FreakingTest — апгрейд MacBook Pro 13′

апгрейд MacBook Pro 13'

Время, оно нещадно поступает с нашими когда-то крутыми компьютерами. В зависимости от производителя, компьютеры устаревают за полгода-год, с выходом новой модели. Иногда вносятся несущественные изменения, и вы все еще на коне со своим годовалым ноутом, а иногда апгрейды достаточно внушительны для того, чтобы заставить пользователя избавиться от старого компа в пользу нового. Так получилось и у меня. В ноябре 2011 года я купил MacBook Pro 13’’, базовую модель (MC700). На сегодняшний момент эти машинки пережили два обновления, плюс появились Retina MBP такой же диагонали.

Сначала немного о моей комплектации. Процессор Intel Core i5 2415M (два ядра), 4 ГБ ОЗУ, видео Intel HD3000, HDD 320 ГБ. Конечно, звучит не сильно, но на практике все не так скучно. Да, в играх на максимум все не выкрутить и рендернуть видео за семь минут тоже не получится, но все остальные задачи исполняются очень быстро. Первое, на что нужно обратить внимание, работая с Mac под управлением OS X 10.7 и выше, так это оперативка — ее должно быть не меньше 8 ГБ. Соответственно, сразу после покупки мой Мас пережил первые обновления – заводские 4 ГБ ОЗУ были заменены на 8. Так, работа на в то время новой MacOS X 10.7 стала комфортной.

До недавних пор мне хватало памяти, но в последнее время количество рабочих файлов очень выросло, вот когда и захотелось обновить машинку. Разница в цене нового МасBook и апгрейда старого очень несущественна, за исключением того, что если вы купите новый Мас, в нем все равно будет меньше оперативки, а если мы говорим о Retina, то доложить нужно будет еще больше денег. Таким образом я решил попробовать не менять ноут, а поставить в него SSD и добавить оперативной памяти. Как это происходило, можно посмотреть во Vlog, а сейчас я поделюсь впечатлениями от апгрейда.

Апгрейд MacBook Pro 13'

Первое, на что я обратил внимание, так это время установки OS X. Если раньше установка занимала ~40 минут, то на SSD это произошло за 16. Большую часть этого времени заняло копирование файлов с медленной флешки USB 2.0. Далее — загрузка системы (16 секунд против 40—60). После того как я восстановил все содержимое резервной копии через Time Machine, я ворвался по тестам. Естественно, для сравнения я провел тесты на новой моделе MacBook Pro 13’’ текущего года, также помучал и Retina MBP 13’’, и свой до апгрейда. Тесты были достаточно простые: Geekbench, Blackmagic Disk Speed Test и рендеринг HD-видео в Final Cut Pro X (длительностью в 6 минут, с фильтрами и переходами). И вот результаты:

Geekbench:

  • Новый MBP (MD101) – 6702.Новый MBP (MD101) – 6702
  • Retina MPB (MD212) – 6779.Retina MPB (MD212) – 6779
  • Мой MBP до обновления – 6108.Мой MBP до обновления – 6108
  • Мой MBP после обновления – 6057.Мой MBP после обновления – 6057

Далее Blackmagic Disk Speed Test (MB/s запись/чтение):

  • Новый MBP (MD101) – 73/70. Новый MBP (MD101) – 73/70
  • Retina MPB (MD212) – 323/388.Retina MPB (MD212) – 323/388
  • Мой MBP до обновления – 54/58Мой MBP до обновления – 54/58
  • Мой MBP после обновления – 175/178.Мой MBP после обновления – 175/178

Рендеринг видео в Final Cut Pro X (минут:секунд):

  • Новый MBP (MD101) – 18:30.
  • Retina MPB (MD212) – 15:59.
  • Мой MBP до обновления – 20:38.
  • Мой MBP после обновления – 20:53.

А теперь о результатах и собственных ощущениях. Как показали тесты, производительность плюс / минус одинаковая, базовые модельки практически все равны. Действительно большая разница только в скорости накопителей. У Retina MBP такой высокий результат из-за размещения модулей памяти прямо на материнской плате, соответственно, и доступ имеет меньше «препятствий». Не странно, что результаты тестов производительности не поменялись, но поменялось ощущение от работы.

Как это выглядит на практике? Этот MacBook Pro стал моим первым ноутбуком и первым Mac. С переходом на OS X я перестал выключать компьютер и перезагружаться несколько раз в день. Если я и выключаю ноут, то раз в недельку, для передохнуть. Внеплановые перезагрузки происходят только в случае требований для обновлений или установки приложений. С SSD загрузка стала моментальной, запуск приложений также очень быстрый. Раньше я не думал, что Мас работает медленно, но с твердотельным накопителем он просто моментален. Такое количество оперативной памяти у меня требуется только во время монтажа видео. Когда было 8 ГБ, для работы в Final Cut Pro X я закрывал большую часть запущенных приложений, а их у меня всегда открыто много. Так вот с 16 ГБ оперативки я больше не закрываю нужные мне приложения. Никогда. Работать стало в разы комфортнее.

Самым главным апдейтом я считаю именно SSD в силу того, что пропало очень много задержек, приложения запускаются быстрее и работают намного лучше. Стоимость такого апгрейда получилась ~$400. Продать старый и купить такой новый (но с 4 ГБ ОЗУ) обошлось бы на $70 дешевле, но там был бы HDD, скорость которого все же меньше, а общей производительности не намного больше. Покупка rMBP 13’’ потребовала бы почти в два раза больше, чем апгрейд старого, оперативки было бы меньше в два раза, емкость накопителя составила бы всего 128 ГБ. Бесспорно, с rMBP можно получить и крутой дисплей, который для меня не основная цель апгрейда, особенно с учетом того, что я использую внешний монитор.

SSD

Для себя я сделал такой вывод: я не ошибся с апгрейдом! Мне не пришлось мучиться с продажей старого и обновлением нового. В итоге я получил более быструю машинку, а апгрейд обошелся мне не дороже покупки нового Мас. Другими словами, если у вас MacBook Pro с Intel Core i5 и вы задумываетесь про обновление, то проще купить себе SSD и добавить RAM, чем заниматься перепродажей и в итоге получить меньше. Но если ваша цель нарастить показатели производительности, а не добавить комфорта работе, то нужно покупать старшие модели, а это уже совсем другие деньги.

Что было куплено (указаны средние цены):

  • 16 ГБ (2×8) G.Skill, DDR3, 1333 MHz, SO-Dimm – $160.
  • Kingston SSDNOW SVP200S3 240Gb – $270.
Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ярослав
Ярослав
10 лет назад

А материнку менять не думал? Я просто хочу апгрейдить его по максимуму,потому что он 2010 года,а хочу туда мать от 2012 года. Это вообще возможно? SSD и 16гб оперативки конечно включены в апгрейд

Please wait...
Ashton Tricky
Ashton Tricky
10 лет назад

Гикбенч у автора пользован явно х32, так как на х64 такая машинка дает 6500-6700 баллов
Мои тесты (машинки идентичны, SSD Vertex 3 120)

http://uaimage.com/image/a74ce47a

Как видим, диск автора более “уравновешен”

Please wait...
bekovmi
bekovmi
10 лет назад

Спасибо большое за статью, но как Вы настраивали Trim на неоригинальном SSD?

Please wait...
bekovmi
bekovmi
10 лет назад
Ответ  bekovmi

А Какую версию Geekbench 32х или 64х, вы использовали?

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Хорошо когда руки прямые… Но я бы все таки продал модель целиком и взял новую пусть дороже но экран лучше… Черз пол года года тебе покажется что проц недостаточно мощный или встроенной в него графики будет уже не хватать… А значит придется продвать то что ты сейчас апгрейдил… И цена будет не особо высокой ведь через год полтора все забудут что ода-то были прошки без ретины и продать такой выгодно будет сложнее даде не смотря на ssd и оперативу…

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Интересно, спасибо. Скажи плиз, как ты подключаешься ко внешнему дисплею? Как удобнее всего? Или кто-то может поделиться опытом?

Please wait...
Bulat4K
Bulat4K
10 лет назад

почему нет видео ?
и FreakingTest не видет семен кременюк?

Please wait...
Kravei
Kravei
10 лет назад

У Вас там у оператора Asus n56. Сделайте в следующем выпуске FreakingTest апгрейд данному девайсу.

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Вот у него на такой й же прошке чтение 500 выдает.
http://www.youtube.com/watch?v=M5345BMIoik
В прошках 11 года сата 3, 6 гигабит

175 это даже не половина от того что может выдать SSD

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад
Ответ  Андрей

Да, тупанул в early 2011 sata 3 г/бит поэтому и скорость такая.

Please wait...
maxptk
maxptk
10 лет назад

На заметку автору по теме RAM http://geekapple.ru/tips-and-tricks/os-x-otklyuchenie-swap-fajla-v-mac.html Если необходимо ещё ускорить процесс работы.))

Please wait...
maxptk
maxptk
10 лет назад
Ответ  maxptk

И ещё. Где фото внутренностей мака? Так чтобы хоть народ мог сравнить его с видом внутренностей предидущего фрик теста…

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад

В FreakingTest ви будите в кожному ноутбуку тільки міняти оператівку і HHD на SSD Kingston? Якщо так, то смисл в цій рубриці.

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад
Ответ  Alien

В ноутах особо ничего не поманяешь, будем надеятся этими 2мя все ограничиться, будет ждать уничтожении мобильников, типа самсунга нового икс кавер.

Please wait...
mironich63
mironich63
10 лет назад

А почему сразу 16GB не поставил?
У меня такая же прошка все работает.
Также поставил два SSD Vertex 4 128GB в Raid0 массив.
Скорость чтения: 1060МБ/сек
Скорость записи: 1050МБ/сек

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад
Ответ  mironich63

Эм… два ssd в рейде. На винт в этих макбуках – Sata3, а на DVDrom Sata2. Как мне кажется, не очень выгодное решение.

Please wait...
mironich63
mironich63
10 лет назад
Ответ  Алексей

В системных настройках написано, что SATA 3.0. Да, я и думаю не было бы таких скоростей.

Please wait...
Andrew
Andrew
10 лет назад

Вам не показалось странным то что по тестам MBP Апргрейднутый показал меньшие результаты(тест скорости SSd против Hdd не в счёт)чем до Апргрейда? Странно. Я ожидал пророст на 100-150 балов в Гикбенч

Please wait...
Izobara
Izobara
10 лет назад

>>можно посмотреть во Vlog (ДОБАВИТЬ ССЫЛКУ)
Так добавьте, чё))

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад
Ответ  Izobara

хорошая идея ))))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效