Sketch e110 — 100 секунд про Yahoo!

100 секунд про Kickstarter

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Сто девятый выпуск: история Yahoo!

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Два студента из Стэнфорда – это все, что нужно, чтобы создать что-то крутое. В этот раз речь пойдет про Yahoo! В январе 1994 года Дэвид Файло и Джерри Янг создали интернет-каталог. Несмотря на то, что интернет уже был не из сверы фантастики, такого каталога еще никто не сделал. Но, судя по всему, над названиями никто не парился, сайт получил имя Jerry and David´s Guide to the World Wide Web, путеводитель стал первым в своем роде описанием интернета. Ввиду этого, посещаемость начала быстро расти и ребята зарегистрировали Yahoo!
До Yahoo! Джерри подрабатывал, создавая сайты, дела шли довольно хорошо и именно так он привлек к работе своего друга Дэвида.
Есть как минимум три версии происхождения названия. Первая: в последней части “Путешествия Гуливера” некие ужасные нелюди назывались “Ехуу”. Вторая: аббревиатура «Yet Another Hierarchical Officious Oracle» («Еще один иерархический неофициальный пророк»). И тертья: «You Always Have Other Options» («У тебя всегда есть другая возмжность»).
А знак восклицания в названии появился только потому, что Yahoo без этого знака уже была зарегистрирована.
В те времена инвесторы пристально наблюдали за стартапами и ребята быстро нашли первого – Sequoia Capital, который дал им 2 млн. долларов. Уже через год после регистрации, Yahoo! вышла на биржу и стоимость акций взлетела с 13 до 43 долларов. Это был самый успешный старт того года.
Прибыли все росли и создатели начали создавать не просто каталог, а целый портал с дополнительными функциями. Для этого скупались различные сервисы: RocketMail превратился в Yahoo! Mail, наработки Yoyodyne Entertainment, Inc. легли в основу Yahoo! Messenger, сервисы ClassicGames.com превратились в Yahoo! Games.
После краха доткомов, практически все конкуренты Yahoo вымерли, сама компания ослабла и в сентябре 2001 году акции упали до исторического минимума. Но главной проблемой стал растущий Google. Также и Microsoft пытался полностью поглотить компанию, но Джерри ответил отказом. Совсем недавно Марисса Майер, занимавшая высокие должности в Google, возглавила Yahoo! Понятное дело, она тоже выходец из Стэнфорда!

Please wait...
Теги: , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tarnum
Tarnum
10 лет назад

Говорят Yahoo купит Tumblr за $1,1 млрд!… Поспешили с скетчем)

Please wait...
Юра Палайда
Юра Палайда
10 лет назад

Очень интересно, спасибо. Актуально, особенно в свете недавних событий. Но все 100 секунд одно слово резало слух. Ударение же не там стоит.
Yahoo! (произносится как я́ху)

Please wait...
acultik
acultik
10 лет назад

Любопытно, что – “1 февраля 2008 года Компания Microsoft направила акционерам Yahoo! предложение о приобретении за $44,6 млрд”. И Google очень переживали и старались, чтобы эта сделка не состоялась.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  acultik

Да, такое было, но дословно не успел бы рассказать )

Please wait...
acultik
acultik
10 лет назад

На то они и комментарии. Ведь не вечно гнобить яблочное пюре или тормоза андроидов))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: