Sketch e108 — 100 секунд про Tumblr

100 секунд про Kickstarter

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Сто восьмой выпуск: история Tumblr

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

История Tumblr начинается с 2007 года. Идейный вдохновитель проекта – Дэвид Карп, но главный разработчик – всеми любимый Марко Армент. Именно в 2007 году они представили миру простейший способ вести блог. В последствии, Армент покинул проект, чтобы развивать Instapaper. А еще в последствии, Pocket убил Instapaper.

Как и любой успешный проект, Tumblr стал ответом на существующую по мнению Дэвида проблему – он считал, что все существующие платформы для блоггинга были одинаковыми и сковывали креатив пользователей. Конечно, если вы и верстка – это одно и то же, вы и сейчас можете сделать то, что вы хотите, но для большинства выбора не было.

Главной фишкой Tumblr стала социальность. Тут и доля микроблогинга а ля Twitter, и визуальная сфера а ля Pinterest, и общение как в Facebook, и неограниченное количество символов, как собственно в WordPress. Также пользователи могут добавлять аж 7 видов контента: текст, фото, цитата, ссылка, разговор, аудио и видео. Можно следовать за разными пользователями и, как и в Twitter, меряться количеством фолловеров.

На данный момент Tumlr пользуются около 200 млн пользователей, которые ведут около 100 млн блогов. Состоянием на сегодня, популярность продолжает расти. Количество постов скоро приблизится к 50 млрд! Ежедневно публикуется более 80 млн. записей.

Только в Facebook пользователи в месяц проводят больше времени, Tumblr по этому параметру обогнал Pinterest, Twitter, LinkedIn и Google+.

В сервисе ведут свои брендированные блоги Adidas, Coca-Cola, TopShop и даже президент США – Барак Обама.

В 2009 Девид был назван лучшим молодым предпринимателем в сфере IT, по версии Business Week. В 2011 номинирован на лучший стартап года по версии Cruncjies Awards. В 2012 Tumblr вошел в 10-ку самых посещаемых сайтов Америки.

Сервис получает прибыль от рекламы. Вендора имеют возможность покупать рекламные блоки, причем отображаются они и в мобильных приложениях. Но существуют даже правила того, насколько креативной должна быть реклама в Tumblr, чтобы привлечь читателя. В пример чаще всего приводится Coca-Cola.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Grimmjow3011
Grimmjow3011
10 лет назад

Блин, немогу прочесть каким продуктом сейчас сёма занимается =)

Please wait...
Sergy619
Sergy619
10 лет назад

а где приколы в видео???????

Please wait...
Денис Денисов
Денис Денисов
10 лет назад
Ответ  Sergy619

что за идиоты заполонили кеддр?

Please wait...
AlexHvoynitsky
AlexHvoynitsky
10 лет назад

так то неплохой сервис, но русскоязычных пользователей маловато

Please wait...
Георгий Климанов
Георгий Климанов
10 лет назад

Интересно, я один изменил качество видео, чтобы прочитать надписи на доске?:)

Please wait...
noisyman
noisyman
10 лет назад

Исправьте название пожалуйста “История Tumlr”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: