[Computex 2013] ARM анонсирует новую архитектуру Cortex-A12

ARM

Как вы, должно быть, знаете, большая часть ARM-процессоров основана на той или иной архитектуре (Cortex-Axx, где большее число означает, как правило, лучшую производительность). На данный момент топовым решением является Cortex-A15, причем уже несколько устройств используют процессоры, построенные на данной основе – Samsung Exynos 5 Dual/Octa или NVIDIA Tegra 4 тому являются живыми примерами, о них вы уж точно все слышали и знаете, где они применяются.

Сейчас же, на проходящей в Тайпее выставке Computex 2013, была представлена новая, “середнячковая” архитектура Cortex-A12, которая ориентирована на такой же средний ценовой сегмент и должна со временем вытеснить предшествующую ей Cortex-A9. И ведь на то есть вполне себе реальные причины – новинка быстрее аж на 40%, при этом увеличивается не только производительность, но и время работы, благодаря более экономному техпроцессу (28нм вместо 40нм). Улучшилась здесь и работа с видео-данными, а именно видеочип и обработчик видео, здесь это Mali-T622 и Mali-V500 соответственно. Главной особенностью нового видеочипа стала поддержка OpenGL ES 3.0; Mali-V500 же обеспечивает пониженное энергопотребление и меньшую загрузку ОЗУ (до 50%!), имеется защищенное воспроизведение премиум 1080p видео-контента благодаря поддержке TrustZone.Cortex-A12

Помимо всего этого, A12 поддерживает процессоры, сделанные с использованием технологии big.LITTLE, где используется несколько маломощных, но супер-экономных ядер, и аналогичное им число мощных и производительных, включающихся в работу только по необходимости. На данный момент, правда, известен лишь один смартфон с ее использованием – Samsung Galaxy S4 GT-I9500, который хоть и является относительным долгожителем, звезд с неба в этой области все равно не хватает, да и разных софтово-ориентированных проблем предостаточно.

[one_half]Cortex-A12[/one_half][one_half_last]Cortex-A12[/one_half_last]

Новые смартфоны с процессорами на этой архитектуре ожидаются в первой половине 2014 года по цене от $350 долларов.

 

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sdf
sdf
10 лет назад

вот они говорят каждый год
увеличена продолжительность работы на 30-50%
а батарейка как работала сутки, так и работает

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад
Ответ  sdf

Ну само много в смартфоне пока что дисплей ест

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

28нм и на 40% мощней а9 , и в свою очередь является урезаной версией а15 , что тут говорить-А12 аналог крайт

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: