Обзор Samsung Galaxy Camera = 21-кратный ультразум + Samsung Galaxy S III

Чтобы создать что-то действительно новое, приходится сильно рисковать. И часто такой риск оказывается совершенно неоправданным. Эксперимент заканчивается провалом и полным отсутствием интереса рынка к инновационному устройству.

Но можно пойти и по менее сложному пути — скрестить уже состоявшийся девайс с таким же в другой нише и получить гибрид, который совмещает достоинства одного и другого. Так родился в свое время «умный» телевизор с функцией Smart TV, планшет, который легким движением руки превращается в полноценный ноутбук.

Компания Samsung поучаствовала во многих таких «экспериментах». Герой сегодняшнего обзора — это попытка создать новый класс устройств, гибрид ультразума и современного смартфона — Samsung Galaxy Camera.

Не секрет, что в последнее время традиционные компактные фотоаппараты активно вытесняются качественными встроенными камерами смартфонов. Samsung производит и одно, и другое, поэтому неудивительно, что они смогли сделать такое неординарное устройство, которое сочетает в себе все лучшее от топового смартфона 2012-го года Samsung Galaxy S III и типичного 21-кратного ультразума.

Видеообзор Samsung Galaxy Camera:

Если говорить про Galaxy Camera с точки зрения такого класса фотоаппаратов, как ультразумы, то в ее сравнительно компактном корпусе используется зум-объектив с довольном большим диапазоном фокусных расстояний — от 23 мм до 483 мм в эквиваленте (то есть, 21-кратный) с диафрагмой от f/2.8 до f/5.9 и типичным размером BSI CMOS сенсора для компактных фотоаппаратов  – ½.3″.

Такой выбор сенсора обусловлен в первую очередь большим диапазоном оптического зума и размерами. Будь сенсор еще больше, размеры оптики увеличились бы пропорционально. Если говорить про качество фото на самом широком угле, то тут все привычно, камера не выделяется на фоне большинства компактов и топовых смартфонов. Но все преимущества проявляются после нажатия на рычаг зума — вам доступен любой видимый объект на очень большом расстоянии, что совершенно недостижимо для любого смартфона и фотоаппаратов с китовыми объективами. Это открывает широкие возможности для многих людей, которые хотят словить что-то издалека, сразу обработать, отправить по почте или в соц. сети.

При этом, 4.8-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек в таком классе аппаратов выглядит чем-то совершенно невероятным, так как в современных фотокамерах стандарт — это всего 3″ и разрешение 640 х 480 пикселей. При первом включении вы сразу же ощутите всю прелесть огромного сенсорного HD дисплея, выполненного по технологии TFT вместо AMOLED в Galaxy S III. Экран защищен фирменным стеклом Gorilla Glass 2. Как и все современные смартфоны, он отлично реагирует на прикосновения, но изначально перенасыщен цветами. Рекомендую сразу же зайти в настройки дисплея и выбрать опцию “фильм”.

Samsung Galaxy Camera - 5_Snapseed

Объектив в сложенном состоянии

Samsung Galaxy Camera - 6_Snapseed

Объектив в рабочем состоянии с минимальным зумом

Samsung Galaxy Camera - 4_Snapseed

Объектив в рабочем состоянии с максимальным зумом

Если же посмотреть на Galaxy Camera как на смартфон, то это не какая-то пародия на умные телефоны, а один из лучших его представителей. Он может потягаться с флагманами 2012-го года  по производительности и качеству дисплея, так как и является практически копией Samsung Galaxy S III. Тут стоит четырехядерный процессор с частотой 1.4Ghz, 1GB оперативки, доступно 4GB внутреннего пространства под фото, видео, музыку и приложения с расширением до 64GB с помощью Micro SDXC карточек. Из коммуникативных возможностей есть двухдиапазонный модуль Wi-Fi (a/b/g/n, 2.4 ГГц/5 ГГц), bluetooth, GPS/GLONASS.

Все это добро достаточно шустро работает вместе с графической оболочкой TouchWiz. На борту предустановлена версия Android 4.1.2. Как раз тот случай, когда в вашей фотокамере может быть более свежая версия ОС, чем на прошлогоднем смартфоне-флагмане.

Samsung Galaxy Camera - 15_Snapseed

В оптимизированном приложении Camera есть полный пакет всего необходимого для творческой фотосъемки — автоматические режимы, сцены, HDR, панорама, серийная съемка со скоростью до 4 к/сек и внимание (!) полноценные PASM режимы с возможностью точно задать выдержку, диафрагму, экспокоррекцию и чувствительность ISO. В настройках задается баланс белого, способ экспозамера, фокусировки и т. д. В общем, нетипичный набор возможностей ни для смартфонов, ни для компактов.

Screenshot_2013-04-29-10-30-41Screenshot_2013-04-29-10-27-56Screenshot_2013-04-29-10-48-01Screenshot_2013-04-29-10-47-49Screenshot_2013-04-29-10-48-11Screenshot_2013-04-29-10-48-35Screenshot_2013-04-29-10-48-46Screenshot_2013-04-29-10-49-24 Screenshot_2013-04-29-10-49-10      Screenshot_2013-04-29-10-31-52 Screenshot_2013-04-29-10-29-56

Чтобы хоть как-то удерживать такой немаленький фотоаппарат, на передней грани сделано утолщение под правую руку с шероховатой поверхностью для более уверенного хвата. Но на задней грани, чтобы держатьcя рукой, места практически не осталось, поэтому случайных тапов не избежать. Galaxy Camera как для карманной мыльницы все-таки слишком здоровая, хотя в большинство карманов, тем не менее, влезает. Кнопок минимум — сверху только клавиша включения/блокировки, спусковой затвор с рычагом зума и расщелина для моно-микрофона. Слева — последняя на корпусе, третья кнопка для вызова встроенной вспышки.

Samsung Galaxy Camera - 12_Snapseed

Samsung Galaxy Camera - 10_Snapseed

Справа — непривычный для компактных фотокамер вход для наушников и USB порт, через который осуществляется также и зарядка. Снизу как-то совсем не к месту примостили HDMI выход. При просмотре на TV придется класть Galaxy или на дисплей, или на выезжающий хобот объектива. Под заглушкой припрятали аккумулятор на 1650 mAh и слот для MicroSD карточки. Кроме всего этого, снизу поместился динамик и даже металлическое (!) штативное гнездо.

Samsung Galaxy Camera - 8_SnapseedSamsung Galaxy Camera - 11_Snapseed

Samsung Galaxy Camera - 3_Snapseed

Тут работает голосовое управление, и это просто офигенно. Я хочу его теперь везде! Русский, к сожалению, камера пока что не понимает, зато на английском вам доступен целый ряд возможностей — спуск затвора, таймер с тремя кадрами подряд, зум вперед и назад, запуск галереи и т.д.

Samsung Galaxy Camera - 14_Snapseed

Есть определенные недоработки, которые можно поправить путем обновления прошивки или приложений — это, например, автоматический выезд зума при каждой активации камеры, к примеру при заходе в инстаграм, если вы хотите просто запостить фоточку из галереи. Механическое выдвижение объектива — самое энергозатратное действие среди операций фотоаппарата. Поэтому лучше этого избегать, или батарейка сядет раньше времени. При съемке встроенной камерой инстаграма не работает главное достоинство Galaxy Camera — оптический зум. Хотя это и будет дополнительно стимулировать пользователей снимать основным приложением-камерой и обрабатывать их в нормальных редакторах — том же Snapseed или Photoshop Touch. Ассортимент приложений в Google Play для обработки фотографий, съемки HDR, панорам и всего остального позволит разгуляться вашему творческому мышлению в полной мере.

Samsung Galaxy Camera - 7_Snapseed

Естественно, фотографии можно сразу же отправлять на смартфон, к примеру для бекапа. Или использовать смартфон в качестве видоискателя с дистанционным спуском. Если вас беспокоит, как же отправлять фотографии в соц. сети вдали от Wi-Fi, то не забывайте, что на Galaxy Camera легко расшарить мобильный интернет практически с любого телефона по Wi-Fi и всегда быть онлайн.

Samsung Galaxy Camera - 13_Snapseed

А еще по Galaxy Camera можно звонить, например по skype. Разговаривающий по фотоаппарату человек однозначно будет создавать фурор, где бы он ни находился.

Samsung Galaxy Camera - 2_Snapseed

Галерея фотография, снятых на Samsung Galaxy Camera:

#gallery-1 {
margin: auto;
}
#gallery-1 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-1 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-1 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}

Итоги

А теперь давайте попытаемся нарисовать портрет владельца Samsung Galaxy Camera. В первую очередь таким устройством заинтересуется тот, кто всегда покупает самые прогрессивные гаджеты с максимальной оснащенностью. Ведь кто еще может похвастаться таким диапазоном зума в своем смартфоне? Во-вторых, сами владельцы ультразумов могут захотеть сменить свои устаревшие фотокамеры, если их задолбало сбрасывать фотографии на ПК и уже потом постить их в социальные сети. Galaxy Camera весьма привлекательна внешне (особенно в белом цвете) и пользоваться таким необычным гаджетом — увлекательнейшее занятие. Как «all in one» устройство, Galaxy Camera заслуживает почетное место в истории эволюции фотокамер.

Видеообзор Samsung Galaxy Camera:

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: