – 18:00, открытие 11 мая в 13:00.

Вход свободный.

«Образы светлых» Юрия Бакая

Эта фотовыставка — авторское видение концепции реставрационного проекта «Спасем сокровища вместе» по спасению произведений иконописи и скульптуры из фондохранилищ музеев. Проект начат заведующим отделом реставрации Ивано-Франковского краеведческого музея Валерием Твердохлебом.

Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» — следующий музей, где будут реализоваться идеи проекта. С этой целью работники музея тематически подобрали из фондохранилищ 14 произведений, находящихся в наиболее поврежденном состоянии.

История представленных произведений интересна и драматична, прочитать ее помогает фотофиксация работ на дореставрационном этапе, когда отпечатки времени и паутина еще сохраняют тайну прошлых веков. После работы реставратора эти знаки частично исчезают, открывая путь собственно сообщению, которое несет художественное произведение.«Образы светлых» Юрия Бакая

Место: Музей Ивана Гончара, Лаврская, 19 (Мазепы, Январского восстания, 29).

Дата и время: 23 апреля – 2 июня, 10:00 – 17:00, последний вторник месяца – санитарный день.

Вход: 3 – 15 гривень .

«Песни моря» Светланы Шапиро

С 23 апреля по 7 мая 2013 г. в киевском музее-мастерской Ивана Кавалеридзе пройдет выставка фотографий и картин Светланы Шапиро под названием «Песни моря». Событие уникальное, поскольку это первая выставка в Украине, посвященная Португалии.

Путешествие в Португалию стало знаковым для автора  — счастливого  человека в семейной и профессиональной жизни. Фотография и живопись всегда сопутствовали ее путешествиям, но впервые Светлана представляет  зрителем свои фотографии и картины,  наполненные  любовью к интересной, радостной и яркой стране – Португалии.С 23 апреля по 7 мая 2013г. в киевском музее-мастерской Ивана Кавалеридзе пройдет выставка фотографий и картин Светланы Шапиро под названием "Песни моря".

Место: Музей Ивана Кавалеридзе, Андреевский спуск, 21.

Дата и время: 23 апреля – 7 мая, 11:00 – 18:00, открытие 26 апреля в 17:00.

Вход платный: 5 – 25 гривень.

«Автопортрет» Елены Визерской

В киевской галерее Brucie Collections с 25 апреля по 9 июня пройдет выставка работ фотохудожницы Елены Визерской, известной также под творческим именем Кассандра.

На выставке будут представлены работы, которые также будут доступны приобретения.

В начале этого года Кассандра заняла второе место в специальной номинации Автопортрет престижного международного фотоконкурса Prix de la Photographie, Paris.В киевской галерее Brucie Collections с 25 апреля по 9 июня пройдет выставка работ фотохудожницы Елены Визерской, известной также под творческим именем Кассандра.

Место: Brucie Collections, Сечевых стрельцов (Артема), 55-б.

Дата и время: 25 апреля – 9 июня, Пн – Пт 11:00 – 19:00, Сб 11:00 – 18:00, Вс 12:00 – 17:00, открытие 24 апреля в 19:00.

Вход свободный.

«Момент гармонии»

Выставка направлена на популяризацию активного образа жизни и является напоминанием того, что любым видом спорта можно заниматься независимо от возраста.

Моделями для фото выступили известные украинские спортсмены, которые поддерживают идею проекта и на личном примере показывают, что спорт – это жизнь! Среди них – Виталий Загоруйко, финалист телевизионного талант-шоу «Танцуют все! 2-й сезон»; Анна Единак,  финалистка телевизионного талант-шоу «Танцуют все! 5-й сезон»; Юлия Смирнова, бальная танцовщица, хореограф-постановщик спортивного театра, преподаватель pole dance, организатор и ведущая спортивных WorkOut и Pole Dance фестивалей; Никита Ванкевич, мастер спорта по бальным танцам, универсальный танцор, хореограф Златы Огневич, постановщик телевизионных шоу, руководитель и балетмейстер танцевального проекта EverRest; Владислав Мажара, многократный чемпион Украины, абсолютный чемпион Украины по бодибилдингу 2012 года.

Выставка «Момент гармонии» направлена на популяризацию активного образа жизни и является напоминанием того, что любым видом спорта можно заниматься независимо от возраста.

Место: Арт-центр «Я.Гретера», Вадима Гетьмана, 6, ТРЦ, «Большевик», блок А, 3-7 этажи.

Дата и время: 26 апреля – 19 мая, 11:00 – 20:00, открытие 25 апреля в 19:00.

Вход свободный.

Санкт-Петербург

О фото-ивентах этой недели в Питере расскажу вам я, Панкратов Антон.

«Лица в лесу»

В уличной галерее FotowallSvetosila, находящейся во внутреннем дворе лофт-проекта «Этажи», открылся фотопроект норвежского художника латиноамериканского происхождения Хосе Луиса Мальдональдо Кинтеро. «Лица в лесу» — это фотоиллюстрации, отправляющие зрителя к первобытным мифологиям, которые сняты и отредактированы с помощью IPhone 4S и отправлены затем в различные соцсети. Заряд мотивации для наших творцов в Mobifoto обеспечен.

"Лица в лесу"

Место: Галерея FotowallSvetosila, Лиговский пр., 74

Когда и во сколько: каждый день с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.

Город мечты — АнукСтекете, ЭфьеБланкеворт

«Город мечты» (DreamCity) — это выставочный проект о парках развлечений в самых разных уголках мира. В проекте Анук Стекете и Эфье Бланкеворт документальные кадры повседневной жизни парков развлечений и портреты случайных посетителей этих мест сопровождаются текстовыми комментариями. Это стало возможно благодаря совместной работе фотографа и писателя. Главный результат этой работы — оригинальное концептуальное исследование, в котором социальные и политические особенности жизни в разных уголках планеты раскрываются через образы искусственно смоделированной реальности и оказываются при этом правдоподобными и убедительными.«Город мечты» (DreamCity) — это выставочный проект о парках развлечений в самых разных уголках мира.

Место: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35

Когда и во сколько: до 16 июня каждый день с 11.00 до 19.00

Цена вопроса: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 100 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — бесплатно; если дошкольник  — бесплатно.

Номинанты премии Сергея Курехина-2013

Премия имени Сергея Курёхина была учреждена в далеком 2009 году одноименным Фондом и Центром современного искусства. Организаторы изначально объявили, что премия станет ежегодной, и свое слово сдержали. Обычно выставки различных номинантов художественных премий открываются задолго до ее вручения и закрываются в день церемонии. Центр Сергея Курехина поступил противоположным образом: выставку открыли в день вручения, и теперь, когда итоги всем известны, посетитель может с первого взгляда сверять свои ощущения с мнением жюри, согласиться с ним или нет.

Премия имени Сергея Курёхина была учреждена в далеком 2009 году одноименным Фондом и Центром современного искусства.

Место: Центр современного искусства им. Сергея Курехина, Средний просп. В.О., 93

Когда и во сколько: до 9 мая по будням с 11.00 до 21.00.

Вход бесплатный.

Город: от рождения к забвению

Данная выставка представлена фотоагентством«Ostkreuz Берлин» в рамках недели Германии в Петербурге. 18 фотографов агентства посетили 22 мегаполиса и попытались запечатлеть суть сегодняшней городской реальности. Эта тема весьма актуальна и для России, которую напрямую затронул процесс «рождения и забвения» городов в процессе урбанизации, при которой отмечается стремительный рост мегаполисов и постепенное исчезновение малых городов. Мегаполис – это котел культур и обычаев, здесь можно найти любое явление и его противоположность. Влияние мегаполиса на жизнь каждого из нас и влияние каждого отдельного человека на образ мегаполиса – суть данной выставки. Огромное количество фотографий в стиле streetphoto. Обязательно для посещения после просмотра 7 выпуска Практикума от Kaddr.com. Для закрепления материала :)Выставка "Город: от рождения к забвению" представлена фотоагентством«Ostkreuz Берлин», в рамках недели Германии в Петербурге.

Место: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35

Когда и во сколько: до 18 мая каждый день с 11.00 до 19.00

Цена вопроса: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 100 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — бесплатно; если дошкольник  — бесплатно.

Памяти Владислава Мамышева-Монро

В филиале Русского музея — Мраморном дворце — открылась выставка работ Владислава Мамышева-Монро. Организаторы сообщают, что данная мемориальная экспозиция — предисловие к большому вернисажу, который будет готовиться в течение года. Сейчас же в трех небольших залах собрано около 20 работ из разных серий — все это осколки многообразного творчества Владислава Мамышева-Монро.

В филиале Русского музея — Мраморном дворце — открылась выставка работ Владислава Мамышева-Монро.

Место: Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1

Когда и во сколько: до 31 мая каждый день с 10.00 до 18.00.

Сколько взять: если старше 18 лет — 150 рублей; если старше 18, но студент — 30; если школьник или дошкольник — 30 рублей.

Российская политика. Петербургское лицо

Выставка была открыта еще к 300-летию Петербурга. Сейчас, после небольшого обновления экспозиции, она вновь доступна для посещения. Данный проект – это не просто набор фотографий, а реальная попытка исследовать влияние Северной столицы на историю России, выявить роль и место петербургских политиков в жизни всего государства.

Экспозиция представляет собой своеобразную улицу Петербурга, проходящую через несколько исторических эпох в развитии города и страны – революционный Петроград, блокадный Ленинград 40-х, современный Петербург. Логично, что выставка начинается с эпохи основания города Петром Первым и заканчивается периодом правления президента из Купчино Д. А. Медведева. Помимо фотографий на выставке представлены документы и экспонаты тех эпох – все это обеспечивает занимательное путешествие во времени для любителей истории своего города.Выставка "Российская политика. Петербургское лицо" была открыта еще к 300-летию Петербурга.

Место: Музей политической истории России ул. Куйбышева, д. 2-4.

Когда и во сколько: до 31 декабря каждый день с 10.00 до 18.00 кроме четверга.

Сколько взять: если пенсионер — бесплатно; если старше 18 лет — 150 рублей; если старше 18, но студент — бесплатно; если школьник — 60 рублей; если дошкольник — пустят бесплатно.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: