Мир без зеркала e03 — Вечернее настроение

В предыдущих двух выпусках (раз и два) мы говорили о преимуществах конструкции беззеркальных фотокамер и о качестве съемки днем. На этом раз, у компактных аппаратов с большими сенсорами более сложное испытание — вечернее время.

Каждый из нас любит вечерние прогулки по городу, когда все пестрит яркими вывесками, причудливыми фонарями и фарами спешащих домой автомобилей. Настоящий фотограф ни за что не пропустит такое время без пары-тройки сделанных фотографий. Ведь постоянно натыкаешься на интересные кадры, которые очень хотелось бы оставить себе на память или показать друзьям.

К сожалению, компактные фотоаппараты и смартфоны физически не способны запомнить ту красоту, которую вы видите своими глазами. Какой-никакой кадр, конечно получится, но передать ваши личные впечатления он не сможет. Все из-за скромного количества света и большого перепада яркости. Чтобы получить крутой результат, вам понадобится фотокамера с большим сенсором и светосильным объективом.

Привычно считается, что такими признаками обладают только зеркалки. На самом деле, нет. Беззеркальные камеры справятся с такой задачей с тем же успехом, а может даже и лучше, ведь матрицы у них такие же (за исключением некоторых), а стекла можно выбрать под любой вкус, цвет и настроение. К тому же, через переходник можно воспользоваться вообще большей частью парка существующей оптики.

Мир-без-зеркала-e03---8Fujifilm X-E1 — один из лучших представителей беззеркального братства и съемка в темноте — его сильный конек. В то время, как другие аппараты будут выдавать мешающий глазу шум на чувствительности ISO 1600—3200, у X-E1 будет хорошо проработанная и малошумящая картинка. Даже ISO 6400 — вполне рабочее значение. Все это возможно за счет особой конструкции цветовых ячеек сенсора и отсутствия сглаживающего фильтра перед ним, о котором мы рассказывали в предыдущем эпизоде и более подробно — в полном обзоре X-E1.

Мир-без-зеркала-e03---2Кто из вас не пробовал красиво сфотографировать закат? Наверное, все. И каждый раз вы сталкивались с одной и той же проблемой — ну как же передать тот красивейший градиент оттенков на небе, который видит глаз? — Для такой задачи потребуется сенсор с большим динамическим диапазоном. Мыльницы и смартфоны таким похвастать не могут. А вот, большинство беззеркалок на такое способны легко. То, что не поместится в изначальный диапазон JPEG-файла, легко вытянется из RAW. И да пребудет с вами темная сила заката!

Мир-без-зеркала-e03---4Мир-без-зеркала-e03---6Мир-без-зеркала-e03---5Одно из красивейших свойств вечерних огней в городе — это создавать изумительное боке на фоне. Правда, для этого понадобится светосильный объектив, а лучше фикс, который сможет хорошо размыть задний план — желательно с максимальной диафрагмой f/1.4 — f/1.8. В каждой беззеркальной системе есть такие экземплярчики. И Fuji не исключение. В ее линейке практически все линзы светосильные и позволяют добиться красивейших результатов в ночном городе. Кстати, даже ребята из Carl Zeiss заинтересовались партнерством с Fujifilm и в ближайшее время можно будет приобрести пару светосильных линз для системы-X и от этого известнейшего производителя оптики. В начале же 2014-года в линейке появится самый светосильный портретник 56mm f/1.2.

Мир-без-зеркала-e03---3Мир-без-зеркала-e03---10Не секрет, что вечерние снимки часто страдают от неправильных оттенков. За это нужно винить автоматику, которой не удается из раза в раз правильно выставить баланс белого. У современных беззеркалок с этим нет проблем. Мало того, в момент полунажатия на спуск вы можете визуально оценить на дисплее или в электронном видоискателе картинку и, в случае чего, сделать соответствующие поправки.

Мир-без-зеркала-e03---1Можно, конечно, использовать и встроенную вспышку для подсветки портрета. Но вы же не хотите получить фотографию на паспорт с перепуганным лицом и красными глазами? Кстати, у многих беззеркальных фотокамер (в том числе и у X-E1) в отличии от зеркалок, вспышка имеет нерегламентированный хак для съемки в помещении — поворот в вертикальное положение. Это необходимо для создания мягкого рассеянного света от потолка. В зеркальных аппаратах это возможно только с внешними вспышками, которые немало стоят, весят как беззеркальная камера, а места в сумке занимают еще больше. Никто, конечно, не мешает нацепить на горячий башмак полноценную вспышку, или синхронизатор и использовать осветитель или целую схему света на расстоянии.

Мир-без-зеркала-e03---11Мир-без-зеркала-e03---9Все эти прелести возможны с компактным и легким фотоаппаратом нового поколения — беззеркальной камерой.

И вот, наконец, мы вышли из темноты к миру без зеркала.

Мир-без-зеркала-e03---12

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: