Leica официально анонсировала новую компактную камеру премиум-класса Leica X Vario

11 июня в немецком городе Зольмс Leica Camera AG официально представила новую цифровую компактную камеру премиум-класса Leica X Vario, которая сочетает в себе 16,5 мегапиксельный сенсор формата APS-C, несъемный объектив с фокусным расстоянием 28-70 мм (35 мм эквивалент) и большое количество настроек для видеосъемки.

Случилось ровным счетом то, чего все ожидали, но не хотели: характеристики и изображения внешнего вида камеры практически полностью совпали с теми, которые просочились в сеть за несколько недель до анонса.

Leica-X-Vario

Leica X Vario (слева) и Leica X2

И это прискорбно. Ведь все мы ждали от именитого производителя чего-то сногсшибательного и умопомрачительного. Я, например, думал, что это будет громкий ответ на тот камень, который бросила в огород Leica компания Sony со своей RX1. Но, как говорил первый Президент независимой Украины господин Кравчук: «Имеем то, что имеем»…

А что, собственно, получилось? А получилась слегка раздутая Leica X2 с намеком на дизайн классических дальномерок серии М. Хотя сам производитель позиционирует X Vario как раз между Leica М и Leica X2. Здесь и далее я буду приводить цитаты из официального пресс-релиза Leica Camera AG (перевел ближе к сути и на академичность перевода не претендую): «В Leica Vario X уделяется большое внимание концепции дизайна. Ее удобная форма, линейный дизайн и высококачественные материалы, используемые в производстве корпуса, напоминают камеры серии М. Например, верхняя пластина изготовлена из алюминия по такому же технологическому процессу, как и для Leica M. Это, в сочетании с металлической конструкцией и отделкой из премиальной кожи, гарантирует, что X Vario будет выглядеть и давать те же тактильные ощущения, что и классическая Leica.»

Leica-Mini-M-announced

Как бы нам ни рассказывали, что Leica Vario X — это почти тоже самое, что и Leica M, но органы управления практически полностью перекочевали из Leica X2. Матрица, система автофокуса, диапазон чувствительности, вспышка, основные параметры съемки тоже достались Vario X от «младшей сестры». Возросли диагональ и разрешение ЖК-дисплея, а также изменился объектив.

Leica-X-Vario

Leica-X-Vario

Несъемный объектив Leica Vario Elmar с фокусным расстоянием 18 — 46 mm (28-70 мм в 35 мм эквивалент) получился достаточно «темным»:  f/3.5 — 6.4 соответственно. Да, он наверняка нереально резкий, но как это может помочь в условиях недостаточного освещения? В пресс-релизе по поводу объектива сказано следующее: «Будь то съемка интерьера, портрета или пейзажа, диапазон фокусных расстояний, предлагаемый Leica Vario X, открывает совершенно новые горизонты для творческой фотографии». Конечно, мы все понимаем, что невозможно создать компактный зум-объектив с постоянной диафрагмой f/2.0, f/2.8, но постоянная f/4 или f/3.5-4.5 были бы для Vario X лучшей альтернативой. Тем более, что Leica собаку съела на производстве высококачественного стекла.

Leica-X-Vario

Leica-X-Vario

Leica-X-Vario-camera

Leica Camera AG также акцентирует внимание на расширенных возможностях для съемки видео: «Функциональность фотокамеры расширена возможностью записи 1080p Full HD видео, что позволит фотографам записывать воспоминания с частотой 30 к/с. Видеоданные могут быть сохранены в формате MP4 и загружены непосредственно в социальные медиа или на мобильные устройства без конвертации. Камера имеет шумоподавляющий фильтр, который прекрасно отсекает паразитный шум ветра и гарантирует кристально чистый звук записи». И вот здесь мне почему-то сразу представляется среднестатистический блоггер, отдающий кровные $2850 за возможность снимать видео в формате MP4 и быстрой его загрузки в сеть без конвертации… :)

Не могу не отметить, что при покупке Leica X Vario вы получаете специальный код, после регистрации которого сможете скачать Adobе Photoshop Lightroom (мне, к сожалению, не удалось выяснить, какую именно версию).

Leica X Vario доступна для предварительного заказа уже с сегодняшнего дня. Кроме этого, имеются разнообразные и дорогие аксессуары, среди которых — электронный видоискатель Leica EVF 2 Viso-Flex, дополнительная накладка на корпус для удобства хвата, бленда, кожаные футляр, чехол, ремешок на руку и шейный ремень. Часть из них была разработана еще для модели Х2.

Leica-X-Vario-camera-strap

Leica-X-Vario-lens-hood

Leica-X-Vario-leather-case

Основные технические характеристики Leica X Vario:

CMOS-матрица формата APS-C (физический размер — 23.6×15.8 мм), число эффективных пикселей — 16,1 млн.
Разрешение снимков: JPEG в формате 3:2 — 4928 × 3272 pixels (16.1 MP), 4288 × 2856 pixels (12.2 MP),3264 × 2160 pixels (7.1 MP), 2144 × 1424 pixels (3.1 MP), 1632 × 1080 pixels (1.8 MP); DNG в формате 3:2 — 4944 × 3272 pixels (16.2 MP).
Формат записи изображений: JPEG super fine, JPEG fine, DNG + JPEG super fine, DNG + JPEG fine.
Несъемный объектив Leica Vario Elmar 1:3.5-6.4/18-46mm ASPH (28-70mm в пересчете на 35 мм эквивалент): 9 элементов в 8 группах, 2 асферических элемента; минимальная дистанция фокусировки — 30 см.
Фокусировка: по 11 точкам, по 1 точке, зональная, определение лиц, ручная.
Режим работы: программный, приоритет диафрагмы, ручной.
Режим замера экспозиции: мультизональный, центровзвешенный, точечный (с привязкой к точке фокусировки).
Экспокоррекция: +/- 3 EV с шагом в 1/3; брекетинг с шагом от 1/3 до 3 EV, три снимка.
Баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачность, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, вспышка, электронная вспышка, установка цветовой температуры, 2 х пользовательский (ручной); каждый параметр может быть подкорректирован вручную.
Чувствительность: Авто, ISO 100, ISO 200, ISO 400, ISO 800, ISO 1600, ISO 3200, ISO 6400, ISO 12500.
Диапазон выдержек: 1/2000 – 30 секунд.
Серийная съемка: 3 к/с или 5 к/с; продолжительность — 8 кадров в формате  DNG + JPEG fine.
Режимы имитации пленки: стандартный, насыщенный, натуральный, Ч/Б натуральный и Ч/Б высококонтрастный.
Режимы работы встроенной вспышки: автоматический, коррекция экспозиции, подавление эффекта красных глаз, заполняющая вспышка, медленная синхронизация, студия, синхронизация по 1-й и 2-й шторке.
Горячий башмак: совместим с внешними вспышками  Leica SF 24D и Leica SF 58.
ЖК-дисплей: 3-х дюймовый TFT LCD с разрешением 920,000 пикселей и максимальными углами обзора.
Память: SD, SDHC, SDXC.
Разъемы: HDMI out, USB (USB 2.0 high speed), Leica EVF socket.
Питание: литий-ионная батарея Leica BP-DC8, рассчитанная на 450 снимков.
Размеры:  133 x 73 x 95 мм.
Вес: 650/680 г. (с батареей и без).
Цена: $2850 в США, €2495 Европа.

P.S. Много людей надеялись, что Leica представит не премиум-компакт, минимально отличающийся от Leica X2, а совершенно новую камеру иного форм-фактора. Лично я лелеял надежду, что Mini M будет упрощенной версией Leica M (Typ 240): без дальномера, но с той же матрицей, сменной оптикой и ценой в 3000—3500 евро…

Прощу прощения за то, что часто использовал многоточие…

P.P.S. В сеть просочились слухи о том, что Sony также планирует выпустить в августе сего года аналог RX1, но с зум-объективом. И мы получим конкурента Leica X Vario, очень сильного конкурента.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: