Sketch e109 – 100 секунд про Steam

100 секунд про Kickstarter

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Сто девятый выпуск: история Steam

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Steam — сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, принадлежащий известному разработчику компьютерных игр – компании Valve. Steam — переводится как “пар”. Название фирмы Valve переводится с английского языка, как клапан, вентиль; кроме этого, «трубопроводная» тематика встречается и в названиях прочих разработок компании: паровые работы, облако пара и источник.
Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve.
Через Steam продаются не только все игры, выпущенные Valve, но и игры сторонних разработчиков и издателей, таких как Epic Games, THQ, 2K Games, Activision, Capcom, Codemasters, Eidos Interactive, 1С, GSC Game World, id Software, SEGA, Atari, Rockstar Games, Telltale Games, Ubisoft, Bethesda Softworks и многих других фирм, оформивших контракт на дистрибуцию.
По состоянию на май 2013 года, через Steam распространяется более четырех тысяч товаров, на которые действуют ежедневные, срединедельные и скидки на выходные дни.
Совсем недавно количество зарегистрированных аккаунтов превысило 65 миллионов.
Первоначально распространялись только игры, трейлеры и модификации к ним, однако в Valve несколько раз заявляли, что в дальнейшем планируют расширить специализацию сервиса. А значит, вполне можно ожидать начала распространения через стим музыки и полнометражных фильмов.
2 октября 2012 года появился раздел «Программы». На данный момент в нём доступны такие продукты, как Source Filmmaker, ArtRage, 3DMark и другое.
История Steam началась в 1999 году с успехом Team Fortress Classic и Counter-Strike. Steam впервые был представлен на Game Developers Conference 22 марта 2002 года. Версия Steam 1.0 стала доступна во время бета-тестирования Counter-Strike 1.4. Как только дела пошли в гору, начались судебные разборки с Vivendi Games по поводу распостранения Half-Life 2 через Steam.
Вивенди слили суд и расторгли контракт с Valve, которые выбрали Electronic Arts в качестве нового розничного издателя.
В августе 2007 года — вышла первая бета-версия сервиса Steam Community. Сервис позволяет игрокам общаться и устраивать состязания.
Стим в свое время предоставил множество уникальных возможностей для игроков, укрепив тем самым рынок игровой индустрии.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Den
Den
10 лет назад

Не могу понять в чем дело, но как по мне этот чувак портит все скетчи и как назло ему попадаются одни из самых интересных тем. Скучно и не содержательно.

Скетчи от его коллеги (извините, по именам не знаю) – на высоте.

Please wait...
ilya4559
ilya4559
10 лет назад

Сема побриииился ^_^

Please wait...
THEERIkONE
THEERIkONE
10 лет назад

Как всегда, быстро, четко, лаконично) Просто супер!)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: