Нововведения в CyanogenMod

CyanogenMod

Люди, интересующиеся мобильной тематикой и, в частности, хотя бы немного углубившиеся в дебри Android-мира, практически сразу услышат несколько странных (возможно даже пугающе страшных) слов и аббревиатур – CM, AOKP, MIUI и PA. Все это – наиболее известные и популярные сторонние прошивки, выпуск новых версий которых уже достаточно давно налажен и происходит с какой-то определенной переодичностью. Все они, естественно, разные; каждая имеет свои сильные и слабые стороны, однако отрицать тот факт, что CyanogenMod, он же вышеупомянутый “CM”, является наиболее известным продуктом трудов Open Source-сообщества, достаточно сложно. Главные ее особенности – улучшение защищенности операционной системы Android и упрощение выполнения повседневных задач, стараясь придерживаться при этом как можно ближе к обычному AOSP.

На данный момент CyanogenMod выпускается официально под 203 модели смартфонов и планшетов различных производителей. Несмотря на то, что часть из них является лишь вариацией одних и тех же устройств, адаптированных под разные рынки, а уровень развития той или иной конкретной прошивки под конкретный аппарат может не иметь самых последних нововведений, которые получает “глобальная ветка” (или же попросту что-то не работает), число все равно впечатляет, не так ли? Учесть же все неофициальные порты вообще не представляется хоть сколько-нибудь возможным.

За последние несколько недель был проведен ряд глобальных улучшений и нововведений, которые напрямую влияют на все CM-сообщество. Во-первых, полностью изменился внешний вид официального сайта CyanogenMod.org, все стилизовано под последние версии Android Jelly Bean с его Holo-элементами (мобильная версия так и вообще напоминает какой-нибудь клиент для социальной сети). Красивый внешний вид, удобная навигация и управление – все присутствует в полном объеме, ориентироваться по сайту стало гораздо проще.

Нововведения в CyanogenMod

Во-вторых, непосредственно один из главных разработчиков данной команды Стив Кондик (Steve Kondik), написавший практически целиком всю пользовательскую часть самой прошивки, внес нововведение, получившее название Privacy Guard. Смысл данного нововведения – сокрытие личных данных от приложений, например местоположения или ФИО. Privacy Guard посылает программе, которой вы не доверяете, “пустышки”, она их принимает за чистую монету и позволяет использовать все свои возможности без получения каких-либо ваших настоящих данных. Данная “фича” была анонсирована некоторое время назад и появится уже в сегодняшних “ночнушках” на большей части устройств.

Нововведения в CyanogenMod

В-третьих, наконец-то версия прошивки 10.1 вышла из статуса “релиз кандидат” (RC) и получает лейбл стабильной версии, которая доступна для скачивания ограниченному ряду устройств уже сейчас (50 смартфонов и планшетов; описанного выше режима Privacy Guard в ней нет). Скачать можно по этой ссылке. Дальнейшее обновление стабильных версий будет ежемесячным (Milestone-билды).

Ну и, наконец, последним нововведением стал быстрый доступ к камере прямиком из шторки уведомлений без необходимости запуска непосредственно самого приложения – “большое” уведомление выступает в роли видоискателя и имеет в себе все необходимые элементы управления. Нечто подобное, но в виде отдельного рабочего стола, уже реализовано в официально прошивке FireFly для смартфона Oppo Find 5 с ее так называемыми “полноэкранными виджетами”. Первый тап по иконке в шторке с быстрыми настройками запустит работу видоискателя, второй (и все последующие) – начнет фотографировать.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
10 лет назад

а кто есть тут живой с цианом? как он сейчас?

Please wait...
Santa-Claus_16
Santa-Claus_16
10 лет назад

Там где есть какие либо огрехи – stable не получают. Например S3/Note2 работает очень даже не плохо, глюков нет, но Stable не дают(

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

Подскажите, а как у СМ обстоят дела с обновлениями? Нужно вручную прошивать новую версию каждый раз?

Please wait...
Santa-Claus_16
Santa-Claus_16
10 лет назад
Ответ  Дмитрий

Как хотите) Можно обновлятся хоть каждый день. Можно например только на Stable версии. В целом обновления постоянны.

Please wait...
Денис Одинец
Денис Одинец
10 лет назад

мда)) а для моего девайса, они еще и CM 9 не закончили, уже 1.5 года как ночные сборки. Да и те уже перестали выпускать. Я как понял, они закрыли все работы по CM 9 еще прошлым летом. И работают сейчас только по самым топовым смартфонам. Знакомые разработчики общались с разработчиками CM. Те так и ответили, что данный девайс слишком дешевый, что бы над ним работать дальше.

Please wait...
Павел
Павел
10 лет назад

Обновил свой Nexus 4 до стабильной версии и не обнаружил не режима инкогнито ни камеры в панеле быстрых настроек(

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад
Ответ  Павел

Читайте статтю уважніше, там написано, що Privacy Guard в стабільні зборки пока не включений, а з сьогоднішнього дня з’явиться в нічних зборках.

Please wait...
azeures
azeures
10 лет назад

Captain Teemo on duty ! Отличная статейка. Спасибо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: